Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Основатели стартапа HRlink запустили новый AI-продукт в Индии

Российские предприниматели запустили в Индии продажи сервиса для распознавания бухгалтерских документов Entera Global. Первыми пользователями продукта стали аутсорсинговые фирмы, которые ведут бухгалтерию крупных компаний из разных стран мира.

Основатели Entera Global — Дмитрий Аржевский, Александр Семенов, Никита Крутиков и Дмитрий Махлин. Компания зарегистрирована в ОАЭ в 2022 году, головной офис расположен в Дубае. Однако основным рынком сбыта сервиса на данном этапе станет Индия.

На изучение рынка региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка) и Индии ушел год и $300 тыс. Практически сразу стало понятно, что в регионе MENA и Индии нет рынка для сервиса кадрового ЭДО HRlink, который запустили в России в 2020 году Дмитрий Аржевский, Александр Семенов, Александр Моносов и Анна Корчминская. Дмитрий Махлин присоединился к команде HRlink с момента основания в качестве партнера. В 2022 году стартап привлек стратегического инвестора — компанию HeadHunter.

«Кадровый документооборот в этих странах проще и устроен по-другому — нет смысла его автоматизировать, — объясняет Дмитрий Махлин, партнер и директор по развитию HRlink и сооснователь Entera Global. — Поэтому мы сосредоточились на международном развитии сервиса распознавания бухгалтерских документов Entera Global — интерес к нему сразу проявили крупные компании из Арабских Эмиратов. Однако рынок ОАЭ оказался небольшим, мы за несколько месяцев провели переговоры со всеми потенциальными клиентами. Многие из них отдают бухгалтерию на аутсорсинг индийским подрядчикам. Так мы нашли основной рынок для Entera Global».

Объем мирового рынка интеллектуальной обработки документов (The Intelligent Document Processing, IDP) в 2022 году составил $1,44 млрд. По прогнозам аналитиков, он будет расти в среднем на 30% в год до 2032 года. При этом наибольшие темпы роста ожидаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе за счет быстрого цифрового развития Индии и Китая.

Экономика Индии — пятая по объему в мире и самая быстрорастущая. В 2022 году ВВП страны достиг $3,5 трлн. По оценке Moody’s Investors Services, в 2023 году темпы роста составят 5,5% — и это самый высокий показатель среди стран G-20. Наибольшая доля ВВП Индии приходится на услуги в сфере финансов и недвижимости — около 20%. В стране работает больше 65 млн компаний — и все они ведут бухгалтерию сами или привлекают аутсорсинговые компании.

Индия — единственная страна, риск рецессии в которой Bloomberg оценил как 0%. Для сравнения, в США он составляет 65%, в Великобритании — 75%, в Китае — 12,5%.

Entera Global — облачный сервис для автоматизации работы с первичными документами (счетами, чеками, накладными, актами и др.). Решение основано на технологиях искусственного интеллекта (AI), оптического распознавания символов (OCR) и роботизации (RPA).

Это облачное решение, которое не требует внедрения и работает по модели подписки. В коробочной версии продукта предусмотрена интеграция с основными системами бухучета, которые используют индийские компании, — Tally, Zoho Books, Xero, QuickBooks. Сервис может одновременно распознавать неограниченное количество страниц с точностью 98% — это самая высокая точность распознавания на рынке. Решение увеличивает скорость ввода данных в систему бухучета в 3-5 раз.

«Наше решение уже используют несколько индийских компаний, еще порядка 100 клиентов — на стадии подписания договора. 80% из них занимаются бухгалтерским аутсорсингом, — говорит Дмитрий Махлин. — До конца года мы планируем привлечь 300 компаний. Это вполне реальный план, так как в Индии у Entera Global пока нет сопоставимых по функциональности конкурентов. При этом рынок страны — огромен: Индия является главным мировым аутсорсером, ведя бухгалтерию компаний из США, Канады, Европы, Ближнего Востока. Наш главный конкурент — это дешевая рабочая сила, но мы смогли предложить приемлемую для индийского рынка цену за свой продукт».

Сейчас в команде Entera Global 15 человек из разных стран. До конца года компания планирует удвоить штат за счет найма менеджеров по продажам в Индии.

В России облачный сервис Entera, на основе которого разработана версия продукта для индийского рынка, работает с 2018 года. Сегодня им пользуется больше 7 тыс. компаний из РФ и Восточной Европы.

Справка:
HRlink позволяет полностью перейти на цифровой документооборот с сотрудниками, формировать, подписывать и хранить электронные кадровые документы. Сервис автоматизирует рутинные операции кадрового делопроизводства и управления трудовыми отношениями, обеспечивает экономию на доставке и хранении документов, защиту от рисков потери документов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: HRlink
Добавлен: 08:13, 16.05.2023 Количество просмотров: 582
Страна: другие страны


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия305
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия315
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия313
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия318
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия316
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия331
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия309
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия321
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия315
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия316
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия405
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия101
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия108
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия108
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия116
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru