Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Краснодарском крае сумма полученных ипотечных кредитов выросла на 32%

Жители Краснодарского края получили 11,1 тыс. ипотечных жилищных кредитов почти на 49,2 млрд рублей за первые восемь месяцев 2022 года, что на 32% больше аналогичного периода годом ранее. Об этом рассказал ведущий аналитик федерального девелопера «Неометрия» Виктор Ложков на Московском международном жилищном конгрессе.

По данным департамента аналитики «Неометрии», за первые восемь месяцев 2021 года сумма выданной ипотеки в Краснодарском крае составила примерно 37,3 млрд рублей. В этом году показатель в денежном выражении вырос на 32% за счет увеличения цены на недвижимость и субсидирования ипотечных ставок. В то же время в текущем году отмечается снижение на 15% количества выданных кредитов – до 11,1 тыс. штук. Это объясняется тем, что в апреле-мае ипотека почти не выдавалась по причине действовавших в тот период заградительных ставок, отметил эксперт.

В последние два года в структуре продаж «Неометрии» резко увеличилась доля ипотечных сделок. Причиной стала стартовавшая в июне 2020 года государственная программа субсидирования ипотеки. В Краснодаре и Новороссийске уже более 80% квартир приобретаются в кредит, значительная часть – с субсидированием процентной ставки.

«Клиенты при сравнении квартир в разных ЖК все больше обращают внимание не на стоимость квартиры, а на размер и условия ипотечного кредитования. Ранее покупателей больше интересовала цена лота и метра, сейчас – размер ежемесячного платежа. Чем он ниже, тем легче в текущих условиях брать на себя обязательства», – пояснил Виктор Ложков.

По его словам, с начала 2022 года уровень сделок на юге России оставался достаточно высоким по сравнению с другими регионами РФ. По данным департамента аналитики «Неометрии», с января по сентябрь в Краснодаре продано около 15 тыс. квартир, в Сочи – 4,5 тыс., в Новороссийске – 2 тыс.

По итогам сентября 2022 года в Краснодаре средняя стоимость кв.м новостроек эконом-класса составила 114 тыс. рублей, что на 7,5% больше показателя в январе этого года, комфорт-класса – 135 тыс. рублей (рост на 8%), бизнес-класса – 210 тыс. рублей (рост на 7,1%). В Новороссийске также отмечалось увеличение цен: в эконом-классе на 7,1% до121 тыс. рублей, в комфорте на 9,2% до 143 тыс. рублей, а в бизнесе незначительно скорректировались вниз на 1,3% до 151 тыс. рублей. В Сочи, по данным департамента аналитики «Неометрии», некоторые классы жилья показали снижение. Так, эконом показал рост цен на 2,4% до 299 тыс. рублей, а комфорт и бизнес – снижение на 4,1% до 331 тыс. рублей и на 0,4% до 562 тыс. рублей соответственно.

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Неометрия
Добавлен: 18:36, 07.11.2022 Количество просмотров: 323
Страна: Россия


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия365
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия277
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия63
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия326
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия377
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия191
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия210
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия160
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия167
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия445
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия537
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия221
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия269
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия261
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия367
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


  © 2003-2026 inthepress.ru