Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Основатели стартапа HRlink запустили новый AI-продукт в Индии

Российские предприниматели запустили в Индии продажи сервиса для распознавания бухгалтерских документов Entera Global. Первыми пользователями продукта стали аутсорсинговые фирмы, которые ведут бухгалтерию крупных компаний из разных стран мира.

Основатели Entera Global — Дмитрий Аржевский, Александр Семенов, Никита Крутиков и Дмитрий Махлин. Компания зарегистрирована в ОАЭ в 2022 году, головной офис расположен в Дубае. Однако основным рынком сбыта сервиса на данном этапе станет Индия.

На изучение рынка региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка) и Индии ушел год и $300 тыс. Практически сразу стало понятно, что в регионе MENA и Индии нет рынка для сервиса кадрового ЭДО HRlink, который запустили в России в 2020 году Дмитрий Аржевский, Александр Семенов, Александр Моносов и Анна Корчминская. Дмитрий Махлин присоединился к команде HRlink с момента основания в качестве партнера. В 2022 году стартап привлек стратегического инвестора — компанию HeadHunter.

«Кадровый документооборот в этих странах проще и устроен по-другому — нет смысла его автоматизировать, — объясняет Дмитрий Махлин, партнер и директор по развитию HRlink и сооснователь Entera Global. — Поэтому мы сосредоточились на международном развитии сервиса распознавания бухгалтерских документов Entera Global — интерес к нему сразу проявили крупные компании из Арабских Эмиратов. Однако рынок ОАЭ оказался небольшим, мы за несколько месяцев провели переговоры со всеми потенциальными клиентами. Многие из них отдают бухгалтерию на аутсорсинг индийским подрядчикам. Так мы нашли основной рынок для Entera Global».

Объем мирового рынка интеллектуальной обработки документов (The Intelligent Document Processing, IDP) в 2022 году составил $1,44 млрд. По прогнозам аналитиков, он будет расти в среднем на 30% в год до 2032 года. При этом наибольшие темпы роста ожидаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе за счет быстрого цифрового развития Индии и Китая.

Экономика Индии — пятая по объему в мире и самая быстрорастущая. В 2022 году ВВП страны достиг $3,5 трлн. По оценке Moody’s Investors Services, в 2023 году темпы роста составят 5,5% — и это самый высокий показатель среди стран G-20. Наибольшая доля ВВП Индии приходится на услуги в сфере финансов и недвижимости — около 20%. В стране работает больше 65 млн компаний — и все они ведут бухгалтерию сами или привлекают аутсорсинговые компании.

Индия — единственная страна, риск рецессии в которой Bloomberg оценил как 0%. Для сравнения, в США он составляет 65%, в Великобритании — 75%, в Китае — 12,5%.

Entera Global — облачный сервис для автоматизации работы с первичными документами (счетами, чеками, накладными, актами и др.). Решение основано на технологиях искусственного интеллекта (AI), оптического распознавания символов (OCR) и роботизации (RPA).

Это облачное решение, которое не требует внедрения и работает по модели подписки. В коробочной версии продукта предусмотрена интеграция с основными системами бухучета, которые используют индийские компании, — Tally, Zoho Books, Xero, QuickBooks. Сервис может одновременно распознавать неограниченное количество страниц с точностью 98% — это самая высокая точность распознавания на рынке. Решение увеличивает скорость ввода данных в систему бухучета в 3-5 раз.

«Наше решение уже используют несколько индийских компаний, еще порядка 100 клиентов — на стадии подписания договора. 80% из них занимаются бухгалтерским аутсорсингом, — говорит Дмитрий Махлин. — До конца года мы планируем привлечь 300 компаний. Это вполне реальный план, так как в Индии у Entera Global пока нет сопоставимых по функциональности конкурентов. При этом рынок страны — огромен: Индия является главным мировым аутсорсером, ведя бухгалтерию компаний из США, Канады, Европы, Ближнего Востока. Наш главный конкурент — это дешевая рабочая сила, но мы смогли предложить приемлемую для индийского рынка цену за свой продукт».

Сейчас в команде Entera Global 15 человек из разных стран. До конца года компания планирует удвоить штат за счет найма менеджеров по продажам в Индии.

В России облачный сервис Entera, на основе которого разработана версия продукта для индийского рынка, работает с 2018 года. Сегодня им пользуется больше 7 тыс. компаний из РФ и Восточной Европы.

Справка:
HRlink позволяет полностью перейти на цифровой документооборот с сотрудниками, формировать, подписывать и хранить электронные кадровые документы. Сервис автоматизирует рутинные операции кадрового делопроизводства и управления трудовыми отношениями, обеспечивает экономию на доставке и хранении документов, защиту от рисков потери документов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: HRlink
Добавлен: 08:13, 16.05.2023 Количество просмотров: 497
Страна: другие страны


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия166
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия163
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия177
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия178
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия171
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия156
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия158
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия162
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия179
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия177
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия173
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия59
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия67
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия69
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия56
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru