Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые АГАУ проведут испытания новой модели пневмосепаратора, выпуск которого начат предприятием на Алтае

В 2022 г. новая компания «Alter Bis» стала членом Алтайского кластера аграрного машиностроения и в целях развития научного и образовательного сотрудничества с Алтайским ГАУ выразила готовность предоставить новейшие образцы производимой техники.
На прошлой неделе в Учебно-консультационный центр Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского в АГАУ был передан пневмосепаратор «Inventum 5», к серийному выпуску которого компания «Alter Bis» приступает в 2023 году. По сравнению с импортными аналогами отечественная модель дешевле (890 тыс. руб.), обладает мощностью 3,85 кВт, при этом производительность на очистке товарного зерна составляет 5 т/ч, производительность на калибровке (подготовка посевного материала) 2,5 т/ч. По сравнению с фотосепараторами пневмосепаратор экономичнее. Пневмосепаратор, установленный компанией «Alter Bis» в Алтайский ГАУ, снабжен норией (ковшовым элеватором), производительностью 10 т/ч. Таким образом, АГАУ получил в распоряжение готовый промышленный образец зерноочистительного комплекса, который будет активно использоваться в учебных целях. На новом оборудовании уже проведены первые лабораторно-практические занятия для студентов Инженерного факультета.
Кроме учебных задач, ученые Алтайского ГАУ собираются решать на новом оборудовании и научно-исследовательские задачи. Прежде всего, по просьбе компании-производителя ученые АГАУ должны будут разработать практические рекомендации по выбору режимов пневмосепарирования для отделения качественного семенного материала. «Этой темой будет заниматься наш аспирант Артем Мороз в рамках будущей кандидатской диссертации. Определение режимов сепарирования очень важно для производителя. У агрегата значительный набор регулировок, и определять их методом проб и ошибок – непростая задача. Мы начнем опыты, начиная с обработки семенного материала, проверим его на лабораторную всхожесть по отдельным фракциям. Потом на посевах в полевых условиях в хозяйствах-партнерах на делянках, а потом уже проведем производственные посевы, благодаря чему обеспечим решение этих задач», - говорит д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Владимир Иванович Беляев.
Нашлось место и для цифровых технологий. Новая модель пневмосепаратора позволяет управлять процессом дистанционно, например, с помощью смартфона. Но пока это только самые общие операции. А вот точная настройка режимов сепарирования в зависимости от загружаемого материала, конкретных получаемых фракций в дистанционном режиме пока недоступна. Эту задачу по просьбе индустриального партнера тоже предстоит решить ученым Алтайского ГАУ.
Главное же это то, что «Inventum 5» позволит вывести исследования проблемы получения качественных семян, которой ученые кафедры сельскохозяйственной техники и технологий занимаются уже много лет, на новый уровень. Проблема получения качественного семенного материала сегодня стоит особенно остро в аспекте импортозамещения.
«Задача, которую мы решаем – научится выделять самую ценную фракцию зернового материала, которая нужна для посева. Это семена высокой плотности. Ведь в каждом зерновом материале, пришедшем из бункера, присутствуют разные фракции. И есть разные примеси. Причем в разные годы соотношение фракций может меняться. Есть плотное зерно, т.е. с большой энергией, наиболее походящее для семенного материала, есть легкое, щуплое зерно - слабое, есть больное, зараженное. Щуплые зерна тоже могут давать лабораторную всхожесть, но в полевых условиях они погибают. Но при этом приносят сельхозтоваропроизводителю ущерб: ведь они потребляют воду, дорогостоящие СЗР», - объясняет Владимир Иванович Беляев. Раньше работа по отбору зерна велась на лабораторных сепараторах, а значит, ученые получали малый объем семян. Теперь промышленный пневмосепаратор позволит в боле крупных объемах получать качественный семенной материал. «Поэтому теперь мы планируем не только продолжить полевые опыты по испытанию отдельных фракций семенного материала на различных сортах яровой пшеницы, но и расширить видовой спектр семян», - дополняет ученый.
В частности, данные, полученные с помощью нового пневмосепаратора, будут использованы коллективом молодых ученых в составе ассистентов кафедры сельскохозяйственной техники и технологий к.т.н. Романа Евгеньевича Прокопчука, к.т.н. Даниила Александровича Яковлева и к.т.н., доцента Василия Николаевича Кузнецова, которые получили грант Ученого совета АГАУ в размере 400 тыс. рублей на реализацию «Оценка эффективности пневмосепарирования при подготовке семенного материала яровой пшеницы».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 20:20, 13.02.2023 Количество просмотров: 530
Страна: Россия


