Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первая в России экскурсия, полностью созданная ИИ, проходит по Ростову-на-Дону

На платформе «КиберГид» реализована первая в России экскурсия, полностью созданная искусственным интеллектом. Текст сгенерирован одной нейросетью, озвучен второй, а изображения подготовлены третьей.

- Все это сделано в полуавтоматическом режиме, т.е. практически без участия автора-человека. Командой платформы «КиберГид» создан алгоритм, который объединил различные нейросети для подготовки экскурсионных прогулок. В представленном маршруте по заданной тематике созданы аудиоролики, а также подготовлены изображения для каждой его точки (удалены «посторонние» объекты), - рассказывает директор ООО «КиберГид» Юрий Болдарев.

По его словам, первый маршрут рассчитан чуть более, чем на 500 метров и включает шесть точек на одном из главных прогулочных бульваров донской столицы – улице Пушкинской. Это – бывший «особняк Петрова», а сейчас Ростовский областной музей изобразительных искусств, «Дом Театрала», памятник архитектуры и истории «Колокольные звоны», «дом градоначальника», доходный дом Евы Марковны Шпильрейн и «дом-итальянец».

Искусственный интеллект сам выбирал объекты, подбирал описание и иллюстрации, озвучивал данный маршрут. Он маленький, но над подготовкой запросов для генерации и проверкой итогового материала пришлось достаточно плотно потрудиться.

Во-первых, по мнению Юрия Болдарева, при схожих запросах по одной теме нейросеть генерирует тексты, отличающиеся фактами, зачастую радикально. Это говорит о том, что на данный момент нельзя 100% доверять полученной информации. Так вскрылась необходимость проработки алгоритма проверки данных.

- Во-вторых, мы действительно занялись проверкой полученных материалов на достоверность. Для решения этой задачи членами команды был изучен ряд работ местных краеведов. В результате из предложенных искусственным интеллектом вариантов был выбран для публикации один. Содержание и стиль подачи информации не корректировались за исключением некоторых навигационных вставок, - добавил Юрий Болдарев.

Созданный маршрут показал, что использование искусственного интеллекта для подготовки экскурсий имеет перспективы развития, но на данном этапе основной вопрос – это достоверность информации.

Команда «КиберГид» предлагает всем желающим ознакомиться с маршрутом и дать по нему обратную связь. Это поможет проектной группе в дальнейшей разработке алгоритма.
Пройти маршрут можно со смартфона. Маршрут бесплатный, требуется только авторизация пользователя по электронной почте или номеру телефона.

- У нас алгоритм: ИИ сам генерирует текст и сразу по нему пишет звук. Мы просто со стороны наблюдаем. Несмотря на относительную «поверхностность» информации, которую предложил пользователю искусственный интеллект, эта короткая голосовая экскурсия может быть интересна любому гостю города. Даже тому, который только собирается посетить Ростов-на-Дону. Но и мне, ростовчанину, некоторые факты были ранее не известны. К примеру, я не знал, что Музей изобразительных искусств был особняком адвоката, подаренным ему железной дорогой за успешно проведенное дело, - дополняет Юрий Болдарев.

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 20:51, 30.05.2023 Количество просмотров: 362
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия366
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия372
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия380
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия369
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия379
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия368
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия365
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия369
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия370
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия465
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия478
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия187
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия207
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия232
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия259
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru