Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проектно-консалтинговая компания «Новая земля» и ООО «ПроГород» (ВЭБ.РФ) разработают схему туристического развития макротерритории «Большой Кавказ»

Инициатором выступает Министерство экономического развития Российской Федерации, разработкой занимается проектный офис ООО «ПроГород» (ВЭБ.РФ) с привлечением ведущих в России экспертных организаций в сфере комплексного развития территорий. Партнером «Новой земли» на проекте «Большой Кавказ» стала компания «КОМОНВЕЛС ПАРТНЕРШИП». В этом году будут разработаны туристические схемы «Из Москвы в Санкт-Петербург», «Байкал» и «Большой Кавказ».

В состав макротерритории «Большой Кавказ» входят: Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания и Ставропольский край.

«Мы работаем на Кавказе с 2013 года. Интересно, что наша основная команда, сформировавшаяся на первом проекте, провела большое исследование для развития Махачкалинско-Каспийской агломерации в Дагестане, а самым значимым и узнаваемым нашим проектом стал мастер-план Дербента. «Новая земля» была лидером консорциума, победившего в международном конкурсе на мастер-план Дербента. Конкурс был проведен по заказу муниципалитета города, фонда «я люблю Дербент» при поддержке фонда ДОМ.РФ», — отметил Григорий Соломин, управляющий партнер проектно-консалтинговой компании «Новая земля».

На сегодня это первый в России мастер-план города, который реализуется. За 4 года город трансформировался. Сейчас Дербент — важнейшая туристическая точка на Кавказе. Туристический поток увеличился более чем в три раза и достиг более 400 тысяч туристов. Город стал самым благоустроенным в Дагестане, его перестали покидать горожане — миграционное сальдо стало положительным.

«Наши принципы проектного подхода всегда основаны на реальных запросах горожан и локального бизнеса, на бережном отношении к невосполнимым ресурсам, природному и историко-культурному наследию территории. За счёт этого мы обеспечиваем максимальные социальные и экономические эффекты от реализации наших проектов и делаем их устойчивыми в долгосрочной перспективе», — говорит Григорий Соломин.

Туристическая схема «Большой Кавказ» — межрегиональная стратегия, находящаяся на стыке стратегического, социально-экономического и пространственного планирования, которая учитывает природные, социально-экономические, историко-культурные и инфраструктурные особенности территорий, фокусируясь на развитие туризма.

Задача проекта — разработать план эффективных мероприятий для развития туризма всего макрорегиона, определить инвестиционно привлекательные территории, предложить данные мероприятия к реализации министерству экономического развития РФ.

Контактное лицо: JanaSilver
Компания: Новая Земля
Добавлен: 22:43, 30.08.2023 Количество просмотров: 190
Страна: Россия


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия328
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия197
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия105
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия272
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия109
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия83
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия764
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия510
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия326
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия289
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия162
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия671
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль151
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия138
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия219
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


  © 2003-2026 inthepress.ru