«Химпром» взял лидерство в реализации масштабного профориентационного проекта УПК 21
Генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин принял участие в совещании по подведению первых итогов и дальнейшему развитию масштабного проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы», запущенного ровно год назад. Встреча состоялась за круглым столом под председательством Главы Чувашии Олега Николаева в стенах ЧГУ им. И.Н. Ульянова. «Используя такой инструментарий, мы занимаемся ранней профориентацией детей. Мы позволяем им определиться с траекторией личного развития в будущем и в школе получить первые профессии. Ведь для молодых людей очень важно начинать зарабатывать самому. Возможность распоряжаться самостоятельно заработанными деньгами - это очень мощный стимул личностного развития человека», - сказал руководитель региона. Масштабный профориентационный проект направлен на создание учебно-производственных классов на базе школ и получение со школьной скамьи молодыми людьми «первой» профессии. «Ключевым фактором успеха профориентационной программы является обеспечение работодателем конкурентной заработной платы для молодых специалистов и условий труда для старта их профессиональной деятельности после окончания учебных заведений. Обеспечение таких условий – ключевая задача нового руководства ПАО «Химпром». Для ее решения уже с 1 квартала 2023 года будет существенно пересмотрена система оплаты труда по всем специальностям на предприятии. Параллельно с этим в 2023-2024 году на базе химико-механического техникума г. Новочебоксарска будут открыты учебно-производственные классы по ключевым профессиям предприятия: лаборанты, электромонтеры, слесари по КИПиА. Также в 2023 году под патронажем ПАО «Химпром» одна из среднеобразовательных школ г. Новочебоксарска будет перепрофилирована в специализированную школу с углубленным изучением химии с ранних классов, что создаст платформу для профессиональной подготовки будущих специалистов с раннего возраста и даст возможность ученикам прогнозировать свою будущую специальность», – отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин. Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддержал Главу Чувашии и руководителей ключевых предприятий в том, что в первую очередь необходимо готовить кадры для основных секторов экономики - химической отрасли, электротехники, машиностроения. «Надо нацеливаться на создание таких условий, чтобы в Чувашии формировались лучшие кадры. Важна системная работа, связь с высшей, средней школами, может потом и с детскими садами, чтобы наши дети с глубокого детства осваивали необходимые знания», - заметил он.
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») завершил изготовление опытно-промышленного образца двухступенчатого водоструйного эжектора (ДВЭУ) для энергоблока Нижневартовской ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»). Работы выполнены в рамках НИОКР, направленной на повышение эффективности и надежности работы конденсационного оборудования крупных электростанций.
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.