Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Т1 Консалтинг назвали главные вызовы рынка процессной аналитики

Специалисты российской ИТ-компании Т1 Консалтинг назвали главные вызовы на рынке процессной аналитики, с которыми сегодня сталкивается отечественный бизнес. В числе наиболее значимых остается сужение рынка профильных программных продуктов на фоне ухода зарубежных вендоров. Кроме того, спикеры дали рекомендации, как российским компаниям выбирать решения по процессной аналитике.

Эксперты поделились оценками в рамках вебинара «Процессная аналитика Т1 Консалтинг: от обнаружения процесса к его улучшению». На встрече присутствовали ИТ-директора, а также руководители профильных подразделений ведущих банков, розничных и логистических компаний, промышленных корпораций.

«Уход западных производителей заставил российские компании в срочном порядке искать альтернативные решения по процессной аналитике или «костыли» для организации услуг технической поддержки для действующих систем. Как показывает наш анализ рынка, производителей российских решений можно пересчитать по пальцам одной руки», — отмечает Федор Трифонов, эксперт по продуктам Т1 Консалтинг.

В качестве еще одного вызова спикеры Т1 Консалтинг отметили невозможность для российских компаний получать обновления текущих решений зарубежных производителей, несмотря на наличие долгосрочных и зачастую многолетних лицензий. Для крупного, в особенности динамично развивающегося бизнеса сложностями оборачивается и необходимость доработки решений в условиях появления новых задач.

Ранее в Т1 Консалтинг прогнозировали, что спрос на решения по процессной аналитике среди российских компаний будет расти, поскольку в кризис бизнес активно использует инструменты, повышающие операционную активность. Так, уже в течение трех лет внедрить технологию планирует каждая вторая компания высокой цифровой зрелости, и прежде всего эта задача актуальна для крупного растущего бизнеса.

«Любая крупная компания неизбежно сталкивается с необходимостью оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Модульная система Т1 Watchman от Т1 Консалтинг позволяет провести их автоматизированный анализ и понять, как именно процессы протекают в реальности, а не на бумаге. Такие статически верные данные целесообразно использовать для внедрения изменений. Отклонения от регламентов случаются чаще, чем кажется, в среднем, уровень соответствия колеблется в пределах 40-65%», — отмечает Роман Гук, владелец продукта Process Mining / Process Discovery Т1 Консалтинг.

Также специалисты компании представили чек-лист по выбору решения по процессной аналитике для российских компаний, который включает 4 ключевых пункта.

«Компаниям нужно искать решения, которые остались на рынке и соответствуют их бизнес-требованиям. Необходимо прорабатывать юридическую часть, исключая перспективу прекращения поддержки или обновлений в одностороннем порядке. Кроме того, важно учитывать возможность адаптации систем предприятия к новому решению, а также его соответствие регуляторным требованиям», — пояснил Федор Трифонов.

В рамках встречи эксперты Т1 Консалтинг провели демонстрацию работы платформы Т1 Watchman, познакомив участников с ее функциональными возможностями. Они наглядно показали алгоритмы действия ключевых модулей системы Process Mining и Process Discovery, разобрали практические кейсы по выявлению бизнес-процессов на основе анализа данных о работе сотрудников, а также продемонстрировали, как именно использовать процессную аналитику, чтобы повысить эффективность организации.

Встреча прошла в дистанционном формате и стала продолжением серии экспертных онлайн- и офлайн-дискуссий, запущенных Т1 Консалтинг, чтобы увеличить осведомленность бизнеса о возможностях процессной аналитики и для прямого обмена мнениями между разработчиками и заказчиками.

#

Т1 Watchman — система оперативного бизнес-мониторинга 3-в-1 — позволяет вести отслеживание пользовательского опыта, учет рабочего времени и анализ бизнес-процессов в режиме реального времени. Система дает инструментарий для оценки операционной деятельности компании с высоким уровнем детализации. Она способна проводить анализ процессов в разрезе функциональных подразделений, территориальных филиалов и отдельных рабочих мест. Преимущества платформы — глубокая аналитика, понятная визуализация данных, легкая интеграция в существующий ИТ-периметр и возможность использовать облачные сервисы для обработки данных. Т1 Watchman разработана на основе открытого кода и включена в реестр российского ПО. В 2021 году система получила премию TAdviser IT Prize в номинации «Решение года в области мониторинга инфраструктуры бизнес-приложений». https://watchman.t1-consulting.ru/

