Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги и значение Сталинградской битвы: лекторы Российского общества «Знание» выступили в Волгограде

В рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве 1 февраля в прокуратуре Волгоградской области прошел просветительский форум, являющийся частью совместных мероприятий Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Российского общества «Знание». Участники форума обсудили, почему историческая память является важным инструментом патриотического воспитания молодежи. С лекциями о значении Сталинградской битвы и формировании нравственно-патриотических ценностей выступили лекторы Российского общества «Знание».
Перед началом мероприятия участники возложили цветы к мемориалу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

В форуме «Итоги и значение Сталинградской битвы» приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 1 класса Юрий Пономарев, работники Главного управления кадров Генеральной прокуратуры РФ, прокурор Волгоградской области государственный советник юстиции 2 класса Денис Костенко, сотрудники прокуратуры Волгоградской области, молодые специалисты прокуратур Астраханской, Воронежской, Ростовской, Саратовской областей, прокуратуры Республики Калмыкия.
Полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига лекторов», популяризатор истории и обществознания в социальных сетях Александр Оджо рассказал на примере Сталинградской битвы о психоэмоциональных факторах героического подвига.

«Для начала мы должны понять причины Сталинградской битвы. Почему именно Сталинград становится центром коренного перелома в Великой Отечественной войне? Победа советских войск сделала главное - начала деморализовать захватчиков. Имен героев Сталинградской битвы мы знаем немало — это Максим Пассар, Яков Павлов, Василий Зайцев. Этот список можно продолжать еще долго. Важно, чтобы подвиг сталинградцев не просто остался на страницах учебников, чтобы он жил, становился примером для нас», – подчеркнул Александр Оджо.
С лекцией о нравственности и патриотизме граждан перед участниками форума выступил российский ученый, преподаватель и общественный деятель Владимир Кабанов. В своем выступлении эксперт уделил особое внимание тому, как формируется патриотическая позиция институтами гражданского общества и как каждый может самостоятельно сформировать собственную позицию по данному направлению.

Лекторы Российского общества «Знание» также приняли участие в церемонии перезахоронения останков советских бойцов, поднятых поисковым отрядом прокуратуры Волгоградской области.

Отметим, что в рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве 2 февраля в поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области Российское общество «Знание» совместно с университетом «Синергия» проведут военно-историческую реконструкцию «За Сталинград!». Зрители смогут увидеть один из главных боев Сталинградской битвы, ощутить ее масштаб и оценить значение этого сражения для хода Великой Отечественной войны и в целом истории ХХ века. Гостями мероприятия станут учащиеся средних и старших классов, студенты колледжей̆ и вузов, ветераны Вооруженных сил РФ и участники боевых действий.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 году планируется провести не менее 11000 лекций.

Контактное лицо: Анастасия Кравченко
Компания: Российское общество "Знание"
Добавлен: 08:01, 03.02.2023 Количество просмотров: 381
Страна: Россия


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия214
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия213
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:53, 12.01.2026, Россия229
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Аутсорсинг и аутстаффинг в финтехе: какие ИТ-специалисты будут востребованы в 2026 году, RedLab, 21:52, 12.01.2026, Россия229
В статье рассматриваем, как FinTech завершил 2025 год, и что будет востребовано в новом году — от форматов привлечения сотрудников до приоритетных ролей.


Прорыв в управлении строительными данными: кейс девелопера Ак Барс Дом и Tangl , Tangl, 21:52, 12.01.2026, Россия206
Внедрение экосистемы Tangl началось с пилотного проекта. На тестовой модели удалось автоматически выгрузить более 90% данных для ресурсных ведомостей, это подтвердило перспективность решения.


Представлен датчик присутствия человека DA2‑SEN101 бренда AWADA, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:50, 12.01.2026, Россия210
Компания «АРМО-Системы» представила новые высокоточные датчики присутствия человека AWADA DA2‑SEN101 отечественного производства для контроля складских мезонинов без «слепых зон»


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия506
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия750
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия678
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия684
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия702
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия428
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия394
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия381
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия451
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


  © 2003-2026 inthepress.ru