Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Карелии прошла конференция «Науки о Земле: задачи молодых»

12 апреля 2023 состоялась 75-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых учёных «Науки о Земле: задачи молодых», в работе которой приняли участие более 50 человек.
Конференция была организована и проведена участниками проекта «ГеоКарелия» и Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН, Кафедры наук о Земле и геотехнологий ИЛГиСН ПетрГУ.
В приветственном слове к участникам директор института доктор геолого-минералогических наук Сергей Анатольевич Светов отметил важность научной конференции для развития научно-исследовательской деятельности студентов и школьников и привлечения молодёжи в науку.

В ходе конференции молодые участники заслушали два пленарных доклада от ведущих специалистов-геологов из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Научный сотрудник Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, доцент кафедры Института наук о Земле СПбГУ Ольга Якубович представила метод датирования низкотемпературных и рудообразующих процессов по радиогенному гелию. Как же ученые определяют возраст пород? Это достаточно сложно, но очень интересно. Ведущий специалист Института геологии КарНЦ РАН в области четвертичных отложений Татьяна Шелехова рассказала о роли ледника в формировании рельефа Карелии. Что общего между огромным ледником и бульдозером? Нас окружает обычный песок или послеледниковые отложения? Многое стало понятно после лекции Татьяны Станиславовны.

В ходе работы конференции было заслушано 19 устных докладов, представленных школьниками, студентами, аспирантами и молодыми учёными. Школьники представляли свои школьные проекты, которые затрагивают области геологии, геоэкологии и геотуризма в Карелии. Помимо докладчиков из Петрозаводска и Санкт-Петербурга в конференции приняла участие ученица 10 класса лицея при ТПУ из Томска.
Студенты и молодые ученые конференции поделились своими результатами изучения древних архейских горных пород, подушечных базальтов Ялгубы, высокобарных комплексов Беломорского побережья, Онежских петроглифов, золоторудных минерализаций и методах их поиска.

Организаторами была отмечена активность гостей и участников конференции, высокий уровень докладов, охватывающих различные области научных исследований в разделе знаний наук о Земле. В ходе конференции школьники пообщались со студентами и молодыми учеными, задали интересующие их вопросы о геологических экспедициях, работе с химическими реактивами, научных проектах студентов. Многие ребята еще больше заинтересовались Науками о Земле и хотели бы продолжить свои исследования.

По итогам конференции участники конференции были награждены дипломами и памятными подарками от проекта «ГеоКарелия». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Контактное лицо: Алиса
Компания: Физическое лицо
Добавлен: 22:13, 27.04.2023 Количество просмотров: 328
Страна: Россия


Превентивный эффект и новая финансовая культура: Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин на ПМЮФ раскрыл философию досудебного разрешения споров, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.06.2026, Россия76
лавный финансовый уполномоченный Юрий Воронин выступил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в рамках дискуссионной сессии «Досудебная процедура разрешения споров как инструмент защиты прав граждан и способ оптимизации системы разрешения споров в России», посвященной механизмам защиты прав потребителей финансовых услуг.


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 06:55, 29.06.2026, Россия83
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


ГК Lime Credit Group поделилась кейсом по оптимизации телемаркетинга, ГК Lime Credit Group, 01:29, 29.06.2026, Россия163
23-24 июня в Москве прошла XVI конференция «Передовой опыт контактных центров», на которой директор департамента клиентской поддержки Lime Credit Group Александра Николаева поделилась с участниками события кейсом по оптимизации телемаркетинга в группе компаний.


Стартовал прием заявок на премию ProcessTech — эксперты определят лучшие проекты и выберут лидеров цифровой трансформации, Инфомаксимум, 01:03, 29.06.2026, Россия127
В этом году конкурс пройдет по двум направлениям: корпоративные проекты в сфере процессной аналитики (Process Mining), аналитики операций (Task Mining) и интеллектуальной автоматизации с помощью искусственного интеллекта, а также индивидуальный рейтинг «Топ-10 лидеров цифровой трансформации».


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Иркутске, 809, 00:59, 29.06.2026, Россия84
27 июня в рамках празднования Дня молодежи в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО», а также спортсменов, представителей творческих сообществ и молодежных объединений.


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия743
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия627
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия187
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия472
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия198
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


В Тюмени прошла секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений «Общее дело как проект», Альянс СОНКО, 21:26, 15.06.2026, Россия153
5 июня 2026 года в Тюмени состоялась Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений


На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:17, 15.06.2026, Россия110
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году.


Служба финансового уполномоченного представит ежегодный отчет о работе за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия90
9 июня 2026 года в 12:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


«Любой директор крупнейшей корпорации является потребителем»: Светлана Максимова пояснила, как через одного розничного клиента формируется доверие ко всему страховому рынку, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия94
Формирование долгосрочного доверия к страховому рынку должно основываться на клиентоориентированности и развитии защитных правовых механизмов. Такую позицию озвучила финансовый уполномоченный Светлана Максимова в рамках своего выступления на XXI Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2026), организованной Всероссийским союзом страховщиков.


ЭОС на Всероссийском форуме «Архивы – 2026», ЭОС, 22:53, 10.06.2026, Россия525
Компанию ЭОС на форуме «Архивы – 2026» представляли Наталья Мошкова и Наталья Храмцовская.


  © 2003-2026 inthepress.ru