Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В СПбГАСУ стартует всероссийский конкурс «Макаронный строитель 2023»

С 12 по 14 апреля в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете пройдёт всероссийский конкурс «Макаронный строитель 2023». Студенты будут строить башни и мосты из макарон и архитектурного пластилина.
В этом году на конкурс зарегистрировалось 24 команды, в том числе из Тверского государственного технического университета, Вологодского государственного университета, Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, Ярославского государственного технического университета, Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова, Тюменского индустриального университета. Участник вне конкурса – команда учеников средней общеобразовательной школы № 106 Приморского района Санкт-Петербурга.
Согласно конкурсным правилам, каждая команда предоставляет эскизные чертежи будущей модели для строительства. Участникам запрещено использовать любые материалы, кроме выданных оргкомитетом макаронных изделий и пластилина. На возведение конструкции выделяется четыре часа. Она должна сохранить целостность до подведения итогов в своей номинации – то есть, на девять часов утра следующего дня.
Выдержавшие испытание временем башни и мосты оценивает конкурсное жюри. В номинации «Самое высокое сооружение. Башня» принимаются во внимание высота сооружения без шпиля, архитектурная выразительность, рациональность использования материала, устойчивость конструкции и жёсткость. Обязательное требование – нижняя часть башни не должна превышать размеров подрамника (100х100 см).
В номинации «Сооружение с наибольшим пролётом. Мост» также учитывается архитектурная выразительность, рациональность использования материала, устойчивость конструкции и жёсткость. Кроме того, жюри учитывает длину пролёта моста между крайними опорами. У моста должны быть «дорожное полотно» или «пешеходная дорожка».
Необычный строительный материал требует креативных идей, слаженной командной работы, мастерства и теоретических знаний. Неверные расчёты приводят к обрушению макаронных сооружений еще на этапе строительства. Эти падения добавляют мероприятию зрелищности.
Каждый год «Макаронный строитель» собирал студентов российских и зарубежных вузов. Башни становятся всё выше, мосты – всё прочнее. В 2015 году в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ зарегистрирован товарный знак конкурса.
Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4, балюстрада.
Дата для СМИ: 13 апреля, 18:00

Аккредитация обязательна.
__________________________________
Управление информационной политики СПбГАСУ
(812) 575-94-54, info@spbgasu.ru

Контактное лицо: Елена
Компания: СПбГАСУ
Добавлен: 07:24, 12.04.2023 Количество просмотров: 434
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия142
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия124
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия132
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия118
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия126
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия120
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия123
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия123
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия120
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия124
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия50
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия52
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия70
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия50
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия99
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru