Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Художник по металлу

Александр Леонов – электрогазосварщик высшего, 6 разряда – один из лучших специалистов в сервисном локомотивном депо(СЛД) Сибирцево (входит в ГК «ЛокоТех»). Секреты мастерства он начал постигать ещё в детстве. Его отец, а он 45 лет отработал сварщиком на заводе, своим примером увлёк сына в профессию.
– Я в 10 лет уже мог варить трубу, поэтому вопрос, кем быть, в семье даже не обсуждался, – улыбаясь, рассказывает Александр Леонов. – Во время учёбы я проходил практику на заводе. Отец, если что-то не получалось, терпеливо объяснял два раза, а на третий мог встряхнуть меня хорошенько, чтобы мысли не улетали в сторону. И наука сразу усваивалась. Если серьёзно, он для меня всегда был непревзойдённым авторитетом.
Отец Александра делал филигранно сложнейшие вещи. Например, первым освоил на заводе варку шкворни тепловоза, используемой для соединения колёсных тележек между собой и рамой машины.
– Я впитывал его секреты мастерства, как губка. Главный из них – каждый сварщик со временем, как художник, обретает свой «почерк», – добавляет потомственный сварщик. – Но это большой и серьёзный путь, и он до сих пор приносит мне удовольствие.
После работы на заводе, службы в армии, в 2000-м году Александр Леонов устроился в СЛД Сибирцево (входит в ГК «ЛокоТех»). А в общей сложности он в профессии больше 30 лет. За это время его успехи и мастерство не раз отмечались наградами разного уровня.
– Грамоты хранятся у мамы, она тоже всю жизнь отдала железной дороге. А я не помню, если честно, сколько их. А вот первые рацпредложения, реализованные в депо, забыть нельзя: они до сих пор работают, – продолжает Александр Леонов. – Как-то мы с моим наставником, опытнейшим мастером Фёдором Высоцким, придумали систему фильтрации для использованного масла, дав ему вторую жизнь. И таких технических решений было много. О чём свидетельствует звание «Лучшего рационализатора» на Дальневосточной магистрали. Я до сих пор люблю что-то доработать, придумать, чтобы улучшить производственный процесс.
По словам Александра Леонова, сегодняшней молодёжи стоит лучше присмотреться к рабочим специальностям.
– Высококлассный сварщик – штучный специалист, чей труд уважаем и, что важно, высокооплачиваем. Нас, например, раз в два года отправляют на курсы повышения квалификации. Постоянное развитие – это база для профессионального роста, – говорит Александр. – Сварщик ещё и творческая профессия, в которой ты находишь самовыражение. Вот и стараюсь новичкам каждый раз объяснить: да, будет не легко, но оно стоит того. Это настоящая мужская работа, интерес к которой не ослабевает. И коллектив всегда рядом. В родном депо он сплочённый и надёжный.

Контактное лицо: Акчурина Регина
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 23:34, 29.05.2023 Количество просмотров: 179
Страна: Россия


Представители СЛД «Печора» компании «ЛокоТех-Сервис» стали героями фотопроекта Северной железной дороги «Иду с Бессмертным полком», ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия45
В рамках фотопроекта железнодорожники фотографируются с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рассказывают о их подвигах, делятся личными воспоминаниями.


В сервисном локомотивном депо «Астраханское» выбрали лучшие девизы на тему производственной безопасности, ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия42
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Астраханское» Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» провели конкурс девизов, посвященный производственной безопасности. Участие в нем смогли принять все желающие сотрудники, а итоги были подведены на собрании коллектива в День охраны труда - 28 апреля.


Более 4,2 тысяч человек посетили производственные площадки «ЛокоТех-Сервис» в рамках весенней «Недели без турникетов», ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия49
В рамках весенней Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» производственные площадки компании «ЛокоТех-Сервис» посетили более 4,2 тысяч учащихся техникумов и колледжей, профильных вузов и ссузов, школьников, их преподавателей и родителей.


Сотрудники СЛД «Чита» отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, ЛокоТех, 23:03, 30.04.2025, Россия340
Коллектив сервисного локомотивного депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» провёл патриотическую акцию, приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Конкурс детских рисунков «Мир охраны труда глазами детей» прошел в СЛД «Агрыз-Южный», ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия564
Конкурс детских рисунков на тему «Мир охраны труда глазами детей» провели среди детей сотрудников в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Агрыз-Южный». Мероприятие было приурочено ко Дню охраны труда.


Сервисное локомотивное депо «Няндома-Северная» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия571
«Неделя без турникетов» - проект Союза машиностроителей России, направленный на информирование школьников и студентов о деятельности промышленных предприятий и повышение интереса молодёжи к инженерно-техническим специальностям. В рамках профориентационной акции СЛД «Няндома-Северная» посетят порядка 50 учащихся.


Команда СЛД «Печора» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» заняла первое место в узловом турнире по дартсу, ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия349
Соревнования прошли 27 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Строитель» г. Печоры при поддержке первичной профсоюзной организации. В меткости, внимательности и умении концентрироваться сразились восемь команд от предприятий Печорского железнодорожного узла, по четыре человека в каждой.


Команда СЛД «Барабинск» выиграла Первенство города по шахматам, ЛокоТех, 23:08, 30.04.2025, Россия350
В городе Барабинске Новосибирской области в рамках годовой спартакиады среди трудовых коллективов прошли соревнования по шахматам. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представили работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск»: слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Яковлев и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Михаил Плетенус.


Команда СЛД «Карасук» заняла II место на соревнованиях, посвященных 80-летию Великой Победы, ЛокоТех, 23:04, 30.04.2025, Россия358
26 апреля 2025 года в преддверии празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на стадионе «Локомотив» карасукские железнодорожники провели спортивные дружеские состязания.


Предприятия филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» в 2024г. улучшили санитарно-бытовые условия, ЛокоТех, 23:03, 30.04.2025, Россия348
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Амурское» для улучшения условий труда по приведению уровней освещенности в соответствии с требованиями норм за 4 квартал 2024г. произведена замена светильников под эстакадами в цехе ТО-2 ПТОЛ, а также начата работа по ремонту душевых.


Турнир по настольному теннису прошел в СЛД «Чита», ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия342
27 апреля 2025 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошел традиционный турнир по настольному теннису, который проводится уже пятый год подряд.


На предприятиях Приволжского филиала продолжается месячник благоустройства, ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия343
В СЛД «Саратов» традиционный весенний субботник прошел уже в 106-й раз. Как уникальное общественное явление коммунистические субботники зародились в ремонтных цехах московских железнодорожников более века назад - 12 апреля 1919 г


Оренбургский ЛРЗ автоматизирует заводскую логистику, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 30.04.2025, Россия342
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД).


Сила в людях: сотрудники и предприятие холдинга «Швабе» отмечены за вклад в промышленность, Холдинг "Швабе", 22:52, 30.04.2025, Россия346
В организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли награждения сотрудников, чей вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли оценили на высоком уровне. Кроме того, отдельное внимание уделили целому предприятию – за повышение узнаваемости столичной промышленности.


Предприятия филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли более 250 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 22:27, 30.04.2025, Россия73
С 14 по 20 апреля в сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


  © 2003-2025 inthepress.ru