Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отраслевое решение «БЭСТ-5.Аптека»: к учету продаж маркированных БАД готово!

Отраслевое решение «БЭСТ-5. Аптека» успешно подтвердило свою готовность к учету реализации маркированных биологически активных добавок (БАД) к пище в ходе практических испытаний, проведенных Центром решений «БЭСТ-5.Аптека» совместно со специалистами Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) – оператора Государственной информационной системы маркировки товаров «Честный знак».

Данные испытания проходили 8 февраля, в преддверии обязательной цифровой маркировки БАД, которая, согласно проекту Постановления Правительства РФ, подготовленному Минпромторгом России 19.08.2022, должна стартовать с 1 апреля 2023 года, а с 1 марта все те, кто импортирует, производит или продает такую продукцию, обязаны подать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга.

Поскольку в современных условиях БАД широко применяются в качестве средств поддержки иммунитета и восполнения дефицита витаминов и минералов в человеческом организме, и, соответственно, составляют немалую долю в ассортименте аптек и аптечных сетей, то это нововведение коснется практически каждого пользователя отраслевого решения «БЭСТ-5.Аптека».

Цель цифровой маркировки БАД заключается в том, чтобы поставить надежный заслон на пути недобросовестных производителей и поставщиков, и тем самым защитить конечного потребителя от приобретения контрафактной или фальсифицированной продукции, потенциально несущей угрозу его здоровью. Нанесение на упаковки БАД специальных кодов Data Matrix позволит контролирующим органам отслеживать через государственную систему мониторинга весь цикл их движения: с момента выпуска и до момента пробития кассовых чеков.

Так как отраслевое решение «БЭСТ-5.Аптека» полностью подготовлено к новым реалиям оборота БАД, в нем реализовано получение электронных документов поставщиков как из системы «Честный знак», так и из других систем ЭДО, используемых в России. При обработке таких документов решение позволяет верифицировать коды БАД и других категорий товаров, а в случае отсутствия кодов в документах вводить их с помощью сканера. После процедуры формирования складских цен и верификации маркировочных кодов, накладная преобразуется в формат, «понятный» отраслевому решению «БЭСТ-5.Аптека» и передается на соответствующий склад – с оприходованием указанных в ней номенклатурных позиций. Далее данные об оприходованных БАД, как и о другой номенклатуре, поступают на кассы. Если поставка отраслевого решения включает кассовую программу, то все эти сведения сразу же будут доступны на кассовых аппаратах. Если же кассовая программа поставляется автономно, в решении формируется справочник товаров для передачи. С этой целью в решении создается файл, содержащий и коды маркировки БАД, и другие ключевые характеристики по всем позициям.

Проверка готовности отраслевого решения «БЭСТ-5. Аптека» к учету продаж маркированных БАД через кассу проводилась в одной из аптечных сетей г. Краснодара – в присутствии представителей ЦРПТ: руководителя проектов направления «Фарма» Игоря Иванова и руководителя проектов товарной группы «БАД» Любови Андреевой, а также заведующего сектором технической поддержки КИС Центра решений «БЭСТ-5.Аптека» Игоря Княгницкого.

В рамках проверки оформлялось частичное выбытие демонстрационной упаковки БАД с нанесенным на нее маркировочным кодом. Отраслевое решение успешно справилось со всеми этапами этой процедуры: с распознаванием этого БАД на кассе, с отражением его в чеке и оперативной передачей информации в систему «Честный знак».

Таким образом, пользователи отраслевого решения «БЭСТ-5.Аптека» получили надежный, эффективный инструментарий, поддерживающий новые правила работы с БАД.

Контактное лицо: Юлия Жюкене
Компания: БЭСТ
Добавлен: 20:40, 14.02.2023 Количество просмотров: 330
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия163
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия160
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия152
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия152
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия145
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия162
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия147
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия228
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru