Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первая в России экскурсия, полностью созданная ИИ, проходит по Ростову-на-Дону

На платформе «КиберГид» реализована первая в России экскурсия, полностью созданная искусственным интеллектом. Текст сгенерирован одной нейросетью, озвучен второй, а изображения подготовлены третьей.

- Все это сделано в полуавтоматическом режиме, т.е. практически без участия автора-человека. Командой платформы «КиберГид» создан алгоритм, который объединил различные нейросети для подготовки экскурсионных прогулок. В представленном маршруте по заданной тематике созданы аудиоролики, а также подготовлены изображения для каждой его точки (удалены «посторонние» объекты), - рассказывает директор ООО «КиберГид» Юрий Болдарев.

По его словам, первый маршрут рассчитан чуть более, чем на 500 метров и включает шесть точек на одном из главных прогулочных бульваров донской столицы – улице Пушкинской. Это – бывший «особняк Петрова», а сейчас Ростовский областной музей изобразительных искусств, «Дом Театрала», памятник архитектуры и истории «Колокольные звоны», «дом градоначальника», доходный дом Евы Марковны Шпильрейн и «дом-итальянец».

Искусственный интеллект сам выбирал объекты, подбирал описание и иллюстрации, озвучивал данный маршрут. Он маленький, но над подготовкой запросов для генерации и проверкой итогового материала пришлось достаточно плотно потрудиться.

Во-первых, по мнению Юрия Болдарева, при схожих запросах по одной теме нейросеть генерирует тексты, отличающиеся фактами, зачастую радикально. Это говорит о том, что на данный момент нельзя 100% доверять полученной информации. Так вскрылась необходимость проработки алгоритма проверки данных.

- Во-вторых, мы действительно занялись проверкой полученных материалов на достоверность. Для решения этой задачи членами команды был изучен ряд работ местных краеведов. В результате из предложенных искусственным интеллектом вариантов был выбран для публикации один. Содержание и стиль подачи информации не корректировались за исключением некоторых навигационных вставок, - добавил Юрий Болдарев.

Созданный маршрут показал, что использование искусственного интеллекта для подготовки экскурсий имеет перспективы развития, но на данном этапе основной вопрос – это достоверность информации.

Команда «КиберГид» предлагает всем желающим ознакомиться с маршрутом и дать по нему обратную связь. Это поможет проектной группе в дальнейшей разработке алгоритма.
Пройти маршрут можно со смартфона. Маршрут бесплатный, требуется только авторизация пользователя по электронной почте или номеру телефона.

- У нас алгоритм: ИИ сам генерирует текст и сразу по нему пишет звук. Мы просто со стороны наблюдаем. Несмотря на относительную «поверхностность» информации, которую предложил пользователю искусственный интеллект, эта короткая голосовая экскурсия может быть интересна любому гостю города. Даже тому, который только собирается посетить Ростов-на-Дону. Но и мне, ростовчанину, некоторые факты были ранее не известны. К примеру, я не знал, что Музей изобразительных искусств был особняком адвоката, подаренным ему железной дорогой за успешно проведенное дело, - дополняет Юрий Болдарев.

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 20:51, 30.05.2023 Количество просмотров: 480
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия125
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия109
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия111
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия106
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия109
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия120
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия149
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия104
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия106
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия114
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия110
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия107
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия116
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия121
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия129
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru