Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Изобретение ученых Алтайского ГАУ позволяет значительно сократить сроки испытания рабочих органов почвообрабатывающих машин

Рабочие органы сельскохозяйственной техники, связанной с обработкой почвы, например, полевая доска плуга, лапы, диски или ножи культиватора и т.п. быстро изнашиваются. За один полевой сезон в хозяйствах их приходится менять иногда дважды. Производители сельхозтехники постоянно заняты поиском материалов, которые продлят жизнь рабочих органов. Но любой новый материал должен пройти испытания. Если испытания проводить в полевых условиях, то это лишние затраты времени и средств.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета сконструировали и запатентовали станок, который позволяет проводить испытание рабочих органов сельхозмашин в производственных условиях или лаборатории и притом с минимальными временными затратами. В команду разработчиков вошли сотрудники кафедры технологий конструкционных материалов и ремонта машин к.т.н., доцент Николай Тихонович Кривочуров, д.т.н., профессор Алексей Владимирович Ишков и д.т.н., доцент Виктор Васильевич Иванайский.
«Задачей, решаемой нашим изобретением, является уменьшение затрат времени на проведения испытаний рабочего органа почвообрабатывающей машины на абразивное изнашивание. Это достигается за счет создаваемого в станке быстрого изменения плотности абразивного материала и его перемещения с различной скоростью вдоль испытываемого рабочего органа. Результаты таких испытаний важны не только для производителей почвообрабатывающей сельхозтехники. Фермерские хозяйства в условиях импортозамещения после долгого периода эксплуатации зарубежной техники переходят на технику отечественного производства, и им важно знать, почвообрабатывающие машины каких брендов имеют более стойкие рабочие органы», - говорит Николай Кривочуров.
Работает устройство так. В центре станка на специальном кронштейне неподвижно крепится часть рабочего органа. Сейчас их можно закрепить до 10 единиц. Благодаря гибкому подвесу кронштейна через тензодатчик данные передаются на компьютер, где специальная программа фиксирует показания. При включении двигателя в расположенный вокруг кронштейна горизонтально вращающийся барабан подается абразивная смесь, имитирующая реальный почвогрунт. В качестве основного компонента абразивного материала используется речной песок с размером частиц до 2 мм. Плотность абразивной смеси можно менять, как за счет минерального состава компонентов, так и за счет увеличения влажности, а главное – за счет скорости вращения барабана, в котором при работе возникает центробежная сила, под действием которой смесь прижимается к борту и уплотняется. Для простого обывателя поясним: подобный эффект можно наблюдать в барабане стиральной машины при отжиме белья. Так можно смоделировать практически любую плотность почвы реального поля, на котором рабочему органу машины придется работать.
«По окончании испытаний появляется протокол, где записаны параметры, которые снимались с тензодатчика. Мы можем получить не только одно какое-то значение, а как изменялись эти значения, то есть максимум, минимум», – уточняет Николай Кривочуров.
Конечно, станки для испытания рабочих органов на изнашивание существовали и раньше, но, как говорят ученые АГАУ, главный секрет их изобретения в том, что здесь испытываемые образцы жестко закреплены, а движется абразиваная смесь, которая благодаря центробежной силе постоянно самоуплотняется, что не дает образоваться «колее». Таким образом, достигается полное соответствие реальным условиям эксплуатации плуга или культиватора. В других конструкциях все наоборот: испытываемый образец вращается, а смесь неподвижна, что заметно искажает результаты испытаний. Кроме того, увеличивая скорость вращения барабана в сконструированном учеными Алтайского ГАУ станке, можно значительно форсировать испытания. Так лапу плуга, которая в условиях полевого сезона изнашивается за 1,5-2 месяца, в станке можно стереть за 15 минут!
Сейчас действующий станок позволяет проводить испытания фрагментов рабочих органов машин размером до 10 сантиметров. Этого вполне достаточно для получения достоверных результатов, уверяет Николай Кривочуров. Если же заказчику необходимо будет испытать рабочие органы машины целиком, то и это не проблема: нужно будет просто увеличить габариты станка.
Ученые АГАУ надеются, что их изобретение вызовет интерес у производителей отечественной сельскохозяйственной техники.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 18:25, 15.11.2022 Количество просмотров: 350
Страна: Россия


Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования реального сектора экономики СЗФО, АО "ТОМЕЗ", 22:04, 03.06.2026, Россия164
В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация рейтинга «Топ-300 крупнейших компаний реального сектора экономики Северо-Запада», проведенного журналом «Эксперт». Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования.


Приборы Водомер и Тепловодомер доступны в маркетплейсе ОЗОН, ООО "Водомер", 21:57, 03.06.2026, Россия151
Для удобства потребителей компания ООО «Водомер» с 2025 года запустила прямые продажи всей линейки счетчиков холодной и горячей воды на маркетплейсе Ozon.


Фабрика «Красный Октябрь» продолжает партнерство с ПМЭФ и представляет эксклюзивный набор конфет для почетных гостей форума, "Объединенные кондитеры", 15:58, 02.06.2026, Россия176
Легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» вновь выступает официальным партнером главного делового мероприятия России – Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для почетных гостей и ВИП-участников форума изготовлена эксклюзивная партия премиальных конфет ручной работы.


Уральский разработчик БПЛА создал беспроводную зарядку для повышения автономности беспилотников, Лаборатория будущего, 15:52, 02.06.2026, Россия187
Платформа с индукционной системой позволяет заряжать практически любой БВС, оснащенный бортовым приемным адаптером.


Шоколад «Алёнка» вновь признан народным фаворитом и стал победителем конкурса «50 легендарных брендов» от «Комсомольской Правды», "Объединенные кондитеры", 15:51, 02.06.2026, Россия201
По итогам масштабного народного голосования, организованного издательским домом «Комсомольская Правда», известный отечественный бренд шоколада «Алёнка» занял лидирующую позицию в рейтинге самых любимых торговых марок страны.


Опубликован «Справочник радиоинженера» от специалистов АО «НПФ «Диполь», ITECH, 23:21, 30.05.2026, Россия327
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера» ITECH.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:30, 30.05.2026, Россия73
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:22, 30.05.2026, Россия68
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия103
С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер.


Сервисное локомотивное депо Иваново встретило кадровое пополнение, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:20, 30.05.2026, Россия81
В СЛД Иваново организована производственная практика для 81 студента Ивановских железнодорожного и технического колледжей


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия86
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка.


На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия85
Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с технологией производства напитков на заводе «Бочкари», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 19.05.2026, Россия168
14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.


В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций, УралЭнергоРесурс, 22:06, 19.05.2026, Россия106
В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:57, 19.05.2026, Россия98
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.


  © 2003-2026 inthepress.ru