Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты прогнозируют рост стоимости FM-услуг в ТЦ в 2023 году до 20%

По оценке специалистов MD Facility Management, при сохранении текущих рыночных тенденций, стоимость эксплуатации торговых зданий по итогам этого года вырастет на 10-20%. Среди основных причин - повышение уровня заработных плат, увеличение стоимости расходных материалов, инфляционный рост прочих затрат. При этом возможность оптимизации расходов на эксплуатацию на прежнем уровне за счет уменьшения объема FM-услуг практически исчерпана.

Главная статья расходов – оплата труда персонала. По подсчетам MD Facility Management, она занимает более половины в структуре расходов на FM–услуги.

«Компании, предоставляющие FM–услуги, живут в рыночной ситуации, когда соответствующий рынку фонд оплаты труда персонала является одним из ключевых условий для привлечения и удержания хороших сотрудников», - рассказывает Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management. - Еще в прошлом году заработная плата специалистов по профессиональной уборке выросла примерно на 5-7%. В этом году мы прогнозируем рост не менее 10%. В таких составляющих FM–услуги как техническая эксплуатация и охрана, ожидаемый рост стоимости оплаты труда персонала также составит около 10%».

Впрочем, в текущем году роль увеличения фонда оплаты труда скорее не будет определяющей. На первый план выходит увеличение объема самих FM-услуг.

«В последнее время FM-компаниям и владельцам торговых центров удавалось сдерживать рост цен за счет снижения собственной маржи и минимизации объема оказываемых услуг, - говорит Борис Мезенцев. – Однако, на сегодняшний день, и те, и другие возможности исчерпаны. Дальнейший отказ от тех или иных позиций в составе работ по эксплуатации ТЦ будет заметно влиять на качество функционирования и безопасность объекта. Кроме того, те работы, которые для экономии средств переносились на более поздний период, дольше откладывать нельзя».

Дополнительно, свой «вклад» в общее подорожание вносит инфляция.

Инфляция влияет и на цену материалов, необходимых для обслуживания ТЦ. Только в услуге профессиональной уборки расходные материалы подорожали в 2022 году минимум на 10%. И этот рост не останавливается. В текущем году он составит еще около 5-7%. Все это в совокупности с фондом оплаты труда даст рост стоимости профессиональной уборки в диапазоне 15-25%.

По статье «техническое обслуживание» общее увеличение цен на услугу с учетом комплектующих, по прогнозам MD Facility Management, составит около 15%.

Таким образом, общая стоимость эксплуатации ТЦ по итогам года может вырасти примерно на 20%.

Контактное лицо: Сергей
Компания: MD Facility Management
Добавлен: 21:03, 20.03.2023 Количество просмотров: 424
Страна: Россия


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия323
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия456
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия144
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия171
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия168
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия251
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия162
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия163
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия183
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия138
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия131
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия105
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия96
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


В рамках международной премии REPA’26 определили лучшую концепцию бизнес-центра в России, Plus Development, 00:50, 29.06.2026, Россия93
В Сочи на форуме «Движение» подвели итоги Международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards’26 отраслевой ассоциации REPA.


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия771
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


  © 2003-2026 inthepress.ru