«Швабе» Госкорпорации Ростех в 2025 году поставил порядка 2000 современных светофоров, Холдинг "Швабе", 17:09, 26.11.2025, Россия10
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.


Студентам ОмГУПС рассказали о карьерных перспективах в «ЛокоТех-Сервисе», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:27, 20.11.2025, Россия194
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» получила Золото на конкурсе «Гарантия качества – 2025» ФНЦ им. В.М. Горбатова, "Объединенные кондитеры", 21:22, 18.11.2025, Россия82
Кондитерские изделия фабрик Холдинга «Объединенные кондитеры» были отмечены наградами престижного конкурса «Гарантия качества», организованного Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН. Конкурс собирает производителей продуктов питания, которые соответствуют высоким стандартам качества выпускаемой продукции.


Всемирный день молодёжи, «ВЕКПРОМ», 21:09, 18.11.2025, Россия110
ВЕКПРОМ привлекает и адаптирует молодых специалистов через сотрудничество с колледжами, технические соревнования и наставничество. В компании создают комфортную среду, гибкий график и карьерные возможности, что помогает удерживать талантливую молодежь и снижать текучесть в условиях дефицита кадров.


ЧЭРЗ обновил оборудование центральной лаборатории, Челябинский электровозоремонтный завод, 21:09, 18.11.2025, Россия145
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приобрел современное оборудование для центральной заводской лаборатории - испытательную электромеханическую машину с компьютерным управлением.


Велосипеды STELS получили статус «Бренд года», ГК "Веломоторс", 21:48, 12.11.2025, Россия470
Об этом сообщила компания-производитель на основании результатов премии "Выбор потребителей"


Более пяти тысяч учащихся посетили предприятия холдинга «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов», Холдинг "Швабе", 21:37, 12.11.2025, Россия147
Предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в юбилейной Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году мероприятие охватило пять регионов страны: Московскую, Свердловскую, Новосибирскую, Вологодскую области и Красноярский край, а количество участников увеличилось вдвое — в этом году их более пяти тысяч.


Холдинг «Швабе» подвел итоги своей работы за 15 лет, Холдинг "Швабе", 11:10, 10.11.2025, Россия139
Холдинг «Швабе» подвел итоги своей деятельности за последние 15 лет. Объединив ведущие организации оптической отрасли России, «Швабе» последовательно наращивал их компетенции и производственные мощности, увеличив инвестиции в новые разработки в 12 раз.


Более 600 учащихся посетили Ростовский-на-Дону ЭРЗ в рамках осенней «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 10:28, 10.11.2025, Россия134
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел осенний этап всероссийской акции «Неделя без турникетов». 620 ростовских школьников и студентов посетили музей и основные производственные площадки предприятия, приняли участие в тематических мастер-классах и викторинах.


Интервесп и «Балтийский лизинг» меняют правила игры: российские предприятия получили «пробный доступ» к промышленным станкам, Интервесп, 21:16, 05.11.2025, Россия689
Интервесп и «Балтийский лизинг» запустили «Шеринг станков» — 90-дневный пробный период для промышленного оборудования с возможностью зачёта платежей в счёт лизинга. Это снижает риски и делает модернизацию доступной даже для малого бизнеса. Проект уже востребован на Урале и Северо-Западе, скоро расширится на деревообработку и мебельное производство.


Рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30, АРМО-Системы, 21:07, 05.11.2025, Россия650
Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта


Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия583
Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия616
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия243
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия190
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


  © 2003-2025 inthepress.ru