Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первая в России экскурсия, полностью созданная ИИ, проходит по Ростову-на-Дону

На платформе «КиберГид» реализована первая в России экскурсия, полностью созданная искусственным интеллектом. Текст сгенерирован одной нейросетью, озвучен второй, а изображения подготовлены третьей.

- Все это сделано в полуавтоматическом режиме, т.е. практически без участия автора-человека. Командой платформы «КиберГид» создан алгоритм, который объединил различные нейросети для подготовки экскурсионных прогулок. В представленном маршруте по заданной тематике созданы аудиоролики, а также подготовлены изображения для каждой его точки (удалены «посторонние» объекты), - рассказывает директор ООО «КиберГид» Юрий Болдарев.

По его словам, первый маршрут рассчитан чуть более, чем на 500 метров и включает шесть точек на одном из главных прогулочных бульваров донской столицы – улице Пушкинской. Это – бывший «особняк Петрова», а сейчас Ростовский областной музей изобразительных искусств, «Дом Театрала», памятник архитектуры и истории «Колокольные звоны», «дом градоначальника», доходный дом Евы Марковны Шпильрейн и «дом-итальянец».

Искусственный интеллект сам выбирал объекты, подбирал описание и иллюстрации, озвучивал данный маршрут. Он маленький, но над подготовкой запросов для генерации и проверкой итогового материала пришлось достаточно плотно потрудиться.

Во-первых, по мнению Юрия Болдарева, при схожих запросах по одной теме нейросеть генерирует тексты, отличающиеся фактами, зачастую радикально. Это говорит о том, что на данный момент нельзя 100% доверять полученной информации. Так вскрылась необходимость проработки алгоритма проверки данных.

- Во-вторых, мы действительно занялись проверкой полученных материалов на достоверность. Для решения этой задачи членами команды был изучен ряд работ местных краеведов. В результате из предложенных искусственным интеллектом вариантов был выбран для публикации один. Содержание и стиль подачи информации не корректировались за исключением некоторых навигационных вставок, - добавил Юрий Болдарев.

Созданный маршрут показал, что использование искусственного интеллекта для подготовки экскурсий имеет перспективы развития, но на данном этапе основной вопрос – это достоверность информации.

Команда «КиберГид» предлагает всем желающим ознакомиться с маршрутом и дать по нему обратную связь. Это поможет проектной группе в дальнейшей разработке алгоритма.
Пройти маршрут можно со смартфона. Маршрут бесплатный, требуется только авторизация пользователя по электронной почте или номеру телефона.

- У нас алгоритм: ИИ сам генерирует текст и сразу по нему пишет звук. Мы просто со стороны наблюдаем. Несмотря на относительную «поверхностность» информации, которую предложил пользователю искусственный интеллект, эта короткая голосовая экскурсия может быть интересна любому гостю города. Даже тому, который только собирается посетить Ростов-на-Дону. Но и мне, ростовчанину, некоторые факты были ранее не известны. К примеру, я не знал, что Музей изобразительных искусств был особняком адвоката, подаренным ему железной дорогой за успешно проведенное дело, - дополняет Юрий Болдарев.

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 20:51, 30.05.2023 Количество просмотров: 511
Страна: Россия


SpaceVM подтвердила позиции лидера в рейтинге российских платформ виртуализации 2026 от CNews, ДАКОМ М, 22:10, 01.09.2026, Россия92
Платформа серверной виртуализации корпоративного класса SpaceVM, разработанная компанией «ДАКОМ М» (бренд Space), вошла в число признанных лидеров рейтинга российских платформ виртуализации 2026 года от издания CNews.


Новый учебный год в корпоративном обучении: Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и делится планами, Академия АйТи, 22:08, 01.09.2026, Россия97
Академия АйТи fabricaONE.AI традиционно подводит итоги минувшего учебного года и делится планами на 2026/2027 год. Главный вывод года: искусственный интеллект и информационная безопасность стали двумя драйверами в корпоративном обучении.


TS Solution усилила защиту корпоративных секретов с помощью BearPass, Индид, 22:08, 01.09.2026, Россия92
Компания TS Solution, системный интегратор полного цикла в сфере ИБ и построения ИТ-инфраструктуры, успешно внедрила менеджер паролей BearPass от российского разработчика «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»). Решение позволило централизовать хранение и управление корпоративными секретами и обеспечить контролируемый доступ к учетным данным.


Правительство Марий Эл использует цифровую платформу Directum RX, Directum, 22:08, 01.09.2026, Россия97
Органы исполнительной власти Марий Эл в короткие сроки перешли на Directum RX. Весь проект — от старта до промышленной эксплуатации — занял менее полугода с момента заключения контракта.


Максим Козлов, «Группа Астра»: новая платформа разработки «под ключ» уже успешно работает, "Группа Астра", 22:07, 01.09.2026, Россия94
25 сентября в рамках «АстраКонф 2026», посвящённой информационным технологиям в России, Максим Козлов, технический директор GitFlic расскажет про Astra Developer Platform, готовую платформу для разработки и сопровождения доверенного ПО.


«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия193
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:05, 31.08.2026, Россия198
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:05, 31.08.2026, Россия191
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия206
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:05, 31.08.2026, Россия187
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:04, 31.08.2026, Россия166
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия173
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:03, 31.08.2026, Россия192
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «Агрохаб – 2026». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия162
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия809
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


  © 2003-2026 inthepress.ru