Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

УТИЛИЗАЦИЯ: МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Компания CEMENTUM рассказала, как предприятия цементной индустрии помогают достигать целей федерального проекта «Экономика замкнутого цикла»

1–3 марта в Москве, в Технопарке «Сколково», прошел IV Международный форум-выставка «Чистая страна». Виталий Богаченко, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию CEMENTUM (ранее – Holcim Russia), председатель Комитета по устойчивому развитию НО «Союзцемент», принял участие в работе форума. Он рассказал, как предприятия цементной индустрии задействованы в реализации ФП «Экономика замкнутого цикла» и какие меры поддержки необходимы для того, чтобы полностью использовать потенциал российских цементных заводов как объектов конечной утилизации целого ряда отходов, которые пока чаще всего идут на полигонное захоронение.

Напомним, что паспорт ФП «Экономика замкнутого цикла» был утвержен в начале 2022 года. В рамках федерального проекта в течение года были приняты 4 отраслевые программы: по альтернативному топливу, по отходам промышленности, по отходам строительства и ЖКХ, а также по сельскохозяйственным отходам. Возможности российской цементной индустрии в достижении целей федерального проекта, без преувеличения, уникальны, ведь предприятия отрасли участвуют в реализации сразу трех из четырех программ (по применению альтернативного топлива, по промышленным и по строительным отходам). Задачи стоят очень амбициозные: планируется к 2030 году достичь уровня 40% по использованию вторичных ресурсов в строительстве, для промышленности этот показатель составляет 34%. Объем потребления RDF цементными заводами планируется к 2030 году довести до 3 млн тонн в год.

Виталий Богаченко поделился опытом компании CEMENTUM, которая уже имеет в портфолио реализованные проекты по каждой из трех отраслевых программ. Линия альтернативного топлива действует на Ферзиковском цементном заводе с 2015 года. В 2022 году процент замещения природного газа альтернативным топливом составил более 17%. Всего за 8 лет работы линии было утилизировано свыше 290 тыс. тонн отходов, что сопоставимо по площади с небольшим мусорным полигоном в России. Компания также активно развивает промышленный симбиоз, используя доменные шлаки и золы уноса в качестве альтернативного сырья и безуглеродных минеральных добавок при производстве клинкера и цемента. Помимо этого, CEMENTUM активно использует метод холодной регенерации дорожных одежд при ремонте дорог в регионах. Эта технология направлена на восстановление дорожного полотна с повторным использованием старого асфальтобетонного покрытия.

Виталий Богаченко отметил: «В России 58 цементных заводов, расположенных во всех регионах страны. Этот ресурс можно и нужно использовать для достижения целей утилизации. Модернизация этих предприятий потребует меньших инвестиций, кроме того, такие проекты могут быть реализованы достаточно оперативно, что позволит решить задачи, заявленные в ФП «Экономика замкнутого цикла», быстрее. Тем не менее на сегодняшний день существует ряд барьеров, которые препятствуют широкому внедрению зеленых технологий на производстве. Например, стоимость логистики золошлаковых отходов до мест конечной утилизации – цементных заводов – сводит на нет экономическую целесообразность применения этой технологии. Аналогичная ситуация с альтернативным топливом. Есть проблемы и с качеством входящего сырья. Именно поэтому так важна правильная реализация дорожных карт утвержденных отраслевых программ. Мы рассчитываем, что появятся инструменты поддержки производителей экологичных материалов, которые будут стимулировать все большее число участников отрасли внедрять зеленые технологии и использовать вторичные ресурсы, альтернативное сырье и топливо на предприятиях».

Контактное лицо: Лиана
Компания: Цементум
Добавлен: 21:10, 13.03.2023 Количество просмотров: 361
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия623
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия626
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия628
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия696
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия644
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия625
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия622
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия630
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия643
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия625
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия624
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия631
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия636
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия95
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия693
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru