В рамках второго этапа кейс-чемпионата компании «Мустанг-Сибирь» студенты АГАУ познакомились с содержанием и кормлением КРС в производственных условиях ООО «Агро-Сибирь»
В выездном мероприятии участвовали 22 студента и преподаватели кафедры частной зоотехнии: к.с.-х.н. Валентина Русанова, к.с.-х.н. Елена Пилюкшина, к.б.н. Алексей Попеляев и к.с-х.н., доцент кафедры технология производства и переработки продукции животноводства Елена Машкина. Особенностью второго этапа кейс-чемпионатав в этом году стало то, что кроме студентов 3 и 4 курса направления подготовки «Зоотехния», в нем также приняли участие студенты 4 курса направления подготовки «Ветеринария». Мероприятие состоялось в производственных условиях ООО «Агро-Сибирь» (Смоленский р-он) – одного из ведущих животноводческих предприятий региона. Представители руководства познакомили студентов с особенностями организации производственного процесса и ухода за животными. Заместитель директора по животноводству Иван Морозов рассказал в целом о животноводстве, о содержании и кормлении коров. Главный ветеринарный врач Инна Пластова обратила внимание студентов на мерах профилактики и сохранения здоровья животных. Главный зоотехник Дарья Ишкова провела для будущих специалистов интерактивную экскурсию по предприятию. Под ее руководством студенты оценили на практике структурность рациона с помощь пенсильванского сита. Зоотехник по кормлению Наталья Митюкляева показала студентам, как, используя специальные сита, определяется переваримость кормов. Затем студенты провели эту процедуру самостоятельно. Вместе с доктором сельскохозяйственных наук, профессором, консультантом по кормлению ООО «Мустанг-Сибирь» Александром Булгаковым ребята провели на экспресс-анализаторе оценку питательности кормосмести, используемой в хозяйстве. Активность будущих зоотехников на интерактивных занятиях на предприятии оценивалась экспертами ООО «Мустанг-Сибирь» и преподавателями БТФ АГАУ. По результатам выездного занятия наиболее акивным стьудентам были вручены именные стипендии от компании «Мустанг-Сибирь». Стипендиатами стали студент 3 курса Максим Кыпчаков (10000 руб.) студентка 4 курса Ирина Гынгазова (5000 руб.). От имени руководства компании «Мустанг-Сибирь» стипендии ребятам вручил куратор кейс-чемпионата Роман Поздняков. «Было интересно увидеть, как устроено производство на крупном животноводческом предприятии. Сотрудники показали нам, как надо ухаживать и кормить животных. Выездное занятие получилось очень познавательным!», - отметила Ирина Гынгазова.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.