В Карелии прошла конференция «Науки о Земле: задачи молодых»
12 апреля 2023 состоялась 75-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых учёных «Науки о Земле: задачи молодых», в работе которой приняли участие более 50 человек. Конференция была организована и проведена участниками проекта «ГеоКарелия» и Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН, Кафедры наук о Земле и геотехнологий ИЛГиСН ПетрГУ. В приветственном слове к участникам директор института доктор геолого-минералогических наук Сергей Анатольевич Светов отметил важность научной конференции для развития научно-исследовательской деятельности студентов и школьников и привлечения молодёжи в науку.
В ходе конференции молодые участники заслушали два пленарных доклада от ведущих специалистов-геологов из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Научный сотрудник Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, доцент кафедры Института наук о Земле СПбГУ Ольга Якубович представила метод датирования низкотемпературных и рудообразующих процессов по радиогенному гелию. Как же ученые определяют возраст пород? Это достаточно сложно, но очень интересно. Ведущий специалист Института геологии КарНЦ РАН в области четвертичных отложений Татьяна Шелехова рассказала о роли ледника в формировании рельефа Карелии. Что общего между огромным ледником и бульдозером? Нас окружает обычный песок или послеледниковые отложения? Многое стало понятно после лекции Татьяны Станиславовны.
В ходе работы конференции было заслушано 19 устных докладов, представленных школьниками, студентами, аспирантами и молодыми учёными. Школьники представляли свои школьные проекты, которые затрагивают области геологии, геоэкологии и геотуризма в Карелии. Помимо докладчиков из Петрозаводска и Санкт-Петербурга в конференции приняла участие ученица 10 класса лицея при ТПУ из Томска. Студенты и молодые ученые конференции поделились своими результатами изучения древних архейских горных пород, подушечных базальтов Ялгубы, высокобарных комплексов Беломорского побережья, Онежских петроглифов, золоторудных минерализаций и методах их поиска.
Организаторами была отмечена активность гостей и участников конференции, высокий уровень докладов, охватывающих различные области научных исследований в разделе знаний наук о Земле. В ходе конференции школьники пообщались со студентами и молодыми учеными, задали интересующие их вопросы о геологических экспедициях, работе с химическими реактивами, научных проектах студентов. Многие ребята еще больше заинтересовались Науками о Земле и хотели бы продолжить свои исследования.
По итогам конференции участники конференции были награждены дипломами и памятными подарками от проекта «ГеоКарелия». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).
Контактное лицо: Алиса
Компания: Физическое лицо
Добавлен: 22:13, 27.04.2023
Количество просмотров: 295
Страна: Россия
С 20 по 21 декабря в Москве прошёл традиционный форум “Москва, рожай!” Производитель косметики и биоактивных добавок Co-lab No Stress стал участником мероприятия.
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.
14 ноября в Москве состоялась ежегодная ИТ-конференция OptiTeam Consulting — TeamTalk`25: Networking Day, посвященная аспектам интегрированного бизнес-планирования. Мероприятие прошло в закрытом, кулуарном формате и собрало более 60 экспертов по теме цифровизации из ведущих российских компаний.
8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России.
5 декабря в Бишкеке состоялась первая конференция по процессной аналитике ProcessTech X Kyrgyzstan, организованная российской ИТ-компанией Инфомаксимум.
Вьетнам принял Дни Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:03, 09.12.2025, Россия179
Дни Москвы состоялись во Вьетнаме с 30 ноября по 3 декабря. Мероприятия прошли в городах Ханое и Хошимине. Организатором выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Дни Москвы включали как деловые мероприятия, так и культурную программу.
Тема достоверности становится все более чувствительной по мере роста популярности исторических и околореалистичных проектов и требует грамотного подхода в разработке видеоигр. Такое мнение выразил руководитель специальных проектов Российского военно-исторического общества (РВИО) Константин Куранов на первой Московской международной неделе видеоигр.
Расширение экспорта отечественных видеоигр — одно из ключевых условий развития российской игровой индустрии. На какие рынки строит обратить внимание российским студиям, обсудили участники сессии «Глобальна по праву рождения. Точки роста международного бизнеса российских видеоигровых компаний», которая состоялась в рамках деловой программы первой Московской международной недели видеоигр.
Важнейшая роль российских киберспортсменов в международных соревнованиях ставит высокую планку для развития этого направления в России, но для этого есть ряд препятствий, связанных с глобальной санкционной политикой и географическими особенностями страны. Такое мнение высказал ряд экспертов в рамках профильной сессии на первой Московской международной неделе видеоигр.
Разработчикам необходимо по-разному оценивать внутриигровые события в зависимости от их цели — одни должны приносить выручку, другие обеспечивать приток и рост аудитории. Об этом заявил операционный директор студии «Клокворк Драккар» Максим Николаев на сессии «Аналитика в геймдеве: какие метрики действительно важны» на первой Московской международной неделе видеоигр.