Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

УТИЛИЗАЦИЯ: МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Компания CEMENTUM рассказала, как предприятия цементной индустрии помогают достигать целей федерального проекта «Экономика замкнутого цикла»

1–3 марта в Москве, в Технопарке «Сколково», прошел IV Международный форум-выставка «Чистая страна». Виталий Богаченко, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию CEMENTUM (ранее – Holcim Russia), председатель Комитета по устойчивому развитию НО «Союзцемент», принял участие в работе форума. Он рассказал, как предприятия цементной индустрии задействованы в реализации ФП «Экономика замкнутого цикла» и какие меры поддержки необходимы для того, чтобы полностью использовать потенциал российских цементных заводов как объектов конечной утилизации целого ряда отходов, которые пока чаще всего идут на полигонное захоронение.

Напомним, что паспорт ФП «Экономика замкнутого цикла» был утвержен в начале 2022 года. В рамках федерального проекта в течение года были приняты 4 отраслевые программы: по альтернативному топливу, по отходам промышленности, по отходам строительства и ЖКХ, а также по сельскохозяйственным отходам. Возможности российской цементной индустрии в достижении целей федерального проекта, без преувеличения, уникальны, ведь предприятия отрасли участвуют в реализации сразу трех из четырех программ (по применению альтернативного топлива, по промышленным и по строительным отходам). Задачи стоят очень амбициозные: планируется к 2030 году достичь уровня 40% по использованию вторичных ресурсов в строительстве, для промышленности этот показатель составляет 34%. Объем потребления RDF цементными заводами планируется к 2030 году довести до 3 млн тонн в год.

Виталий Богаченко поделился опытом компании CEMENTUM, которая уже имеет в портфолио реализованные проекты по каждой из трех отраслевых программ. Линия альтернативного топлива действует на Ферзиковском цементном заводе с 2015 года. В 2022 году процент замещения природного газа альтернативным топливом составил более 17%. Всего за 8 лет работы линии было утилизировано свыше 290 тыс. тонн отходов, что сопоставимо по площади с небольшим мусорным полигоном в России. Компания также активно развивает промышленный симбиоз, используя доменные шлаки и золы уноса в качестве альтернативного сырья и безуглеродных минеральных добавок при производстве клинкера и цемента. Помимо этого, CEMENTUM активно использует метод холодной регенерации дорожных одежд при ремонте дорог в регионах. Эта технология направлена на восстановление дорожного полотна с повторным использованием старого асфальтобетонного покрытия.

Виталий Богаченко отметил: «В России 58 цементных заводов, расположенных во всех регионах страны. Этот ресурс можно и нужно использовать для достижения целей утилизации. Модернизация этих предприятий потребует меньших инвестиций, кроме того, такие проекты могут быть реализованы достаточно оперативно, что позволит решить задачи, заявленные в ФП «Экономика замкнутого цикла», быстрее. Тем не менее на сегодняшний день существует ряд барьеров, которые препятствуют широкому внедрению зеленых технологий на производстве. Например, стоимость логистики золошлаковых отходов до мест конечной утилизации – цементных заводов – сводит на нет экономическую целесообразность применения этой технологии. Аналогичная ситуация с альтернативным топливом. Есть проблемы и с качеством входящего сырья. Именно поэтому так важна правильная реализация дорожных карт утвержденных отраслевых программ. Мы рассчитываем, что появятся инструменты поддержки производителей экологичных материалов, которые будут стимулировать все большее число участников отрасли внедрять зеленые технологии и использовать вторичные ресурсы, альтернативное сырье и топливо на предприятиях».

Контактное лицо: Лиана
Компания: Цементум
Добавлен: 21:10, 13.03.2023 Количество просмотров: 309
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия162
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия160
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия152
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия152
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия145
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия162
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия141
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия228
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru