Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российское энергетическое машиностроение заинтересовано в выходе на рынок Африки

Завод «ЗЭТО» примет участие в форуме Россия-Африка, в рамках реализации стратегии освоения региона Ближнего востока и Африки (MENA).

Экономический и гуманитарный форум Россия-Африка пройдет в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» с 27 по 28 июля 2023 года. Мероприятие призвано продемонстрировать различные формы и направления российско-африканского сотрудничества, а также определить их развитие на долгосрочную перспективу.

Первый раз форум прошел в 2019 году в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие». Именно тогда заводом «ЗЭТО» было заявлено о своем интересе к африканскому региону как перспективному экспортному направлению, был дан старт деятельности по налаживанию связей с заказчиками региона при поддержке экспортно-ориентированных институтов развития, таких как ТПП РФ, Российский экспортный центр (РЭЦ) и Министерство промышленности и торговли РФ. За это время были намечены перспективные проекты, достигнуты ряд важных договоренностей, осуществлены поставки электротехнической продукции.

В этом году в рамках форума Россия – Африка 2023 делегация завода продолжит поиск потенциальных клиентов и партнеров среди африканских и российских представителей, заинтересованных в формировании пула поставщиков на этапе проработки того или иного инфраструктурного проекта в регионе, а также развития уже существующих.

Отметим, что в начале июня в Алжире при поддержке РЭЦ состоялась многоотраслевая деловая миссия под брендом Made in Russia. Свою продукцию потенциальным партнерам представили 17 отечественных компаний, в числе которых и «ЗЭТО». Если судить по результатам миссии, а также последовавших встречах на высшем уровне между президентами Российской Федерации и Алжирской Народной Демократической Республики, то есть все шансы сделать энергетику одной из ключевых сфер российско-алжирского сотрудничества. Отечественное энергетическое машиностроение, в свою очередь, обеспечит технологическую независимость при планировании технических решений будущих энергетических проектов.

Доступ к надежным источникам электроэнергии и развитие электрический сетей – залог экономического и социального процветания любого региона. За последние годы, благодаря быстрому росту экономик большинства африканских стран и активному внедрению новых видов генерации, потребление электроэнергии жителями континента неуклонно растет. Однако, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), около двух третей населения не имеют здесь доступа к электричеству. Решение проблемы энергетической бедности в Африке требует политической воли и активного участия всех заинтересованных сторон, включая крупный бизнес. При политической поддержке он сможет выступить локомотивом для всех сопутствующих отечественных поставщиков, включая машиностроителей.

Реализуя проекты в Африке, компаниям приходится приезжать со своей инфраструктурой, поэтому важно формировать пул поставщиков еще на этапе планирования внутри страны. На континенте ощущается нехватка НПЗ, ГЭС, объектов ВИЭ и другой критической инфраструктуры. Создавая и участвуя в развитии энергетических проектов африканского континента, крупные компании подтянут и более мелких поставщиков, которые обеспечат технологическую независимость подобных строек и последующие годы эксплуатации, ведь надеяться на зарубежных поставщиков ни нам, ни странам Африки в условиях нестабильности политических связей не приходится.

Завод «ЗЭТО» приглашает к сотрудничеству и готов выступить надежным поставщиком электротехнического оборудования для всех компаний, реализующих проекты на Африканском континенте, где применяется электротехническое оборудование, в том числе на сверхвысокие классы напряжений. Для подобного взаимодействия на заводе успешно функционирует отдел ВЭД.

О Форуме
Экономический и гуманитарный форум, который пройдет в рамках второго Саммита Россия – Африка, – уникальное событие в отношениях России со странами Африканского континента. Предстоящий Форум призван диверсифицировать формы и направления российско-африканского сотрудничества, а также определить их развитие на долгосрочную перспективу. Традиционно открытые дискуссии деловой программы мероприятия будут касаться наиболее актуальных тем российско-африканской повестки. Учитывая широчайший спектр направлений российско-африканского взаимодействия, выходящих при этом за рамки экономики, было принято решение дополнить предстоящий Форум значительной гуманитарной составляющей. В рамках мероприятия будет организована масштабная выставочная экспозиция, а также площадка для проведения деловых встреч. Генеральные партнеры: Газпром, Газпромбанк, Росатом, Уралхим, Уралкалий. Стратегические партнеры: Россети, Лукойл. Партнеры: Новатэк, Сбер. Подробности: https://summitafrica.ru

О ЗАО «ЗЭТО»
Основанный в 1959 году завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки, Псковская область) является одним из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной, газовой, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. Перечень выпускаемого оборудования составляет более 400 наименований и охватывает все классы напряжений от 0,38 до 750 кВ. ЗАО «ЗЭТО» — современное, высокоэффективное, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом, стремящееся стать лидером по производству высоковольтного оборудования. ЗАО «ЗЭТО» входит в перечень системообразующих организаций Министерства промышленности и торговли РФ в категории «Энергетическое машиностроение, электрическая и кабельная промышленность» и является якорным резидентом «Промышленного электротехнического кластера Псковской области» и Технопарка «Электрополис». Подробнее: https://www.zeto.ru

Контактное лицо: Константин Панько
Компания: ЗАО "ЗЭТО"
Добавлен: 06:24, 25.07.2023 Количество просмотров: 268
Страна: Россия


ТГУ обеспечит АВТОВАЗу обновление парка спецоснастки, Тольяттинский госуниверситет, 09:23, 15.07.2025, Россия128
В технопарке университета идёт работа по изготовлению подвесок и транспортировочных тележек для покраски деталей автомобилей.


Новосибирское литейное производство АО «Желдорреммаш» получило сертификат о российском происхождении выпускаемой продукции, Новосибирское ЛП-Желдорреммаш, 09:22, 15.07.2025, Россия122
Новосибирское литейное производство (НЛП, входит в состав АО «Желдорреммаш») прошло сертификацию на весь ассортимент выпускаемой продукции – тормозных колодок для установки на локомотивы и пассажирский подвижной состав – по форме СТ-1, что подтверждает ее производство на территории России. Соответствующий документ был выдан Торгово-промышленной палатой Новосибирской области.


Министр промышленности Саудовской Аравии провёл переговоры с ведущими российскими компаниями о сотрудничестве в промышленной и горнодобывающей сферах., Пресс-служба министра Саудовской Аравии, 09:09, 15.07.2025, Россия179
Министр Бандар ибн Ибрахим аль-Хураиф провел переговоры с руководителями ведущих российских промышленных и горнодобывающих компаний, в частности: Алроса, Nordgold, СалаватСтекло и ВСМПО-Ависма.


Работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ подали в 10 раз больше рацпредложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 11:59, 13.07.2025, Россия247
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.


Представитель холдинга «Швабе» рассказал о подготовке дорожной карты развития фотоники, Холдинг «Швабе», 11:58, 13.07.2025, Россия226
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).


ЧЭРЗ реализует программу по обновлению оборудования, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 11:55, 13.07.2025, Россия260
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.


«PROПРОЕКТ Регионы» в Перми собрал ключевых экспертов отрасли безопасности, RUBEZH, 11:55, 13.07.2025, Россия202
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.


«Консист Констракшн» представит возможности контроллеров АРКС400, ООО "Консист Констракшн", 11:51, 13.07.2025, Россия218
«Консист Констракшн» представит возможности контроллеров АРКС400


«НАРТИС» получил сертификаты соответствия на приборы учёта воды, ООО «НЭК ТЕХ», 23:32, 12.07.2025, Россия175
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.


Самым крупным российским велопроизводителем стал Веломоторс, ГК "Веломоторс", 23:20, 12.07.2025, Россия253
ГК «Веломоторс» по итогам 2024 года снова стал лидером по производству велосипедов.


Холдинг «Швабе» определил лучших инноваторов, Холдинг «Швабе», 23:20, 12.07.2025, Россия175
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.


«Объединенные кондитеры» и «Роскачество» представили кондитерские новинки на фестивале «Сделано в Москве», Объединенные кондитеры, 17:10, 12.07.2025, Россия117
26 июня 2025 г. в павильоне фестиваля «Сделано в Москве» на Болотной площади состоялась презентация новинок бренда «Алёнка».


Предприятие холдинга «Швабе» развивает сотрудничество со школами Вологды, Холдинг «Швабе», 16:55, 12.07.2025, Россия79
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.


Предприятие холдинга «Швабе» стало лучшим по укреплению здоровья сотрудников в Вологодской области, Холдинг «Швабе», 16:51, 03.07.2025, Россия465
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:49, 03.07.2025, Россия371
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.


  © 2003-2025 inthepress.ru