Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Т1 Консалтинг назвали главные вызовы рынка процессной аналитики

Специалисты российской ИТ-компании Т1 Консалтинг назвали главные вызовы на рынке процессной аналитики, с которыми сегодня сталкивается отечественный бизнес. В числе наиболее значимых остается сужение рынка профильных программных продуктов на фоне ухода зарубежных вендоров. Кроме того, спикеры дали рекомендации, как российским компаниям выбирать решения по процессной аналитике.

Эксперты поделились оценками в рамках вебинара «Процессная аналитика Т1 Консалтинг: от обнаружения процесса к его улучшению». На встрече присутствовали ИТ-директора, а также руководители профильных подразделений ведущих банков, розничных и логистических компаний, промышленных корпораций.

«Уход западных производителей заставил российские компании в срочном порядке искать альтернативные решения по процессной аналитике или «костыли» для организации услуг технической поддержки для действующих систем. Как показывает наш анализ рынка, производителей российских решений можно пересчитать по пальцам одной руки», — отмечает Федор Трифонов, эксперт по продуктам Т1 Консалтинг.

В качестве еще одного вызова спикеры Т1 Консалтинг отметили невозможность для российских компаний получать обновления текущих решений зарубежных производителей, несмотря на наличие долгосрочных и зачастую многолетних лицензий. Для крупного, в особенности динамично развивающегося бизнеса сложностями оборачивается и необходимость доработки решений в условиях появления новых задач.

Ранее в Т1 Консалтинг прогнозировали, что спрос на решения по процессной аналитике среди российских компаний будет расти, поскольку в кризис бизнес активно использует инструменты, повышающие операционную активность. Так, уже в течение трех лет внедрить технологию планирует каждая вторая компания высокой цифровой зрелости, и прежде всего эта задача актуальна для крупного растущего бизнеса.

«Любая крупная компания неизбежно сталкивается с необходимостью оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Модульная система Т1 Watchman от Т1 Консалтинг позволяет провести их автоматизированный анализ и понять, как именно процессы протекают в реальности, а не на бумаге. Такие статически верные данные целесообразно использовать для внедрения изменений. Отклонения от регламентов случаются чаще, чем кажется, в среднем, уровень соответствия колеблется в пределах 40-65%», — отмечает Роман Гук, владелец продукта Process Mining / Process Discovery Т1 Консалтинг.

Также специалисты компании представили чек-лист по выбору решения по процессной аналитике для российских компаний, который включает 4 ключевых пункта.

«Компаниям нужно искать решения, которые остались на рынке и соответствуют их бизнес-требованиям. Необходимо прорабатывать юридическую часть, исключая перспективу прекращения поддержки или обновлений в одностороннем порядке. Кроме того, важно учитывать возможность адаптации систем предприятия к новому решению, а также его соответствие регуляторным требованиям», — пояснил Федор Трифонов.

В рамках встречи эксперты Т1 Консалтинг провели демонстрацию работы платформы Т1 Watchman, познакомив участников с ее функциональными возможностями. Они наглядно показали алгоритмы действия ключевых модулей системы Process Mining и Process Discovery, разобрали практические кейсы по выявлению бизнес-процессов на основе анализа данных о работе сотрудников, а также продемонстрировали, как именно использовать процессную аналитику, чтобы повысить эффективность организации.

Встреча прошла в дистанционном формате и стала продолжением серии экспертных онлайн- и офлайн-дискуссий, запущенных Т1 Консалтинг, чтобы увеличить осведомленность бизнеса о возможностях процессной аналитики и для прямого обмена мнениями между разработчиками и заказчиками.

#

Т1 Watchman — система оперативного бизнес-мониторинга 3-в-1 — позволяет вести отслеживание пользовательского опыта, учет рабочего времени и анализ бизнес-процессов в режиме реального времени. Система дает инструментарий для оценки операционной деятельности компании с высоким уровнем детализации. Она способна проводить анализ процессов в разрезе функциональных подразделений, территориальных филиалов и отдельных рабочих мест. Преимущества платформы — глубокая аналитика, понятная визуализация данных, легкая интеграция в существующий ИТ-периметр и возможность использовать облачные сервисы для обработки данных. Т1 Watchman разработана на основе открытого кода и включена в реестр российского ПО. В 2021 году система получила премию TAdviser IT Prize в номинации «Решение года в области мониторинга инфраструктуры бизнес-приложений». https://watchman.t1-consulting.ru/

Т1 Консалтинг – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор бизнес-приложений. Входит в Группу Т1. Компания – партнер крупнейших игроков различных секторов экономики по разработке цифровой стратегии и автоматизации бизнес-процессов. Профессиональная экспертиза Т1 Консалтинг представлена центрами компетенций CRM, ERP, 1С, Цифровые решения, Собственные продукты, Цифровой консалтинг, Центр расширенной поддержки. Среди заказчиков Т1 Консалтинг — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: финансовые организации, промышленные и топливно-энергетические предприятия, ритейлеры, телеком-операторы и транспортные компании. Компания создает и внедряет многокомпонентные решения, основанные на актуальном технологическом стеке, в том числе используя продукты производителей бизнес-приложений. Собственные разработки в продуктовом портфеле компании – core-система для управления взаимоотношениями с клиентами Т1 CRM; система оперативного мониторинга бизнес-приложений и процессов T1 Watchman; HR-сервис потокового найма Т1 TalentForce и решение для налогового мониторинга T1 EasyTax, платформа производства ПО «Сфера». ИТ-продукты Т1 Консалтинг включены в реестр отечественного ПО и удостоены высокой оценки со стороны отраслевого сообщества. В штате компании – более 2200 человек, представительства открыты в семи регионах: Москве, Рязани, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани. Подробнее: https://www.t1-consulting.ru/

Пресс-служба Т1 Консалтинг
pr@t1-consulting.ru
+7 (495) 981-92-92

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Т1 Консалтинг
Добавлен: 18:55, 11.10.2022 Количество просмотров: 602
Страна: Россия


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия225
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия211
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия219
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия224
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия223
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия223
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия219
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия224
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия43
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия51
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия652
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия609
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия603
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия596
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:29, 28.12.2025, Россия599
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


  © 2003-2026 inthepress.ru