Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые технологические предприниматели представили свои проекты по направлениям национальной технологической инициативы в Алтайском ГАУ

Стартап-сессия молодых технологических предпринимателей прошла при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства экономического развития Алтайского края. Партнерами в проведении стартап-сессии выступили классический и технический университеты региона.
С приветствиями к участникам стартап-сессии обратился председатель комитета по образованию и науке Алтайского краевого законодательного собрания Александр Молотов. «Хочется отметить уникальность сегодняшней стартап-сессии для Алтайского края и выразить признательность ее организаторам. Солидный состав участников стартап-сессии говорит сам за себя. Необходимо отметить огромное значение, которое уделяется необходимости поддержки предпринимателей, в том числе начинающих, молодых, как в России в целом, так и в Алтайском крае в частности. Создана целая система форм и мер поддержки. Например, в Алтайском крае существуют гранты, в том числе в области биотехнологий, инновационных продуктов, премии в области науки и техники, предполагающие поддержку молодых ученых. Мы понимаем, что этого, наверное, недостаточно, и будем совершенствовать систему мер поддержки!», - отметил в своем обращении Александр Молотов.
От имени ректора Алтайского ГАУ участников сессии приветствовал проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов: «Уважаемые участники стартап-сессии! Мероприятие в подобном формате мы проводим в Алтайском крае уже во второй раз с целью популяризации среди молодежи технологического предпринимательства по направлениям рынков Национальной технологической инициативы, а также формирования среды генерации и выращивания инновационных проектов по ключевым сегментам рынков НТИ в Алтайском крае. Мне приятно отметить, что данная инициатива аграрного, классического и технического университетов нашла поддержку в Правительстве Алтайского края и мы надеемся, что по итогам мероприятия будут в том числе сформулированы предложения по дополнительным мерам поддержки технологического предпринимательства среди молодежи Алтайского края!».
В пленарной части стартап-сессии выступили 9 спикеров: руководители и представители алтайских инновационных компаний, проректоры и руководители центров трансфера технологий российских вузов, а также представители институтов развития из Барнаула, Москвы и Калининграда.
Коммерческий директор компании Виталий Савинков, представляя историю становления и основные вехи развития инновационной компании «СиСорт» резюмировал, что инновации успешны лишь в том случае, когда они отвечают рыночным потребностям, а темпы развития компании зависят в том числе и от уровня компетенций сотрудников и готовности их постоянному обучению. «Помните, что образование идет всю жизнь, никогда не останавливайтесь в своем развитии, старайтесь не осваивать все то новое, что может обеспечить успех вашей компании в будущем», - отметил в своем выступлении Виталий Савинков.
Генеральный директор АО «Алтайский машиностроительный завод “Газэнергомаш”», председатель НП «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» Дмитрий Абалымов рассказал об опыте коммерциализации инновационных решений на рынке энергоэффективных технологий. Уделив внимание становлению и развитию предприятий, входящих в кластер, спикер подчеркнул: «Мой опыт показывает, что успех любого предприятия определяет команда. И еще нужно помнить, что очень важна среда, в которой вы находитесь, это своего рода концентрированный «рассол», который обеспечивает вам развитие и постоянную подпитку знаниями и идеями. Так вот, старайтесь взять из этого «рассола» как можно больше, в купе с вашей искренней заинтересованностью в том деле, которым Вы занимаетесь – это обеспечит рост вашей будущей компании и вам лично!»
Ирина Турова, директор по развитию компании «СибФОРС», свое выступление посвятила практике эффективного применения финансовых инструментов поддержки малого инновационного бизнеса. «Разница между наукой и инновацией состоит в том, что инновации – это прежде всего рыночный продукт. Наличие потенциала коммерциализации у результата научной деятельности является залогом успешного стартапа. Инструментов для выведения на рынок своих разработок сегодня достаточно много, много и всевозможных образовательных активностей для формирования и развития у себя компетенций в области проектной деятельности и предпринимательства, нужно уметь их правильно использовать все эти возможности!», - уверена Ирина.
Руководитель по работе со стартапами, исполнительный директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Наталья Мендус рассказала о тех возможностях, которые предоставляет банк для агротех-стартапов. «Сегодня сельское хозяйство является одной из самых инновационных сфер деятельности, которая открывает большие возможности молодым технологическим предпринимателям для создания стартапов, например, в области конструирования и применения беспилотных авиационных систем. Революционный рост числа применения агродронов в ближайшее время сделает сельское хозяйство крупнейшим потребителем беспилотных аппаратов. Между тем, пока альтернативы агродронам компании DJI в России пока нет. И здесь агротехнологические стартапы очень перспективны», - отметила Наталья Мендус.
Элеонора Добровольская, владелец продукта «Я в Агро», управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка, рассказала том, как и какие технологии для фермеров помогает развивать банк. «Сегодня важно развернуть агротехнологические компании в сторону решения проблем и задач фермеров. Для этого мы популяризируем сервисы и решения успешных кейсов, которые помогают подогреть интерес фермеров к цифровизации, ведь они очень ценят мнение коллег-профессионалов. Кроме того, мы налаживаем трансфер технологий от больших компаний-агрохолдингов с высокой цифровой зрелостью к небольшим фермерским хозяйствам», - обозначила одну из главных задач технологического развития АПК Элеонора Добровольская. Она также обозначила основные тренды будущего для сельского хозяйства. Перспективные профессии: биотехнолог, оператор дронов, агроэколог, ГМО-агроном, микробиолог, разработчик роботов, архитектор big data и т.п. Цифровизация и роботизация, вертикальные фермы, биотехнологии – технологические тренды АПК XXI века.
Во второй части мероприятия состоялась питч-сессия молодых технологических предпринимателей, получивших поддержку в различных институтах инновационного развития. Свои проекты в области биотехнологии, IT, сельскохозяйственного машиностроения и электроники представили 9 молодых стартаперов из вузов Барнаула, а также РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва).
По итогам обсуждения и экспертной оценки отмечены следующие проекты:
«Разработка тест-системы для экспресс-определения обеспеченности почв аммонийным азотом» Александры Арыковой (АГАУ);
«Информационная система обжалования административных штрафов, вынесенных на основании зафиксированных автоматическими камерами нарушений» Андрея Кулаевского (АлтГУ);
«Зерноочистительная машина с адаптивным колосовым решетом» Никиты Чуклина (АлтГТУ);
«Производство емкостного датчика влажности почвы в рамках программы импортозамещения» Богдана Якобсона (РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева).
Победители получили памятные ценные призы от организаторов мероприятия, а все выступавшие докладчики получил ценные рекомендации по развитию проектов от Владислава Федорова, директора Инжинирингового центра «ХимБиоМаш» АлтГТУ им. И.И.Ползунова, Ольги Высоцкой, директора Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ и Андрея Смышляева, директора НП «Алтайский кластер аграрного машиностроения», заведующего кафедрой АГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:15, 06.12.2022 Количество просмотров: 354
Страна: Россия


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:59, 13.12.2025, Россия36
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 13.12.2025, Россия35
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке


Предприятие «Швабе» присоединится к созданию образовательного машиностроительного кластера Свердловской области, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:56, 13.12.2025, Россия36
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ стал лауреатом бизнес-премии «Твердые Знаки-2025», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:47, 13.12.2025, Россия42
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.


«Аленка» номинирована в конкурсе Комсомольской Правды «50 легендарных брендов», Объединенные кондитеры, 19:56, 13.12.2025, Россия54
Известный российский кондитерский бренд «Аленка» номинирован на конкурс «50 легендарных брендов» Издательства «Комсомольская Правда».


Проект оптимизации строительства из Ханты-Мансийска отмечен на конкурсе новаторов, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:02, 09.12.2025, Россия133
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».


В России родились первые телята, полученные из эмбрионов in vitro post mortem от ценных племенных коров, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 21:38, 08.12.2025, Россия183
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.


Свыше 70% выпускников целевого обучения продолжают работу в «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:33, 08.12.2025, Россия176
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.


В Алтайском ГАУ пчеловоду вручили первый в регионе сертификат на производство органического мёда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 08.12.2025, Россия255
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ


Коллектив казанского ЦКБ «ФОТОН» удостоен высоких наград Раиса Татарстана к 50-летию организации, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 08.12.2025, Россия115
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ познакомили студентов РГУПС с технологиями бережливого производства, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 12:58, 04.12.2025, Россия542
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.


В Международный день модельных железных дорог поздравляем инженера-аналитика Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Олега Хачатурьяна, ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:08, 02.12.2025, Россия324
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.


Коммунальщики Архангельской области проводят модернизацию котельной военного городка, ФИЛИАЛ ФГБУ "ЦЖКУ" МИНОБОРОНЫ РОССИИ ПО 12 ГУ МО, 20:38, 02.12.2025, Россия159
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.


В Алтайском ГАУ дали старт Всероссийскому конкурсу «Лучший мёд России 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:20, 28.11.2025, Россия481
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».


«Швабе» Госкорпорации Ростех в 2025 году поставил порядка 2000 современных светофоров, Холдинг "Швабе", 17:09, 26.11.2025, Россия325
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.


  © 2003-2025 inthepress.ru