Делегация АлтГУ побывала с рабочим визитом в ООО «СиСорт»
30 августа сотрудники и ученые Алтайского государственного университета приняли участие в промышленной экскурсии в ООО «СиСорт» — предприятие-лидер в России по разработке и производству фотосепараторов.
Мероприятие организовали Минэкономразвития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития» при поддержке Центра развития исследований и разработок (Центр развития R&D) АлтГУ.
В рамках экскурсии делегация АлтГУ посетила цеха предприятия. Сотрудники вуза своими глазами увидели весь цикл: от разработки до производства продукции, а также работу фотосепаратора. Им продемонстрировали облачную систему дистанционного мониторинга и управления сортировочной линией CSort Cloud (центральная платформа для цифровых услуг CSort), которая собирает данные онлайн о технических параметрах фотосепараторов и параметрах сортировки. Наши ученые пообщались с руководством предприятия, задали все интересующие вопросы. Заместитель начальника научно-инновационного управления АлтГУ Ольга Ломакина рассказывает:
— Университет активно развивает партнерскую сеть с индустриальными партнерами и научными организациями. В настоящее время деятельность университета вылилась в частично сформированную партнерскую сеть, в которую вовлечено более 100 индустриальных партнеров из реального сектора экономики и научных организаций. В Центре развития R&D создана и пополняется база данных, предназначенная для сбора, обработки и анализа информации об индустриальных партерах университета. БД позволяет вести учёт индустриальных партнеров, осуществлять мониторинг текущего состояния взаимодействия вуза с его индустриальными партнерами, оценивать потенциал интеграции (взаимодействия) с университетом в целях реализации совместных проектов в области научной и инновационной деятельности. Руководство ООО «СиСорт» заинтересовано в сотрудничестве с нашим университетом, поэтому для более детального обсуждения возможных направлений взаимодействия в ближайшее время состоится встреча в стенах АлтГУ.
В состав делегации вошли ученые АлтГУ из института математики и информационных технологий, института цифровых технологий, электроники и физики и международного института экономики, менеджмента и информационных систем.
Заведующий кафедрой цифровых технологий и бизнес-аналитики МИЭМИС, кандидат педагогических наук, доцент Николай Шаховалов отметил:
— Интерес у руководства ООО «СиСорт» вызывает организация практики студентов на базе их предприятия, с дальнейшим дипломным проектированием. Возможно, помощь наших студентов совместно с преподавателями по направлению программной и информационной поддержки процессов разработки, внедрения и сопровождения информационных технологий.
В рамках фотопроекта железнодорожники фотографируются с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рассказывают о их подвигах, делятся личными воспоминаниями.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Астраханское» Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» провели конкурс девизов, посвященный производственной безопасности. Участие в нем смогли принять все желающие сотрудники, а итоги были подведены на собрании коллектива в День охраны труда - 28 апреля.
В рамках весенней Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» производственные площадки компании «ЛокоТех-Сервис» посетили более 4,2 тысяч учащихся техникумов и колледжей, профильных вузов и ссузов, школьников, их преподавателей и родителей.
Коллектив сервисного локомотивного депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» провёл патриотическую акцию, приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Конкурс детских рисунков на тему «Мир охраны труда глазами детей» провели среди детей сотрудников в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Агрыз-Южный». Мероприятие было приурочено ко Дню охраны труда.
«Неделя без турникетов» - проект Союза машиностроителей России, направленный на информирование школьников и студентов о деятельности промышленных предприятий и повышение интереса молодёжи к инженерно-техническим специальностям. В рамках профориентационной акции СЛД «Няндома-Северная» посетят порядка 50 учащихся.
Соревнования прошли 27 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Строитель» г. Печоры при поддержке первичной профсоюзной организации. В меткости, внимательности и умении концентрироваться сразились восемь команд от предприятий Печорского железнодорожного узла, по четыре человека в каждой.
В городе Барабинске Новосибирской области в рамках годовой спартакиады среди трудовых коллективов прошли соревнования по шахматам. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представили работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск»: слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Яковлев и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Михаил Плетенус.
26 апреля 2025 года в преддверии празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на стадионе «Локомотив» карасукские железнодорожники провели спортивные дружеские состязания.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Амурское» для улучшения условий труда по приведению уровней освещенности в соответствии с требованиями норм за 4 квартал 2024г. произведена замена светильников под эстакадами в цехе ТО-2 ПТОЛ, а также начата работа по ремонту душевых.
27 апреля 2025 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошел традиционный турнир по настольному теннису, который проводится уже пятый год подряд.
В СЛД «Саратов» традиционный весенний субботник прошел уже в 106-й раз. Как уникальное общественное явление коммунистические субботники зародились в ремонтных цехах московских железнодорожников более века назад - 12 апреля 1919 г
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД).
В организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли награждения сотрудников, чей вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли оценили на высоком уровне. Кроме того, отдельное внимание уделили целому предприятию – за повышение узнаваемости столичной промышленности.
С 14 по 20 апреля в сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».