Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Политех участвует в Международном форуме-выставке «Российский промышленник»

В презентации Передовых инженерных школ приняли участие проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков и руководитель дирекции Центра НТИ СПбПУ, исполнительный директор ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Олег Рождественский. Представители структурных подразделений, входящих в экосистему Передовых цифровых и производственных технологий СПбПУ, провели панельную сессию «Передовые производственные технологии: создание институциональной среды» и конференцию «Импортозамещение ПО в интересах высокотехнологичной промышленности».
СПбПУ – один из крупнейших технических вузов России, который готовит специалистов, способных выполнять задачи промышленности с учетом всех современных трендов. Среди партнеров нашего вуза – более 300 российских и международных производственных компаний.
На «Российском промышленнике» Политехнический университет демонстрирует на стенде разработки для реального сектора экономики. Центр технологических проектов СПбПУ выставил робототехнический комплекс-амфибию «Калан-М» (проект Spirit-Pi), предназначенный для решения задач поиска, сканирования, патрулирования, доставки грузов в условиях труднопроходимой местности. На данном этапе проекта робот проходит испытания, отлаживается программное обеспечение, испытываются новые режимы управления. Представители АО «Завод „Кризо“» обсудили партнерство и выполнение совместных НИОКР.
В Институте машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ под ключ разрабатывают и производят литий-ионные аккумуляторные батареи по техническому заданию заказчика. На форуме сотрудники института представили системы для электротранспорта и накопителей в виде зарядной станции для электромобилей с буферной батареей для установки в местах с недостаточной электрической мощностью и аккумуляторным модулем для электромобилей. Конструкциями аккумуляторных батарей заинтересовались представители ПАО «Завод „Ладога“». Главный конструктор Олег Тагильцев рассказал о задачах, которые необходимо решить, и выразил готовность взаимодействовать с политехниками. Также стенд посетили представители ГК «Гефест», с которыми обсудили перспективы сотрудничества в области применения аккумуляторных батарей.
Также посетители стенда СПбПУ оценили технологию получения функционально-градиентных деталей с монокристаллической структурой, образцы и разработки в области ремонтной лазерной наплавки компонентов ГТД отечественного и импортного производства.
В экспозиции участвуют и специалисты Центра НТИ СПбПУ, которые представили на тач-панели передовые разработки Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ. Среди них цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™; цифровой двойник авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01; цифровой двойник морского газотурбинного двигателя; антидебризный фильтр, изготовленный в рамках проекта «Разработка цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками» и другие.
Всегда большой интерес вызывают совместные разработки СПбПУ. Например, вместе с ООО «УНТЦ „Сварка“» была создана уникальная глубоководная технология и комплекс для механизированной дуговой сварки и резки под водой мокрым способом с применением порошковых проволок «КОПС-М», к которой многие компании проявили интерес. Также на форуме показали демонстратор технологии расчета и визуализации траекторий движения судов в ледовой обстановке (совместно с ОАО «Концерн „Гранит-Электрон“»), доступную технологию очистки поверхностных сточных вод, разработанную специалистами Научно-исследовательской лаборатории «Технологии очистки промышленных и поверхностных сточных вод» Инженерно-строительного института и компании «Аква-Венчур» вместе с Водоканалом.

Особой популярностью пользуется инновационный проект «Технополис Политех», который даст возможность обеспечить подготовку и переподготовку кадров для высокотехнологичной промышленности. Многие выразили желание как можно скорее получить возможность учиться, заниматься исследованиями и жить в таких современных и комфортных условиях. Проект Технополиса поддержан и одобрен Президентом и Правительством Российской Федерации, вписан в стратегию развития Санкт-Петербурга.
30 ноября ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской примет активное участие в деловой программе форума.

Контактное лицо: Евгений Плешачков
Компания: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Добавлен: 07:49, 01.12.2022 Количество просмотров: 284
Страна: Россия


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия193
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия51
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия390
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия239
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия208
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия382
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия539
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия458
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия529
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия191
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия362
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия286
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия230
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия486
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия97
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru