Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Руководители «Союза Маринс Групп» посетили столицу русской хохломы

23 августа руководители нижегородских предприятий «Союза Маринс Групп» побывали в одном из главных центров народных художественных промыслов России — в столице русской хохломы городе Семёнове Нижегородской области.

Село Семёновское, так в середине XVII века назывался современный Семёнов, с самого своего зарождения было известно умелыми мастерами и ремесленниками, которые расписывали деревянные ложки, корзины, подносы и другие предметы быта. А в 1922 году здесь была раскрашена первая «семёновская матрёшка», именно она стала одним из самых узнаваемых отечественных промыслов. Самобытная художественная роспись и сегодня привлекает туристов в небольшой городок Нижегородской области - Семёнов.

Началось однодневное путешествие с посещения фабрики «Хохломская роспись», где туристы смогли проследить весь процесс изготовления матрёшки — от деревянной заготовки до готового изделия, прогулялись по цехам предприятия, воочию увидели кропотливые процессы ручного производства. Кроме этого, для сотрудников Союза была проведена экскурсия по музею «Золотая хохлома», где представлена огромная коллекция предметов, расписанных узорами в хохломской манере. А после можно было самостоятельно попробовать расписать заготовку матрёшки на мастер-классе.

- Сегодня у нас проходит интересная экскурсия по городу Семёнову, — делится впечатлениями Ирина Алексеева, генеральный директор конгресс-отеля «Маринс Парк Отель Нижний Новгород». — Я впервые увидела вживую, как наносится хохломская роспись на предметы, и, безусловно, очень вдохновилась сама на творчество. После экскурсии по предприятию для нас организовали мастер-класс — дали заготовки матрёшек, которые мы расписываем, используя всю свою фантазию. Будто удалось вернуться в детство и порисовать. Мне кажется, получилось очень достойно, и расписанная мною матрёшка станет украшением дома.

Следующей остановкой в туристическом маршруте стала церковь в честь Владимирской Иконы Божией Матери в селе Владимирское Воскресенского района, являющаяся одной из старейших деревянных построек Нижегородского Поволжья и памятником областного значения. Церковь была построена в 1766 году. По-настоящему своеобразной её делают русты по углам, ампирные карнизы, наличники, деревянные колонны дорического ордера, арки окон и звонницы, а также зал с куполом и клавкой. Сотрудники «Союза Маринс Групп» узнали историю храма, услышали рассказы о святынях, которые в нём сохранились во многом благодаря неравнодушию местных жителей. По окончании экскурсии все желающие смогли поставить свечи и подать записки на молебен.

— Удивительный храм, — поделился эмоциями Павел Фокин, директор по связям с общественностью кинокомпании «Союз Маринс Групп». — Видно, что с огромной любовью относятся к нему и прихожане, и духовенство. Храм с огромной историей, но находится в прекрасном состоянии. И внутренняя атмосфера, безусловно, поражает. Ну и, конечно, впечатления от нашей поездки — мы сегодня собрались большой компанией, посетили много интересных мест. Оказывается, на территории Нижегородской области существует 29 разнообразных промыслов и наша область - рекордсмен среди всех регионов России по их количеству. Это удивительно, и хочется везде побывать. Из этих небольших очагов таких интересных, знаковых мест со своей душой и состоит культура нашей огромной страны.

По пути на озеро Светлояр, которое было завершающей частью насыщенного путешествия, туристы заехали в музейно-туристический комплекс «Град Китеж», где посетили историко-художественный музей «Китеж» и сектор керамики «Град Светлый». Экспозиции, представленные в залах музеев, рассказывают гостям о культуре и традициях предков, а также о популярных ремеслах села Владимирское и Воскресенского района: гончарном, льнообработке, рогожном, ткацком, столярном и других.

Завершилась экскурсия на озере Светлояр, где все желающие смогли окунуться в его воды, прогуляться по берегу и просто отдохнуть на природе на закате солнца.

Поездки сотрудников «Союза Маринс Групп» всегда наполнены дружеским общением, новыми знаниями и открытиями. И несмотря на то, что такие путешествия не редкость, в России ещё есть очень много красивых и неизведанных мест.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

zen.yandex.ru/marinsgroup

#маринсгрупп #союзмаринсгрупп #столицарусскойхохломы #хохломскаяроспись #семеновнижегородскаяобласть #семеновскаяматрешка #фабрикахохломскойросписи

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп»
Компания: Кинокомпания «Союз Маринс Групп»
Добавлен: 19:41, 30.08.2022 Количество просмотров: 580
Страна: Россия


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия58
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия161
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия53
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия79
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия130
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия65
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия594
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия144
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия112
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия102
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия119
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия71
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия876
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия954
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия143
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


  © 2003-2026 inthepress.ru