Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы Тюмени, как метагорода обсудили на IV градостроительном форуме

21-23 марта 2023 года в выставочном комплексе «Тюменская ярмарка» прошел IV Градостроительный форум-выставка «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы». Посетителями форума стали почти 2 800 жителей Тюмени и других городов страны. На выставке были представлены экспозиции 48 компаний, которые презентовали свои инновационные наработки, решения для строительства и ремонта. В ходе форума прошли восемь тематических секций и круглых столов, за которыми в режиме онлайн наблюдали более 9 тысяч зрителей.
Одним из ключевых событий форума стала состоявшаяся на второй день мероприятия практическая сессия «Иммерсивный город». Её участниками стали ведущие эксперты Тюмени по внедрению современных IT-технологий дополненной реальности для проектирования, а также управления городскими пространствами. В ходе встречи заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского Индустриального Университета Дмитрий Захаров рассказал о практической работе по моделированию процессов, связанных с автомобильными потоками. Генеральный директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев поделился проектом создания платформы «След», позволяющей использовать максимально широкий спектр инструментов дополненной реальности, интегрированных в городскую среду. Апробация платформы будет проведена на улице Дзержинского.
Ещё одним важным проектом, который был презентован в рамках работы сессии, стала уникальная для региона инициатива «Тюмень-Метаверс: цифровые ворота Сибири». О ней рассказал председатель тюменского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Мельцер.
Проект, созданный совместно с детским технопарком «Кванториум», представляет собой цифровое публичное пространство, отражающее имидж и достопримечательности Тюмени. Своеобразная виртуальная копия города, созданная на базе открытой 3D-платформы MozillaHubs, «Тюмень-Метаверс» уже открыта для посещения каждому пользователю интернета благодаря сайту https://tyumen-metaverse.ru. Среди доступных на данный момент городских локаций Епархиальный Богородице-Рождественский женский монастырь, Дом-магазин купца Панкратьева, Дом культуры «Железнодорожник», Храм всех святых и Мечеть имени Хадиджи бинт Хувайлид.
Главной целью проекта является популяризация культурного наследия и социальных достижений города, продвижение его туристического бренда, но как отметил спикер, реальный потенциал использования «цифового двойника Тюмени» очень широк. Виртуальная площадка может способствовать повышению доступности и эффективности получаемых горожанами услуг, позволит осуществлять виртуальное моделирование и проектирование новых кварталов, станет платформой для продвижения услуг и продуктов местных производителей, а также ареной проведения онлайн-фестивалей, концертов и конференций для неограниченного количества участников. Уже сейчас «Тюмень-Метаверс» активно используется тюменскими общественными организациями для проведения встреч и деловых переговоров.
«Приятно, что в Тюмени есть люди и организации, которые уделяют иммерсивной урбанистике значительное внимание. Было очень здорово получить позитивные отклики и даже встретить на форуме целый спектр желающих присоединиться к строительству «цифровых ворот Сибири». Думаю, как и многие форумы, этот, послужит началом для новых контактов и партнерского взаимодействия!» - рассказал по итогам IV Градостроительного форума Михаил Мельцер.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 22:09, 28.03.2023 Количество просмотров: 776
Страна: Россия


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия325
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия301
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия291
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия233
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия140
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.


Лучшие студенческие команды России встретятся в финале Турнира Знание.Игра по викторинам, NW Advisors, 22:49, 30.06.2026, Россия96
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов, NW Advisors, 22:48, 30.06.2026, Россия92
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


Ребёнок выносит из дома сейф по звонку: как защитить семью от мошенников, ООО "КОННОВ МЕДИА", 22:47, 30.06.2026, Россия86
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует общественный мониторинг детского питания после сообщений о случаях обнаружения плесени в пюре и соках, Фонд "Закон и здоровье", 22:45, 30.06.2026, Россия92
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия300
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия176
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники «Татпроф» отмечены благодарностью мэра за обеспечение безопасности в День Победы, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия114
В день празднования 81 й годовщины Победы в Великой Отечественной войне четверо сотрудников компании «Татпроф» были удостоены Благодарственных писем от мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева за активное участие в работе добровольной народ-ной дружины.


Алтайский ГАУ на форуме в Гуанчжоу назван одним из лидеров среди аграрных вузов по количеству обучающихся из КНР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:57, 29.06.2026, Россия139
В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны, ООО "Энергосбыт Волга", 06:45, 29.06.2026, Россия161
Поисковая разведка в окрестностях деревни Хорятино Ковровского района была организована поисковиками объединения «Часовые Памяти». Её цель – обнаружение места падения самолёта ДБ-3Ф (Ил-4), потерпевшего воздушную катастрофу в октябре 1941 года.


Тысячи семей со всей России рассказали о своих традициях семейного чтения, NW Advisors, 01:30, 29.06.2026, Россия151
31 мая 2026 года завершился прием заявок на первый период Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». По его итогам эксперты выбрали 10 лучших видеоработ, отражающих традиции совместного семейного чтения. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


  © 2003-2026 inthepress.ru