Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ижевский радиозавод управляет испытательной лабораторией с помощью систем 1С

Группа компаний «Ижевский радиозавод» — одно из ведущих приборостроительных предприятий России, реализующее национальные и международные проекты в области радиоэлектронного приборостроения для стратегически важных отраслей: ракетно-космической промышленности, железных дорог, нефтедобывающей отрасли и телекоммуникации.

Безопасность, управление, связь, навигация, передача информации — задачи, которые ИРЗ эффективно решает в интересах своих партнеров и заказчиков. На текущий момент предприятие насчитывает более 5 000 человек.

Ижевский радиозавод активно развивает товарные направления:

• Бортовые телеметрические и радиотехнические комплексы для космических проектов и наземной техники.

• Оборудование для добычи нефти и газа.

• Системы безопасности и автоматики для железнодорожного транспорта.

• Телекоммуникационное оборудование: цифровая/аналоговая радиосвязь, оборудование для сотовой связи, антенная техника, радарная техника.

• Робототехника.

• Контрольно-проверочная аппаратура.

• Навигационное оборудование.

Современные технологии, высококвалифицированные кадры позволяют предприятию успешно конкурировать на рынке и предлагать только самые совершенные конструкторские решения.

Компания ответственно подходит к контролю качества выпускаемого оборудования и комплектующих, которые используются на производстве. За это отвечает аккредитованный испытательный центр ООО «ИРЗ ТЕСТ», который специализируется на проведении дополнительных и сертификационных испытаний электронной компонентной базы (ЭКБ), готовых изделий и оборудования. После старта проекта по модернизации корпоративной информационной системы и перехода завода на платформу «1С:Предприятие», случился разрыв между новой системой и процессами испытательной лаборатории, не входившей в первую очередь проекта. «ИРЗ ТЕСТ» также решили отказаться от предыдущей системы автоматизации в пользу программ 1С.

Для работы в переходный период была создана обособленная база в 1С:ERP, куда загружались данные по номенклатурам и проводимым испытаниям. Результаты тестов в полуручном режиме переносились в основную ERP-систему. Такой подход был оптимальным в переходный период, но по мере завершения основного проекта были зафиксированы некоторые ограничения.

Во-первых, развитие обособленной базы 1С:ERP велось с применением не всех правил и стандартов разработки, принятых на основном проекте.

Во-вторых, производство и регламентированный учет велись в разных базах. Бухгалтерия «ИРЗ ТЕСТ» работала в основной базе, а испытательная лаборатория — в обособленной.

В-третьих, результаты испытаний загружались в основную базу в ручном режиме, из-за чего могла пострадать оперативность и достоверность данных.

Специалистами компании «1С‑Рарус» были выполнены работы по переносу функционала и нормализации всех доработок на основе стандарта разработки единой системы 1С:ERP. Была создана отдельная подсистема «Испытания», с помощью которой осуществляется управление испытательной лабораторией.

Результаты проекта

• Реализован функционал проведения испытаний для давальческих и покупной ЭКБ, испытаний комплектующих изделий и готовой продукции.

• Настроены различные процессы в зависимости от вида испытаний: входной контроль, отбраковочные испытания, диагностический неразрушающий контроль, выборочный разрушающий анализ, испытания на воздействие механических и климатических факторов, ресурсные испытания, испытания на информационную безопасность.

• Выполнена синхронизация данных по испытательному оборудованию с данными по регламентированному учету, в части даты поверки оборудования.

• Автоматизировано создание документа «Заключения».

• Разработаны отчеты для отслеживания нахождения ЭКБ и формирования сводных заключений.

• На базе системы «1С:Документооборот» разработано автоматизированное рабочее место (АРМ), которое позволяет выгружать информацию о проведенных испытаниях заказчику и оперативно получать согласование результатов этих испытаний.

Гилязов Руслан Маратович, заместитель директора по финансам, директор по информационным технологиям ГК «ИРЗ»:

«Сейчас все службы „ИРЗ ТЕСТ“ работают в базе 1С:ERP Группы компаний „Ижевский радиозавод“. Для нас было крайне важно работать в едином контуре. Любые ошибки при переносе данных могли негативно сказаться на нашей работе. На основании полученных из подсистемы „Испытания“ результатов испытаний и входного контроля, принимается решение о том, можно ли в дальнейшем использовать эти комплектующие и оборудование в производстве или нет.»

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 08:16, 02.09.2022 Количество просмотров: 618
Страна: Россия


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия564
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия625
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия551
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия634
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия800
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия845
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия796
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия769
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия401
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия135
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия221
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия137
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru