 |
РСХ и комитет по химпрому «Деловой России» вырабатывают решения кадровых вопросов отрасли
Комитет по химической промышленности «Деловой России» совместно с Российским Союзом химиков провели заседание, посвященное решению кадровых вопросов отрасли.
Участниками мероприятия стали представители органов федеральной исполнительной власти, эксперты от бизнеса, вузов, а также отраслевых объединений. Они продемонстрировали свои наработки в области решения кадрового дефицита в промышленности и, в частности, в химической отрасли. Модератором заседания выступила первый вице-президент РСХ Мария Иванова.
«Вопросы кадрового обеспечения – это системная и крайне важная работа не только компаний, но и всех отраслевых сообществ. Специалистов химической промышленности готовят наши профильные вузы, адаптируют и развивают корпоративные университеты. Но есть ещё много нерешённых проблем по устранению кадрового дефицита в химической промышленности в целом. От специальной ипотеки молодому сотруднику завода или программы корпоративного жилья до карьерного сопровождения и мер государственной поддержки корпоративным университетам», - заявил Михаил Сутягинский.
Глава комитета по химпрому «Деловой России» обозначил ряд проблем, стоящих перед отраслью, и призвал органы власти, бизнес и науку включиться в генерацию результативных предложений для преодоления кадровых барьеров.
«Вопросы кадрового обеспечения химической промышленности привлекают всё больше внимания, и это та проблема, которую просто нельзя игнорировать, мы как профильное сообщество видим это и реагируем на запросы со стороны бизнеса, однако нельзя не отметить, что за последний год вопрос кадрового обеспечения химической отрасли стоит как никогда остро», - отметил президент РСХ Виктор Иванов.
После приветственных слов генерального директора АНО НАРК Артема Шадрина его заместитель Алла Факторович представила наработки Национального Агентства Развития Квалификация в области наставничества и внутреннего развития кадров:
«Мы активно внедряем в промышленные компании лучшие практики по наставничеству, так как такой метод обучения персонала зарекомендовал себя как наиболее эффективный. Это помогает адаптироваться нового работнику, развивает корпоративную культуру, помогает создать естественную передачу знаний для сохранения и развития компании».
Начальник центра управления и развития федерального проекта «Профессионалитет» Ольга Семенова рассказала о главных результатах проекта и о его возможностях как для владельцев крупного бизнеса, так и для вузов и сузов:
«Федеральный проект «Профессионалитет» является важным инструментом для решения кадрового дефицита химической отрасли, он позволяет получить учебным заведениям в кооперации с производственными площадками финансирование от государства на сумму до 100 миллионов рублей. Это дает возможность им подготовить необходимых профессионалов для отрасли».
Мария Иванова в своём докладе отметила необходимость выстраивания эффективной связи между государством, бизнесом и наукой для расширения практик корпоративных университетов:
«Пришло время запустить платформу, посвящённую вопросам развития кадрового потенциала химической промышленности. Нам нужно «одно окно» для получения информации о возможных карьерных треках, конкурсах, вакансиях, стажировках и новациях в законотворческой деятельности», - обозначила Мария Иванова.
По итогам мероприятия участники договорились продолжить диалог и обмен лучшими практиками на площадке ежегодной выставки «Химия», предварительно проработав полученные предложения и запросы от компаний.
Контактное лицо: Ксения
Компания: ГК "Титан"
Добавлен: 21:53, 08.08.2023
Количество просмотров: 261
Страна: Россия
ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия121 |  |
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника. |
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия286 |
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития. |
Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия242 |  |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов. |
Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия253 |
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие. |
Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия238 |  |
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции. |
|
 |