Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Самозанятые в такси: развитие и легализация таксомоторной отрасли

На Международной конференции TAXI-2022 обсудили рост числа самозанятых в такси и преимущества нового налогового режима.
На Международной конференции TAXI-2022, прошедшей в Сочи 6 и 7 октября, широко обсуждался вопрос самозанятых в такси. Эта тема сейчас является одной из наиболее актуальных для таксомоторной отрасли. По словам заместителя руководителя Федеральной налоговой службы РФ Андрея Бударина, на сегодняшний день одна из наиболее частых профессий, которую граждане указывают при выборе этого налогового режима, является водитель такси. Можно сказать, что таксомоторная отрасль находится в числе лидеров по его продвижению.
По данным ФНС, в целом с начала действия нового налогового режима суммарный налог, уплаченный самозанятыми по всем сферам деятельности, приближается к 60 миллиардам рублей. А число сформированных ими чеков превышает 940 миллионов на сумму около 1,5 триллиона рублей. Водителей такси, выбравших такую форму налогообложения, уже насчитывается около 520 тысяч. С начала действия эксперимента они суммарно заработали 164 миллиарда рублей. Средний доход самозанятого водителя такси на начало текущего года составлял 42 тысячи рублей в месяц, а средняя стоимость поездки с таким перевозчиком оценивается налоговой службой в 254 рубля.
«Самозанятость - явление, с которым точно приходится считаться. Это явление закрепилось, развивается, активно поддерживается всеми. За 14-15 дней число самозанятых прирастает на 100 тысяч. Это динамично развивающаяся когорта людей. И история с самозанятыми будет только развиваться. Вместе с этим мы видим большой общественный запрос в сторону снятия отраслевых барьеров», — говорит замглавы ФНС.
На конференции обсуждались вопросы упрощения работы по данному налоговому режиму. По информации налоговой службы, используемая ведомством технология открытых программных интерфейсов позволяет использовать функционал регистрации, отражения доходов, уплаты налогов и прочее вне мобильного приложения ФНС. То есть партнеры налогового ведомства получили возможность интегрировать эти функции в свои приложения. Этим уже воспользовались сервисы Яндекс.Такси, Максим. На сегодняшний день 37% доходов самозанятых отражаются с помощью партнеров ведомства.
Таким образом, бесшовная реализация налогового функционала на стороне партнера намного упрощает жизнь самозанятым. Сервисы могут сами отражать доходы, удерживать суммы для уплаты налога. В итоге все находятся в плюсе: налоговая получает средства, агрегаторы - легальных партнеров, самозанятый - небольшую процентную ставку налога и полную автоматизацию процессов.
Исходя из этого, участники встречи в Сочи задались вопросом, почему же статус индивидуального предпринимателя до сих пор имеет больше преференций и обладает более широкими правами. Изначально институт индивидуального предпринимательства был придуман для удобного администрирования налогов. Но на данном этапе это можно делать в упрощенном режиме. Сложившиеся в силу закона преимущества статуса ИП, можно распространить и на самозанятых. Например, сейчас есть прямые ограничения для самозанятых в зонах, где требуется лицензирование. Но эксперты полагают, что если это можно делать индивидуальному предпринимателю, то нет никаких веских причин, почему этого же нельзя делать самозанятым.
«Отрасль такси не самая прозрачная с точки зрения налогообложения. История с самозанятыми нам кажется вполне подходящей для обеления отрасли. Мы прекрасно понимаем, что платить полный набор налогов, связанных с трудовыми отношениями, в некоторых отраслях не получится и наивно ожидать, что это будет платиться. Но в тех взаимодействиях, в которых сейчас активно работают самозанятые, мы точно будем поддерживать все инициативы, направленные на снятие отраслевых барьеров», – отметил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Андрей Бударин.
Мир стремительно трансформируется, а традиционная трудовая деятельность претерпевает существенные изменения. Так, сейчас ряд банков готовит предложения по эквайрингу для самозанятых. ФНС со своей стороны обещает провести интеграцию в мобильное приложение платежных систем, чтобы сделать возможной оплату «телефон к телефону».
«Упрощение работы самозанятых в такси – это давно назревший вопрос, которого отрасль ждет длительное время. Как известно, в такси работает немалое количество нелегалов. И одним из действенных способов вывода их из серой зоны, может стать данный налоговый режим. Общественный Совет по развитию такси, так же как другие представители таксомоторной отрасли, считает, что поддержка, оказываемая сейчас федеральным налоговым ведомством, очень своевременна и ожидаема в профессиональной среде», – говорит председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Контактное лицо: Екатерина Михайловна
Компания: АНО "Общественный Совет по развитию такси"
Добавлен: 15:52, 17.10.2022 Количество просмотров: 239
Страна: Россия


«Газинформсервис» выступит организатором «Международной ИТ-Олимпиады» на ЦИПРе, Газинформсервис, 09:41, 07.03.2025, Россия47
«Газинформсервис» выступит официальным партнёром и организатором «Международной ИТ-Олимпиады» в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


ТГУ соберёт специалистов по цифровизации со всей страны, ТГУ, 09:41, 07.03.2025, Россия55
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоится стратегическая сессия «Информационные системы и данные вузов: как выстроить единую архитектуру интеграции».


