Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги и значение Сталинградской битвы: лекторы Российского общества «Знание» выступили в Волгограде

В рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве 1 февраля в прокуратуре Волгоградской области прошел просветительский форум, являющийся частью совместных мероприятий Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Российского общества «Знание». Участники форума обсудили, почему историческая память является важным инструментом патриотического воспитания молодежи. С лекциями о значении Сталинградской битвы и формировании нравственно-патриотических ценностей выступили лекторы Российского общества «Знание».
Перед началом мероприятия участники возложили цветы к мемориалу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

В форуме «Итоги и значение Сталинградской битвы» приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 1 класса Юрий Пономарев, работники Главного управления кадров Генеральной прокуратуры РФ, прокурор Волгоградской области государственный советник юстиции 2 класса Денис Костенко, сотрудники прокуратуры Волгоградской области, молодые специалисты прокуратур Астраханской, Воронежской, Ростовской, Саратовской областей, прокуратуры Республики Калмыкия.
Полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига лекторов», популяризатор истории и обществознания в социальных сетях Александр Оджо рассказал на примере Сталинградской битвы о психоэмоциональных факторах героического подвига.

«Для начала мы должны понять причины Сталинградской битвы. Почему именно Сталинград становится центром коренного перелома в Великой Отечественной войне? Победа советских войск сделала главное - начала деморализовать захватчиков. Имен героев Сталинградской битвы мы знаем немало — это Максим Пассар, Яков Павлов, Василий Зайцев. Этот список можно продолжать еще долго. Важно, чтобы подвиг сталинградцев не просто остался на страницах учебников, чтобы он жил, становился примером для нас», – подчеркнул Александр Оджо.
С лекцией о нравственности и патриотизме граждан перед участниками форума выступил российский ученый, преподаватель и общественный деятель Владимир Кабанов. В своем выступлении эксперт уделил особое внимание тому, как формируется патриотическая позиция институтами гражданского общества и как каждый может самостоятельно сформировать собственную позицию по данному направлению.

Лекторы Российского общества «Знание» также приняли участие в церемонии перезахоронения останков советских бойцов, поднятых поисковым отрядом прокуратуры Волгоградской области.

Отметим, что в рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве 2 февраля в поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области Российское общество «Знание» совместно с университетом «Синергия» проведут военно-историческую реконструкцию «За Сталинград!». Зрители смогут увидеть один из главных боев Сталинградской битвы, ощутить ее масштаб и оценить значение этого сражения для хода Великой Отечественной войны и в целом истории ХХ века. Гостями мероприятия станут учащиеся средних и старших классов, студенты колледжей̆ и вузов, ветераны Вооруженных сил РФ и участники боевых действий.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 году планируется провести не менее 11000 лекций.

Контактное лицо: Анастасия Кравченко
Компания: Российское общество "Знание"
Добавлен: 08:01, 03.02.2023 Количество просмотров: 368
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия129
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия103
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия117
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия121
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия125
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия140
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия139
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия177
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия155
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия126
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия197
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия149
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия79
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия72
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия108
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru