Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Политех участвует в Международном форуме-выставке «Российский промышленник»

В презентации Передовых инженерных школ приняли участие проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков и руководитель дирекции Центра НТИ СПбПУ, исполнительный директор ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Олег Рождественский. Представители структурных подразделений, входящих в экосистему Передовых цифровых и производственных технологий СПбПУ, провели панельную сессию «Передовые производственные технологии: создание институциональной среды» и конференцию «Импортозамещение ПО в интересах высокотехнологичной промышленности».
СПбПУ – один из крупнейших технических вузов России, который готовит специалистов, способных выполнять задачи промышленности с учетом всех современных трендов. Среди партнеров нашего вуза – более 300 российских и международных производственных компаний.
На «Российском промышленнике» Политехнический университет демонстрирует на стенде разработки для реального сектора экономики. Центр технологических проектов СПбПУ выставил робототехнический комплекс-амфибию «Калан-М» (проект Spirit-Pi), предназначенный для решения задач поиска, сканирования, патрулирования, доставки грузов в условиях труднопроходимой местности. На данном этапе проекта робот проходит испытания, отлаживается программное обеспечение, испытываются новые режимы управления. Представители АО «Завод „Кризо“» обсудили партнерство и выполнение совместных НИОКР.
В Институте машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ под ключ разрабатывают и производят литий-ионные аккумуляторные батареи по техническому заданию заказчика. На форуме сотрудники института представили системы для электротранспорта и накопителей в виде зарядной станции для электромобилей с буферной батареей для установки в местах с недостаточной электрической мощностью и аккумуляторным модулем для электромобилей. Конструкциями аккумуляторных батарей заинтересовались представители ПАО «Завод „Ладога“». Главный конструктор Олег Тагильцев рассказал о задачах, которые необходимо решить, и выразил готовность взаимодействовать с политехниками. Также стенд посетили представители ГК «Гефест», с которыми обсудили перспективы сотрудничества в области применения аккумуляторных батарей.
Также посетители стенда СПбПУ оценили технологию получения функционально-градиентных деталей с монокристаллической структурой, образцы и разработки в области ремонтной лазерной наплавки компонентов ГТД отечественного и импортного производства.
В экспозиции участвуют и специалисты Центра НТИ СПбПУ, которые представили на тач-панели передовые разработки Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ. Среди них цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™; цифровой двойник авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01; цифровой двойник морского газотурбинного двигателя; антидебризный фильтр, изготовленный в рамках проекта «Разработка цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками» и другие.
Всегда большой интерес вызывают совместные разработки СПбПУ. Например, вместе с ООО «УНТЦ „Сварка“» была создана уникальная глубоководная технология и комплекс для механизированной дуговой сварки и резки под водой мокрым способом с применением порошковых проволок «КОПС-М», к которой многие компании проявили интерес. Также на форуме показали демонстратор технологии расчета и визуализации траекторий движения судов в ледовой обстановке (совместно с ОАО «Концерн „Гранит-Электрон“»), доступную технологию очистки поверхностных сточных вод, разработанную специалистами Научно-исследовательской лаборатории «Технологии очистки промышленных и поверхностных сточных вод» Инженерно-строительного института и компании «Аква-Венчур» вместе с Водоканалом.

Особой популярностью пользуется инновационный проект «Технополис Политех», который даст возможность обеспечить подготовку и переподготовку кадров для высокотехнологичной промышленности. Многие выразили желание как можно скорее получить возможность учиться, заниматься исследованиями и жить в таких современных и комфортных условиях. Проект Технополиса поддержан и одобрен Президентом и Правительством Российской Федерации, вписан в стратегию развития Санкт-Петербурга.
30 ноября ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской примет активное участие в деловой программе форума.

Контактное лицо: Евгений Плешачков
Компания: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Добавлен: 07:49, 01.12.2022 Количество просмотров: 333
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия134
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия150
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия508
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия170
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия177
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия330
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия270
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия131
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия201
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия188
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия633
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия500
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия234
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия205
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия186
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


  © 2003-2026 inthepress.ru