Альянс FIGURA и HPC Park откроет доступ к мощностям для ИИ без начальных инвестиций, FIGURA, 07:43, 07.03.2025, Россия69
Производитель серверного оборудования FIGURA и ведущий игрок на рынке платформ для высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта HPC Park заключили соглашение о технологическом сотрудничестве.


В Реестре российского ПО появилось решение для управления взаимоотношениями с партнерами и расчета партнерских комиссий от Nexign, Nexign, 07:43, 07.03.2025, Россия60
Компания Nexign («Нэксайн») объявила о включении комплексного решения Nexign Partner Management в Единый реестр отечественного программного обеспечения.


DCLogic: 95% заказчиков сталкиваются с проблемой планирования органического роста ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 07:43, 07.03.2025, Россия64
По данным компании DCLogic, внедрение автоматизированных систем прогнозирования бюджета способно снизить ошибки в финансовых расчетах при планировании до 30%.


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЙ ARTCOOL AI AIR: СТИЛЬ, ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ, LG Electronics, 07:43, 07.03.2025, Россия60
Компания LG Electronics (LG) представляет ARTCOOL™ AI Air1, инновационное решение для охлаждения и обогрева,


Когда плюсов — два: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших комбо-вкладов за февраль 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 07:43, 07.03.2025, Россия64
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для клиентов сберегательными инструментами — вклад плюс инвестиционный продукт (Программа долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительное страхование жизни — НСЖ).


Hisense удерживает мировое лидерство на рынке Laser TV, Hisense, 07:32, 07.03.2025, Россия71
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, в очередной раз заняла первое место в мире по продажам лазерных телевизоров.


Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: российский рынок ERP в 2025 г. стабилизируется, НЦК ИСУ, 07:23, 07.03.2025, Россия41
По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), российский рынок ERP-систем в 2024 г. вырос на 10-12%. В будущем году ERP-рынок в России замедлит рост и стабилизируется.


В Hybrid Platform представили улучшенный функционал массового редактирования рекламных кампаний, Hybrid, 07:21, 07.03.2025, Россия46
В Hybrid Platform стала доступна обновленная версия инструмента для массового редактирования рекламных кампаний. Он позволяет вносить изменения сразу в несколько рекламных кампаний бренда, упрощая и ускоряя процесс управления рекламой.


«Сенсор-Тех» и «Наносемантика» в рамках технологического партнерства создали чат-бота с встроенным 3D-сурдопереводчиком, Наносемантика, 19:02, 05.03.2025, Россия249
Некоммерческая организация и ИТ-компания «Сенсор-Тех» создала интеллектуального чат-бота с встроенным виртуальным сурдопереводчиком Дашей для инклюзивного центра «Теплый контакт», основными сотрудниками которого являются незрячие специалисты. ГК «Наносемантика» выступила технологическим партнером проекта.


«Работа с молодёжью — один из приоритетов»: «Газинформсервис» стал партнёром олимпиады «Инфотелеком», ООО "Газинформсервис", 19:00, 05.03.2025, Россия220
27 и 28 февраля в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций (СПбГУТ) прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Инфотелеком» 2025.


Вебинар: Себестоимость и ценообразование в 1С:ERP, ООО "Цифровизация производства", 18:48, 05.03.2025, Россия241
Не знаете точную себестоимость произведенного товара? Себестоимость рассчитывается приблизительно? По какому методу её калькулировать? Как это оформить в 1С?


MONT и Xello начнут продвигать первую российскую систему киберобмана, MONT, 21:40, 04.03.2025, Россия153
Группа компаний MONT расширяет свою линейку решений информационной безопасности и в рамках соглашения с компанией Xello включила в продуктовый портфель отечественную платформу Xello Deception.


INLINE Technologies стала участником партнерства в сфере поиска и продвижения перспективных технологий для транспорта, INLINE Technologies, 21:39, 04.03.2025, Россия156
Деятельность партнерства в первую очередь направлена на выявление и отбор тех ИТ-компаний, чьи решения смогут эффективно применяться при автоматизации деятельности РЖД и других ведущих предприятий транспортной отрасли.


  © 2003-2025 inthepress.ru