Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Карелии подходит к завершению реализация проекта «Кадетское братство»

С марта 2022 года Карельским кадетским корпусом имени Александра Невского совместно с Благотворительным фондом «Основа» реализуется проект «Кадетское братство». Осуществить проект удалось при поддержке Гранта Главы Республики Карелия. Этот проект для корпуса приоритетный, поскольку очень серьезно дополняет все те патриотические мероприятия, которые проводятся в учебном заведении и вне его стен.
Целью проекта «Кадетское братство» стало объединение кадетов не только кадетского корпуса, но и учащихся кадетских классов школ республики, а также юнармейцев. В течение учебного года ребята участвуют в целом ряде корпусных, городских, республиканских мероприятий, демонстрируя подготовку в учебе, спорте, различных интеллектуальных играх, соревнованиях и конкурсах.
Одним из ключевых мероприятий проекта стал марш-бросок для допризывной молодежи республики с девизом «Никто, только Мы!», в котором ребятам предстояло завоевать главный приз – Малиновый берет. Старт соревнованию дал Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков.
Обладателями малиновых беретов с удостоверением на право его ношения и специальным значком в этом году стали 14 ребят из Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского и Петрозаводского президентского кадетского училища. Теперь уже 109 ребят с гордостью могут носить этот символ мужества, стойкости и отваги.
В ряду важных мероприятий — торжественные построения кадет на праздники, связанные с российскими вооруженными силами, памятными датами, днями воинской славы России.
У Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского сложились давние партнерские отношения с Благотворительным фондом «Основа», Пограничным управлением ФСБ России по Республике Карелия, Управлением Росгвардии по Республике Карелия, Главным управлением МЧС России по Карелии, УФСИН Республики Карелия, Военным комиссариатом Карелии, ветеранским и общественными организациями. Именно благодаря такому сотрудничеству корпусу удалось провести все мероприятия проекта на высоком организационном уровне.
И таких мероприятий в рамках проекта «Кадетское братство» было много:
• командная военно-спортивная эстафета «Гонка Героев» среди обучающихся муниципальных образовательных организаций, кадетских классов и казачьих юнармейских классов;
• военно-прикладная эстафета «К бою готов!», которая была приурочена ко Дню воинской славы России — дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, и где участвовали обучающиеся кадетских классов и казачьих юнармейских классов;
• конкурс исторических эссе «Неугасима память поколений…»
В конкурсе участвовали кадеты Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского и Петрозаводского президентского кадетского училища.
Так же проведены:
• семинар для специалистов, посвященный методике патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях в системе дополнительного образования;
• смотр-конкурс по строевой подготовке и соревнования по сборке разборке автомата.
В корпусе гордятся своим музеем. Здесь собраны экспонаты, документы, рассказывающие о становлении корпуса, героических подвигах наших предков, об их судьбе.
Есть и музей пограничных войск Карелии. Здесь демонстрируются экспонаты, собранные в свое время практически со всех пограничных участков карельской границы. Экскурсии для кадет и гостей корпуса проводят сами кадеты. В музее частыми гостями бывают ветераны войны и труда, военнослужащие, деятели науки, культуры, искусства, спортсмены. Музей используется по своему прямому назначению и играет большую роль в воспитании кадет.
17 лет в Карельском кадетском корпусе имени Александра Невского проходят балы для кадет Республики Карелия, в котором участвуют юноши и девушки из кадетских классов Костомукши, Кондопоги, Пряжи, Кеми, Сегежи, Петрозаводска и других населённых пунктов. Республиканский кадетский бал в этом году прошел под названием «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…».
Одно из самых трогательных и волнующих мероприятий в учреждении — прощание со знаменем корпуса. Ребятам-выпускникам предстоит взрослая жизнь, они будут служить в армии, поступят в военные и гражданские вузы, будут работать по выбранной специальности.
Проект «Кадетское братство» – важная составляющая всей системы воспитания детей, за ним большое будущее.

Контактное лицо: Алиса
Компания: Фонд «Основа»
Добавлен: 19:28, 22.11.2022 Количество просмотров: 489
Страна: Россия


От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране, Почта России, 23:22, 14.04.2026, Россия374
Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 14.04.2026, Россия334
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия389
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия303
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия331
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 11.04.2026, Россия312
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Челябинскую область поступили уникальные «космические» марки, а в Музее почтовой связи открылась тематическая выставка, Почта России, 22:03, 11.04.2026, Россия374
Почта России в Челябинской области отметила 65-летие первого полёта человека в космос масштабными филателистическими и культурными событиями.


Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно., Остров мечты, 22:03, 11.04.2026, Россия296
Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно. Билет «Юниор» будет действовать по понедельникам и вторникам и позволит посетить все тематические зоны парка, а также все аттракционы и шоу* неограниченное количество раз.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта освоил новые правила использования иностранных слов в коммуникациях, ООО "Орловский энергосбыт", 21:59, 11.04.2026, Россия375
Члены молодежного актива приняли участие в тематической встрече, посвящённой актуальным изменениям в законодательстве о защите прав потребителей и особенностям использования иностранных слов в бизнес-коммуникациях.


«САЛЮТ» космосу: арт-инсталляция в честь героев и будущего, ООО "Скай Групп", 21:56, 11.04.2026, Россия301
В преддверии Дня космонавтики в левобережье Новосибирска появилась семиметровая арт-инсталляция космонавта. Этот впечатляющий объект, установленный на стилобате о строящегося ЖК «САЛЮТ», украсил улицу, носящую имя выдающегося летчика-космонавта Германа Титова.


Двойная победа, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 21:55, 11.04.2026, Россия144
Акция «Вода России» получила статусные награды XXIX Национальной премии «Серебряный лучник».


Писатель Александр Лапин: "Мы не мусор истории", Вече, 21:11, 08.04.2026, Россия340
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 21:03, 08.04.2026, Россия146
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Мисти Парк: мы на связи с семьей погибшей с первых дней, оказываем помощь и содействуем следствию, Детский парк развлечений "Мисти Парк", 23:22, 06.04.2026, Россия126
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:46, 03.04.2026, Россия421
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


  © 2003-2026 inthepress.ru