Т1 Консалтинг – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор бизнес-приложений. Входит в Группу Т1. Компания – партнер крупнейших игроков различных секторов экономики по разработке цифровой стратегии и автоматизации бизнес-процессов. Профессиональная экспертиза Т1 Консалтинг представлена центрами компетенций CRM, ERP, 1С, Цифровые решения, Собственные продукты, Цифровой консалтинг, Центр расширенной поддержки. Среди заказчиков Т1 Консалтинг — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: финансовые организации, промышленные и топливно-энергетические предприятия, ритейлеры, телеком-операторы и транспортные компании. Компания создает и внедряет многокомпонентные решения, основанные на актуальном технологическом стеке, в том числе используя продукты производителей бизнес-приложений. Собственные разработки в продуктовом портфеле компании – core-система для управления взаимоотношениями с клиентами Т1 CRM; система оперативного мониторинга бизнес-приложений и процессов T1 Watchman; HR-сервис потокового найма Т1 TalentForce и решение для налогового мониторинга T1 EasyTax, платформа производства ПО «Сфера». ИТ-продукты Т1 Консалтинг включены в реестр отечественного ПО и удостоены высокой оценки со стороны отраслевого сообщества. В штате компании – более 2200 человек, представительства открыты в семи регионах: Москве, Рязани, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани. Подробнее: https://www.t1-consulting.ru/

Пресс-служба Т1 Консалтинг
pr@t1-consulting.ru
+7 (495) 981-92-92

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Т1 Консалтинг
Добавлен: 18:55, 11.10.2022 Количество просмотров: 682
Страна: Россия


ActiveCloud расширяет направление DevOps-услуг для российского бизнеса, ActiveCloud, 15:55, 02.06.2026, Россия56
Компания ActiveCloud объявляет о расширении направления DevOps-услуг для российских компаний. К уже существующим сервисам по управлению и администрированию ИТ-инфраструктуры, мониторингу, администрированию СУБД, работе с облачными платформами, контейнеризацией и CI/CD компания добавила новые возможности для комплексного сопровождения инфраструктуры.


«Кью-центр» создал на базе платформы «ИНКА 4.0» систему для управления энергоресурсами, Инка, 15:49, 02.06.2026, Россия59
Системный интегратор «Кью-центр» разработал на основе платформы «ИНКА 4.0» новое решение для энергетических подразделений промышленных предприятий.


«ЭГИС-РУС» обновила систему управления цифровой маркировкой на базе Ютрейс Хаб, Utrace, 15:49, 02.06.2026, Россия61
Фармацевтическая компания «ЭГИС-РУС» расширила функциональность облачной системы уровня L4 Ютрейс Хаб (Utrace Hub).


Innostage выпустила продукт AIDR для защиты корпоративного ИИ от взломов и утечек данных, Innostage, 15:49, 02.06.2026, Россия56
Компания Innostage выпустила AIDR (Artificial Intelligence Detection & Response) – «Защита ИИ». Продукт для корпоративных больших языковых моделей (LLM) блокирует атаки на ИИ-сервисы, предотвращает утечки данных и встраивает контроль над ИИ в процессы информационной безопасности (ИБ).


Дмитрий Старовойтов (CommuniGate Pro): за рубежом скидок на «молодость» продукта не дают, CommuniGate Pro, 15:49, 02.06.2026, Россия30
На российском рынке заказчики и интеграторы за последние годы привыкли к контексту импортозамещения и понимают, что за два-три года невозможно обогнать западные решения, которые развивались десятилетиями.


Академия iSpring запустила новые курсы для специалистов, руководителей и директоров по персоналу, iSpring, 15:48, 02.06.2026, Россия45
Академия iSpring запустила два новых курса для специалистов и руководителей в сфере управления персоналом: «Директор по персоналу» и «Бизнес-партнер по управлению персоналом».


BSS и ведущий технический вуз Поволжья ИжГТУ будут совместно готовить ИТ-кадры для цифровой экономики, BSS, 15:46, 02.06.2026, Россия42
Компания BSS и ИжГТУ подписали соглашение о реализации образовательных программ и стажировок по направлениям искусственного интеллекта и речевых технологий.


«Гравитон» и Orion soft подтвердили совместимость серверов линейки «Алдан» с системой виртуализации zVirt, «Гравитон», 15:46, 02.06.2026, Россия38
Компания «Гравитон», ведущий российский производитель вычислительной техники, и разработчик инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft объявляют об успешном завершении тестирования совместимости серверного оборудования линейки на базе материнских плат «Алдан» с системой виртуализации zVirt (версия 4.5).


Оптимизируйте затраты с новым прайс-листом видеонаблюдения Smartec, АРМО-СИСТЕМЫ, 15:44, 02.06.2026, Россия35
Новый летний прайс-лист Smartec CCTV - актуальные цены на расширенный ассортимент IP-камер, видеорегистраторов NVR, LCD -мониторов и другое оборудование для систем видеонаблюдения


ИТ-компания RedLab вошла в Рейтинг аутстаф-подрядчиков России от Digirate, RedLab, 15:43, 02.06.2026, Россия36
Агентство опубликовало ежегодный список лучших вендоров в digital по выручке в 2025 году. Среди лидеров этого чарта — компания RedLab, уверенно занявшая 5 место.


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия293
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия288
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия282
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия287
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия271
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


  © 2003-2026 inthepress.ru