Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Зарплаты на металлургических предприятиях России выросли на 10%

По данным совместного исследования hh.ru и разработчика системы для кадрового электронного документооборота HRlink, предлагаемые зарплаты в металлургической отрасли увеличились более чем на 10% с начала 2022 года.

Исследование проводилось на основе данных о вакансиях, размещенных на портале hh.ru предприятиями, которые при регистрации отнесли себя к металлургической отрасли или отметили ее в качестве одной из образующих отраслей. По результатам исследования, в топ-3 регионов, где спрос на сотрудников вырос больше всего, вошли Красноярский край (+2,7 тыс. вакансий), Москва (+1,1 тыс.) и Свердловская область (+1 тыс.). Спад потребности в металлургах зафиксирован в Орловской и Еврейской АО (- 10 вакансий). Также снижение показали Мурманская область и Камчатский край (- 30).

Среди предприятий лидером по найму с большим отрывом стала компания «Консалтинг Групп», опубликовавшая 58,9 тыс. вакансий за период с января 2022 года по март 2023 года. Вторую позицию занял «К-Сервис» (13,3 тыс. предложений о работе), третью — «Норникель» (8,8 тыс.). Замыкает десятку наиболее активных с точки зрения найма предприятий «Трубная Металлургическая Компания» — она разместила 3,3 тыс.вакансий.

Самые востребованные специалисты в металлургии — токарь, фрезеровщик и шлифовщик: на них приходится 6,9% от общего числа вакансий в отрасли. Работодатели также часто ищут слесарей и сантехников (отраслевая доля — 6,6%). Замыкают тройку лидеров менеджеры по продажам и по работе с клиентами (5,8%).

Уровень предлагаемых на рынке зарплат увеличился за указанный период на 10%, с 58 до 64 тысяч рублей (медианный показатель). Пик роста пришелся на конец 2022 года, когда на российских предприятиях резко выросла потребность в сотрудниках из-за наращивания объемов отечественного производства.

«Рост зарплат можно объяснить продолжающимся сокращением штатного количества работников в металлургии. Тенденция заметна на рынке не первый год. Кадровый голод отметили 35% предприятий, опрошенных весной Институтом экономической политики имени Егора Гайдара. Рынок труда в российской промышленности и, в частности, в сегменте металлургии — это давно уж рынок соискателя, а не работодателя. Поэтому так важно грамотно удерживать сотрудников, в том числе создавая им комфортные условия для работы с помощью передовых цифровых инструментов. Мы, например, видим огромный спрос на решения в области безбумажного HR со стороны металлургических предприятий — они помогают упростить и ускорить процесс подписания документов с работниками», — комментирует Дмитрий Махлин, партнер и директор по развитию HRlink.

Справка:
HRlink позволяет полностью перейти на цифровой документооборот с сотрудниками, формировать, подписывать и хранить электронные кадровые документы. Сервис автоматизирует рутинные операции кадрового делопроизводства и управления трудовыми отношениями, обеспечивает экономию на доставке и хранении документов, защиту от рисков потери документов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: HRlink
Добавлен: 22:43, 11.09.2023 Количество просмотров: 241
Страна: Россия


В «Неделе без турникетов» примут участие более 60 сервисных локомотивных депо, ЛокоТех, 13:12, 16.04.2025, Россия115
В «ЛокоТех-Сервис» стартовала весенняя «Неделя без турникетов» - свои двери для экскурсий открыла большая часть производственных площадок компании.


Наставники филиала «Южный» завершают обучение в Корпоративном университете, ЛокоТех, 13:11, 16.04.2025, Россия117
14 наставников филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» завершают обучение по новой корпоративной программе «Школа наставника».


Работники СЛД «Магдагачи» приняли участие в экологической акции «Водорослям крышка», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия119
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Магдагачи» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» уже второй год участвуют в масштабной экологической акции «Водорослям крышка». При поддержке Фонда президентских грантов этот проект реализуется в 10 регионах России, включая Магдагачи.


Современный колесотокарный станок установлен в СЛД «Волгоград», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия116
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Волгоград» филиала «Приволжский» компании «ЛокоТех-Сервис» введен в эксплуатацию современный колесотокарный станок отечественного производства ТК-950Ф3 с электронным управлением.


«ЛокоТех-Сервис» и РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2024 год, ЛокоТех, 10:27, 15.04.2025, Россия213
Итоги выполнения обязательств по договору подвели заместитель генерального директора компании Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ, ГК Прогресс Агро, 10:23, 15.04.2025, Россия196
В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ


Путешествие к далеким звездам: холдинг «Швабе» и его разработки для космических исследований, Холдинг "Швабе", 10:18, 15.04.2025, Россия155
Несколько десятилетий назад человечество сделало первые шаги в безграничном космическом пространстве. Весомый вклад в это внесли предприятия, которые входят в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня инженеры и конструкторы продолжают создавать аппаратуру для новых открытий.


Более 200 школьников стали участниками Единого дня открытых дверей в Колледже агропромышленных технологий АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:16, 15.04.2025, Россия150
12 апреля в России во всех 493 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Участниками мероприятий стали более 800 тысяч человек — ученики школ и их родители.


«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025», ООО "Консист Констракшн", 10:15, 15.04.2025, Россия153
«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025»


Руководители локомотивного комплекса ОАО «РЖД» и компании «ЛокоТех» посетили СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский», ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия286
Участники обсудили вопросы продолжения третьего этапа реконструкции СЛД «Тюмень».


Трое работников СЛД филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» отмечены отраслевыми наградами, ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия279
Работники сервисных локомотивных депо (СЛД) «Великолукское», «Волхов» и «Малая Вишера» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» удостоены почетных грамот ОАО «РЖД» с формулировкой «за значительный вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы».


Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказали помощь приюту для животных, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия204
Третий год подряд сотрудники аппарата управления филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказывают помощь приюту животных «Мой пес».


СЛД «Горький-Центральный» осваивает новые виды обслуживания локомотивов, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия208
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» успешно освоено техническое обслуживание ТО-3 для магистрального пассажирского тепловоза ТЭП-70.


Сотрудники СЛД «Амурское» провели первенство по подлёдному лову «Лунка-2025», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия326
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Амурское» филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» организовали и провели соревнования по зимней рыбалке «Лунка-2025».


В мурманском отделении СЛД «Кандалакша» компании «ЛокоТех-Сервис» повысили контроль за ремонтом тормозных приборов, ЛокоТех, 21:17, 10.04.2025, Россия169
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного отделения «Мурманск» (СО) сервисного локомотивного депо (СЛД) «Кандалакша» филиала «Северо-Западный» ввели в эксплуатацию испытательный стенд А1394 КМ1.


  © 2003-2025 inthepress.ru