Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы Тюмени, как метагорода обсудили на IV градостроительном форуме

21-23 марта 2023 года в выставочном комплексе «Тюменская ярмарка» прошел IV Градостроительный форум-выставка «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы». Посетителями форума стали почти 2 800 жителей Тюмени и других городов страны. На выставке были представлены экспозиции 48 компаний, которые презентовали свои инновационные наработки, решения для строительства и ремонта. В ходе форума прошли восемь тематических секций и круглых столов, за которыми в режиме онлайн наблюдали более 9 тысяч зрителей.
Одним из ключевых событий форума стала состоявшаяся на второй день мероприятия практическая сессия «Иммерсивный город». Её участниками стали ведущие эксперты Тюмени по внедрению современных IT-технологий дополненной реальности для проектирования, а также управления городскими пространствами. В ходе встречи заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского Индустриального Университета Дмитрий Захаров рассказал о практической работе по моделированию процессов, связанных с автомобильными потоками. Генеральный директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев поделился проектом создания платформы «След», позволяющей использовать максимально широкий спектр инструментов дополненной реальности, интегрированных в городскую среду. Апробация платформы будет проведена на улице Дзержинского.
Ещё одним важным проектом, который был презентован в рамках работы сессии, стала уникальная для региона инициатива «Тюмень-Метаверс: цифровые ворота Сибири». О ней рассказал председатель тюменского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Мельцер.
Проект, созданный совместно с детским технопарком «Кванториум», представляет собой цифровое публичное пространство, отражающее имидж и достопримечательности Тюмени. Своеобразная виртуальная копия города, созданная на базе открытой 3D-платформы MozillaHubs, «Тюмень-Метаверс» уже открыта для посещения каждому пользователю интернета благодаря сайту https://tyumen-metaverse.ru. Среди доступных на данный момент городских локаций Епархиальный Богородице-Рождественский женский монастырь, Дом-магазин купца Панкратьева, Дом культуры «Железнодорожник», Храм всех святых и Мечеть имени Хадиджи бинт Хувайлид.
Главной целью проекта является популяризация культурного наследия и социальных достижений города, продвижение его туристического бренда, но как отметил спикер, реальный потенциал использования «цифового двойника Тюмени» очень широк. Виртуальная площадка может способствовать повышению доступности и эффективности получаемых горожанами услуг, позволит осуществлять виртуальное моделирование и проектирование новых кварталов, станет платформой для продвижения услуг и продуктов местных производителей, а также ареной проведения онлайн-фестивалей, концертов и конференций для неограниченного количества участников. Уже сейчас «Тюмень-Метаверс» активно используется тюменскими общественными организациями для проведения встреч и деловых переговоров.
«Приятно, что в Тюмени есть люди и организации, которые уделяют иммерсивной урбанистике значительное внимание. Было очень здорово получить позитивные отклики и даже встретить на форуме целый спектр желающих присоединиться к строительству «цифровых ворот Сибири». Думаю, как и многие форумы, этот, послужит началом для новых контактов и партнерского взаимодействия!» - рассказал по итогам IV Градостроительного форума Михаил Мельцер.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 22:09, 28.03.2023 Количество просмотров: 724
Страна: Россия


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия88
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия49
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия39
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия878
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия143
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия160
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия163
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия127
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия167
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия73
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


Тюменское отделение ВОИР поддержало юных изобретателей в преддверии Дня российской науки, Альянс СОНКО, 11:26, 11.02.2026, Россия372
В преддверии Дня российской науки Тюменское региональное отделение ВОИР приняло активное участие в школьных мероприятиях


35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году, Почта России, 20:45, 05.02.2026, Россия1064
За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга.


Приглашаем молодёжь к участию в федеральном проекте повышения квалификации и приобретении проектного опыта в этнокультурной сфере, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:40, 05.02.2026, Россия737
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» принимает от молодых людей заявки к участию в проектных мероприятиях


Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска, Почта России, 20:32, 05.02.2026, Россия566
В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 г.


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия340
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


  © 2003-2026 inthepress.ru