 |
Развитие транспортного коридора «Север – Юг»
В ходе работы VIII Восточного международного экономического форума вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о развитии транспортного коридора «Север – Юг». На сегодняшний день логистическое направление уже функционирует, но требует совершенствования существующей инфраструктуры на отдельных участках.
Так в первую очередь модернизация требуется на пограничных пунктах пропуска между Ираном и Азербайджаном, Ираном и Туркменией, Туркменией и Казахстаном, а также на границе Казахстана и России. «Этот коридор у нас есть, и через Иран машины уже ездят к Индийскому океану и перевозят грузы», – отметил вице-премьер.
По словам Марата Хуснуллина, российской стороне уже удалось договориться с Республикой Казахстан о синхронизации проектов строительства автодорог. «Если они подводят улучшенные, расширенные дороги к нашей границе, то мы со своей стороны делаем то же самое», ― сказал Марат Хуснуллин.
Вице-премьер уточнил, что Россия и Казахстан заключили соглашения относительно двух КПП, согласно которым в течение следующих пяти лет страны будут расширять дороги по мере роста грузооборота между государствами.
Кроме того, сейчас Россия видит перспективу в двух маршрутах, которые соединят РФ и Азию посредством Казахстана: одна из дорог в Китай проходит через Москву, Татарстан, Самарскую и Оренбургскую области, в то время как другой путь, который соединит Россию с Узбекистаном и Туркменистаном, будет пролегать через Саратовскую область.
«Логистический коридор «Север – Юг» имеет преимущество перед Южным морским путем. Он значительно короче и построен таким образом, что доставлять товары в российские города можно напрямую из Астрахани как речным, так и железнодорожным транспортом. Поэтому, несомненно, развитие этого транспортного направления позволит бизнесу в регионах России укреплять и расширять внешнеторговые связи со странами Евразэс, Азии, Ближнего Востока и Африки», – прокомментировали эксперты Ассоциации инновационных регионов России.
Напомним, в июле в ходе саммита Россия – Африка было заключено соглашение с африканскими странами, которые обеспечат торговый путь по транспортному коридору «Север – Юг», маршрут которого проходит от Санкт-Петербурга до Индийского океана. Он же позволит воплотить энергетические проекты — строительство нефтепровода в Конго, завода по переработке урана в Танзании.
VIII Восточный экономический форум состоялся 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке. Форум — одна из крупнейших российских международных площадок, которая ежегодно с 2015 года принимает гостей на острове Русский в Приморском крае.
Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 22:11, 19.09.2023
Количество просмотров: 303
Страна: Россия
Спрос на доставку малогабаритных грузов вырос в 2 раза – «Деловые Линии», ГК «Деловые Линии», 21:13, 17.10.2025, Россия103 |  |
Специалисты перевозчика проанализировали показатели сегмента за 9 месяцев 2025 и сравнили их с тем же периодом прошлого года. Как рассказали в группе компаний, интерес к услуге связан с повышенной востребованностью онлайн-покупок. Клиенты оператора часто заказывают доставки небольших посылок в распределительные центры маркетплейсов или сразу до адреса получателя. |
Следуя принципам бережливого производства, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:02, 13.10.2025, Россия302 |
Сервисное локомотивное депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» оптимизировало процессы приёма и распределения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на производственные участки |
Changan признан лидером по качеству дилерского сервиса, ООО «Чанъань Моторс Рус», 09:52, 13.10.2025, Россия280 |  |
Changan признан лидером по качеству обслуживания в рейтинге «Автостата» с результатом 83,9 из 100 баллов. Бренд подтвердил высокий уровень сервиса и на международной арене, заняв 3 место на конкурсе мастеров Changan в Бангкоке. |
Локомотивное депо Буй отмечает 120 лет со дня основания, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 12:43, 02.10.2025, Россия176 |
История депо началась ровно 120 лет назад. Именно 1 октября 1905 года в Буе открылись первые паровозные мастерские, положившие начало развитию важнейшей промышленной площадки региона. |
|
 |