Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открыт прием заявок на участие в Молодежных лабораториях по цифровизации отечественной истории науки и техники для студентов и выпускников вузов Санкт-Петербурга

К участию приглашаются студенты и недавние выпускники (не ранее 2021 года) вузов Санкт-Петербурга как творческих, так и технических направлений: дизайнеры, художники, журналисты, культурологи, искусствоведы, музееведы, коммуникаторы в науке и культуре, арт-сайнс художники, 3D-визуализаторы, программисты, инженеры и др.

В рамках открытого конкурса (open call) будут отобраны три группы участников по 10 человек для участия в лабораториях по следующим направлениям: AR / VR и метавселенные; цифровой сторителлинг; нейронные сети. С каждой группой будут работать куратор по музейному проектированию, эксперт по цифровым инструментам, а также специалист Музея истории СПбПУ для консультаций по теме. Участники проекта разработают полноценный цифровой проект для внедрения в экспозицию.

«Главная задача Лабораторий – стимулировать и поддерживать интерес к истории науки и техники у молодых специалистов, а также привлечь внимание к возможностям цифровизации и современным технологиям в сохранении и популяризации истории. Мы уверены, что участие в конкурсе студентов и выпускников различных направлений принесет им полезные знания, удовлетворение от творческого процесса, новые знакомства и, конечно, возможность внести собственный вклад в развитие культуры города и страны», — отмечает Сергей Салкуцан, генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Работа лабораторий начнется в середине сентября и продлится до конца октября. Занятия будут проходить в вечернее время в Центре проектной деятельности молодежи «Точка кипения — Фаблаб». В ноябре по завершению работы лабораторий состоятся презентации итоговых проектов, а также серия публичных мероприятий для всех желающих — экскурсии и научно-популярный квест в Музее истории СПбПУ.

«Участники лабораторий будут взаимодействовать с настоящими музейными материалами и историческими данными, используя при этом передовые цифровые инструменты, — говорит Иван Хламов, ​​начальник Управления молодежной политики СПбПУ. — Такое активное вовлечение в создание актуального и популярного контента для музея, на наш взгляд, способно повысить осведомленность как молодежи, так и широкой аудитории о достижениях отечественной науки и истории развития технологий».

Экспертами и кураторами лабораторий выступят ведущие специалисты сферы музейного проектирования, мультимедиа и коммуникаций, в том числе Ирина Актуганова, Мария Кобякова, Ксения Сурикова, Дарья Ефремова, Полина Егармин и др.

Подать заявку можно до 21 августа (включительно): http://forms.gle/uVx7VVo536VBzXeFA
Результаты конкурса будут объявлены не позднее 31 августа.

Подробная информация на сайте проекта: http://polytechmuseumlabs.ru

Организатор: Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга
Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга — некоммерческий институт развития, осуществляющий масштабные экспериментальные проекты, которые открывают широкие возможности молодым специалистам для реализации своего потенциала в Санкт-Петербурге и России. Фонд осуществляет проектную деятельность по направлениям, затрагивающим самые разные векторы развития — новая экономика и наука, образование и культура, социальные инициативы и человеческий капитал.
Подробнее: https://spb.energy/

Партнер: Музей истории СПбПУ
Музей истории СПбПУ (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) — крупнейший научно-технический музей одного из ведущих технических университетов России. Музей занимается изучением богатой истории вуза, сохранением уникальных экспонатов, популяризацией исторических фактов и ценностей, знакомит с работой политехников, совершивших значимый вклад в науку и технику посредством экскурсионной деятельности и реализации проектов и программ для студентов, преподавателей, посетителей.
Подробнее: https://museum.spbstu.ru/

http://vk.com/polytechmuseumlabs

Контактное лицо: PR: Екатерина Юдаева
Компания: Фонд инициатив Санкт-Петербурга и Музей истории СПбПУ
Добавлен: 22:54, 13.08.2023 Количество просмотров: 532
Страна: Россия


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия256
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия417
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия263
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия270
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия271
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия275
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 21:44, 28.08.2026, Россия266
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 21:44, 28.08.2026, Россия1466
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 21:43, 28.08.2026, Россия258
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия197
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия194
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия90
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия286
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия199
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия214
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru