Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы Тюмени, как метагорода обсудили на IV градостроительном форуме

21-23 марта 2023 года в выставочном комплексе «Тюменская ярмарка» прошел IV Градостроительный форум-выставка «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы». Посетителями форума стали почти 2 800 жителей Тюмени и других городов страны. На выставке были представлены экспозиции 48 компаний, которые презентовали свои инновационные наработки, решения для строительства и ремонта. В ходе форума прошли восемь тематических секций и круглых столов, за которыми в режиме онлайн наблюдали более 9 тысяч зрителей.
Одним из ключевых событий форума стала состоявшаяся на второй день мероприятия практическая сессия «Иммерсивный город». Её участниками стали ведущие эксперты Тюмени по внедрению современных IT-технологий дополненной реальности для проектирования, а также управления городскими пространствами. В ходе встречи заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского Индустриального Университета Дмитрий Захаров рассказал о практической работе по моделированию процессов, связанных с автомобильными потоками. Генеральный директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев поделился проектом создания платформы «След», позволяющей использовать максимально широкий спектр инструментов дополненной реальности, интегрированных в городскую среду. Апробация платформы будет проведена на улице Дзержинского.
Ещё одним важным проектом, который был презентован в рамках работы сессии, стала уникальная для региона инициатива «Тюмень-Метаверс: цифровые ворота Сибири». О ней рассказал председатель тюменского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Мельцер.
Проект, созданный совместно с детским технопарком «Кванториум», представляет собой цифровое публичное пространство, отражающее имидж и достопримечательности Тюмени. Своеобразная виртуальная копия города, созданная на базе открытой 3D-платформы MozillaHubs, «Тюмень-Метаверс» уже открыта для посещения каждому пользователю интернета благодаря сайту https://tyumen-metaverse.ru. Среди доступных на данный момент городских локаций Епархиальный Богородице-Рождественский женский монастырь, Дом-магазин купца Панкратьева, Дом культуры «Железнодорожник», Храм всех святых и Мечеть имени Хадиджи бинт Хувайлид.
Главной целью проекта является популяризация культурного наследия и социальных достижений города, продвижение его туристического бренда, но как отметил спикер, реальный потенциал использования «цифового двойника Тюмени» очень широк. Виртуальная площадка может способствовать повышению доступности и эффективности получаемых горожанами услуг, позволит осуществлять виртуальное моделирование и проектирование новых кварталов, станет платформой для продвижения услуг и продуктов местных производителей, а также ареной проведения онлайн-фестивалей, концертов и конференций для неограниченного количества участников. Уже сейчас «Тюмень-Метаверс» активно используется тюменскими общественными организациями для проведения встреч и деловых переговоров.
«Приятно, что в Тюмени есть люди и организации, которые уделяют иммерсивной урбанистике значительное внимание. Было очень здорово получить позитивные отклики и даже встретить на форуме целый спектр желающих присоединиться к строительству «цифровых ворот Сибири». Думаю, как и многие форумы, этот, послужит началом для новых контактов и партнерского взаимодействия!» - рассказал по итогам IV Градостроительного форума Михаил Мельцер.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 22:09, 28.03.2023 Количество просмотров: 666
Страна: Россия


Уход за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами: что изменилось в 2025 году, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 г. трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) или лицами старше 80 лет, не осуществляются ежемесячные выплаты.


Более 50 тысяч самозанятых в России добровольно формируют свою будущую пенсию, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия256
В России за прошлый год почти 53 тыс. самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, сделали добровольные взносы на свою пенсию. В общей сложности они перечислили 1,2 млрд рублей.


На Тамбовщине с 1 января 2025 года на 9,5% были проиндексированы страховые пенсии 297 тысячам пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия249
Страховую пенсию в повышенном размере с 1 января 2025 года начали получать пенсионеры всех категорий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца.


Демобилизованные участники СВО из Тамбовской области проходят лечение и реабилитацию в центрах Социального фонда России, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 года участники специальной военной операции могут пройти медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в центрах Социального фонда России.


29 марта — рабочая суббота во всех клиентских службах Отделения СФР по Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия257
Клиентские службы, помимо основного обслуживания по будням, принимают посетителей в дополнительный день каждую последнюю субботу месяца. В марте таким днем станет 29 число.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области перечислило субсидии за трудоустройство новых сотрудников 44 работодателям, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия259
В прошлом году Отделение Соцфонда по Тамбовской области перечислило предприятиям 6,2 миллиона рублей за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. Средства получили 44 страхователя, которые приняли на работу 134 сотрудника.


Отделение СФР по Тамбовской области направляет на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия258
Тамбовчане из числа федеральных льготников имеют право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. Профиль предлагаемых санаториев соответствует медицинским рекомендациям.


Отделение СФР по Тамбовской области компенсировало стоимость полиса ОСАГО 106 жителям региона с инвалидностью, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия248
Людям с инвалидностью вне зависимости от установленной группы положено возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО, если приобретение автомобиля предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило пособие по временной нетрудоспособности 110 тысячам человек, ОСФР по Тамбовской области, 18:02, 28.03.2025, Россия76
В прошлом году Отделение СФР по Тамбовской области назначило 196 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 110 тысячам жителей региона. Общая сумма выплат составила 2,5 миллиарда рублей.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью 123 тамбовским семьям, ОСФР по Тамбовской области, 18:01, 28.03.2025, Россия73
В прошлом году 123 семьи, принявшие на воспитание 161 ребенка, получили единовременную выплату от Отделения СФР по Тамбовской области. На счета получателей было направлено 3,8 миллиона рублей.


В Башкортостане прошло торжественное мероприятие ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:14, 28.03.2025, Россия74
27 марта в отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню войск национальной гвардии Российской Федерации. В рамках торжественной церемонии были отмечены военнослужащие и сотрудники ведомства принимавшие участие в специальной военной операции, проявившие мужество, профессионализм и верность служебному долгу.


Теперь за могилой неизвестного солдата на Юге России будут ухаживать работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:06, 28.03.2025, Россия66
В Тимашевском районе Краснодарского края работники отделения «Медведовская» филиала ведомственной охраны Минтранса России провели субботник на месте захоронения неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны. Коллектив взял заброшенную могилу под свое шефство, чтобы сохранить память о погибшем герое.


В отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. провели день открытых дверей преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:05, 28.03.2025, Россия72
Военнослужащие отряда спецназначения Росгвардии имени генерал-майора Шаймуратова провели день открытых дверей в преддверии празднования «Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации».


Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:04, 28.03.2025, Россия69
Уважаемые товарищи генералы и офицеры! Солдаты и сержанты, старшины и прапорщики! Дорогие ветераны!


Установлена новая детская площадка в Таганроге, Детская площадка.ру, 16:45, 28.03.2025, Россия76
Завершена установка игрового пространства в одном из жилищных комплексов Таганрога


  © 2003-2025 inthepress.ru