Отбор производился по ценовой составляющей, наличию официального допуска автозавода на антифриз, сертифицированной системы менеджмента качества, а также по результатам собственного аудита производства компании «Тосол-Синтез» представителями службы качества КАМАЗ. Прежде, чем получить официальное одобрение КАМАЗа, охлаждающая жидкость FELIX прошла строгий аудит качества и масштабные эксплуатационные испытания в реальных условиях по разработанной автопроизводителем программе-методике. Заключение дается производителем техники на основании результатов тестирования антифриза, а также по результатам осмотра двигателя и компонентов системы охлаждения. Только положительный результат ресурсных испытаний дает право на первую конвейерную заливку, т.к. это гарантирует эффективную защиту всех элементов системы охлаждения двигателя от коррозии, кавитации, воздействия на резины в течение определенного количества моточасов и км. пробега. Основное требование КАМАЗ для двигателей V8 – это карбоксилатная ОАТ (G12) технология производства антифриза, а также соответствие международным стандартам для тяжело нагруженной техники. Таким образом критериями для аудита стали качество продукции, высокая ресурсоемкость, специфика для тяжело нагруженной техники, а также надежность производителя. Еще одним важным фактором стала гарантия бесперебойной поставки антифриза и независимость от санкций. Помимо лабораторных и стендовых тестов были проведены испытания в настоящих “полевых” условиях на автомобилях КАМАЗ с наработкой более 95 тысяч км на дорогах первой категории. Техника проведения эксплуатационных испытаний состоит в том, что антифриз заливается в реальный рабочий автомобиль, который эксплуатируется в обычном для него режиме, а ответственное лицо ведет бортовой журнал. В ходе испытаний отбираются промежуточные и финальные образцы антифриза для исследования в независимой лаборатории. В результате проведенных тестов было выявлено полное соответствие параметров охлаждающей жидкости требованиям завода-производителя КАМАЗ. Антифриз FELIX SQ показал впечатляющий уровень качества и высокую ресурсоемкость и теперь поставляется на автозавод для конвейерной заливки и в автомагазины. На текущий момент проводятся испытания на новых, внедряемых на КАМАЗ моделях двигателей. Антифриз FELIX CARBOX SQ соответствуют классу G12+. В составе — только органические присадки, которые подавляют кавитацию, защищают металл от коррозии и перегревания, а также предотвращают появление накипи на всех современных двигателях, в особенности с повышенной нагрузкой. Ресурс его эксплуатации — 250 000 км или 5 лет. Профессиональная карбоксилатная охлаждающая жидкость FELIX SQ является единственным в РФ антифризом с официальным одобрением ASTM D 6210, подтвержденным международной аккредитованной организацией «ABIC Testing Laboratories INC».
«КАМАЗ» входит в топ-20 мировых производителей грузовых автомобилей. Сотрудничество с автопроизводителем — это признак самого высокого качества и надежности. Ранее антифриз FELIX CARBOX SQ уже получил право первой заливки на конвейере завода «Ростсельмаш» — крупнейшего производителя сельхозтехники. Поставка продукции на автозаводы и сборочные конвейеры является приоритетным и стратегически важным направлением для компании «Тосол-Синтез». Многолетний опыт сотрудничества с крупнейшими автозаводами России и мира подтверждает высокое качество выпускаемой продукции компании «Тосол-Синтез».
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.
За год производство меда в республике увеличилось с 95,7 до 117 тонн. Об этом говорят данные анализа, проведенного отраслевыми экспертами Красноярского филиала Россельхозбанка.
Серия промышленных коммутаторов производства Ступинского Электротехнического Завода серии STEZ48xx успешно прошла все процедуры оценки соответствия, включена в Реестр промышленной продукции Минпромторга РФ
Ростовский-на-Дону ЭРЗ совершенствует процесс ремонта электровозов серии «Ермак». Предприятием освоен выпуск порядка 10 видов продукции, которые ранее закупались у внешних поставщиков. Это позволило достичь финансовой экономии и создать новые рабочие места.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2025» уделил особое внимание развитию инженерных компетенций молодежи, представив более 10 образовательных программ, в том числе мастер-классов и лекций. Мероприятие проходит с 23 июня по 3 июля в Тульской области.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в формировании нового направления по оптоэлектронике и фотонике на Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК). Это направление задействовано во всех отраслях промышленности, холдинг обладает в нем широким спектром компетенций: на предприятиях «Швабе» производятся оптико-электронные и лазерные системы, медицинское оборудование, создаются современные фотоприемные устройства и другие изделия.
Орел, РФ — Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE открыл первую собственную производственную площадку в Орле. Новое предприятие позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, расширить поставки в регионы России и зарубеж, а также укрепить позиции бренда на рынке.
В рамках 28-го Петербургского международного экономического форума ОАО «РЖД» и АО «Желдорреммаш» (одним из филиалов компании является Челябинский электровозоремонтный завод) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области совершенствования управления качеством и контроля безопасности продукции и услуг железнодорожной отрасли.