 |
Всероссийская Ассоциация помощи онкологическим пациентам «Здравствуй!» призывает продлить программу по борьбе с онкологическими заболеваниями после 2024 года
С 25 по 27 октября в Москве прошел VIII Всероссийский Конгресс онкопациентов, в котором приняли участие около 800 человек, более 4500 зрителей посмотрели прямые трансляции секций и круглых столов в онлайн режиме. Среди спикеров и участников – академики РАН, руководители и ведущие научные сотрудники крупнейших федеральных научно-исследовательских центров, врачи московских и региональных медицинских учреждений, представители общественных организаций, председатели 78 региональных отделений Всероссийской Ассоциации помощи онкологическим пациентам «Здравствуй», в том числе, из новых российских субъектов.
Участники Конгресса обсудили широкий спектр тем, было представлено 279 экспертных доклада в 29 секциях, охватывающих различные аспекты борьбы с онкологическими заболеваниями. Итоги федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» стали главной темой пленарного заседания. По словам директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Екатерины Каракулиной, благодаря проекту создана нормативно-правовая база работы онкологической службы, которая включает территориальную программу госгарантий, маршрутизацию, и ежегодно обновляемые региональные программы. В настоящее время в структуре онкологической помощи в 89 российских субъектах – 93 онкологических диспансера (больниц), 8 онкологических центров, 479 центра амбулаторной онкологической помощи, 2198 онкологических кабинета. С 2019 года показатель смертности от онкологических заболеваний в России снизился на 5,6%.
По мнению пациентского сообщества, реализация программы позволила придать серьезный импульс развития отрасли онкологии. «В рамках проекта в наших регионах возводятся новые объекты, оснащенные самым современным и качественным оборудованием, медицинские работники проходят обучение и повышают квалификацию в ведущих образовательных центрах страны. Благодаря этим мерам онкологическая помощь стала более доступной, а качество предоставляемых услуг заметно улучшилось. Мы просим о продлении программы и после 2024 года. Это будет отражено в резолюции Конгресса и специальном обращении в Министерство здравоохранения РФ», - рассказала президент Всероссийской Ассоциации помощи онкологическим пациентам Ирина Боровова.
На международной секции обсудили вопросы, связанные с ограничением доступа российских пациентов к современным международным инновациям и приостановку клинических испытаний ряда лекарств на территории РФ.
«Большинство иностранных фармацевтических компаний свернули международные многоцентровые клинические исследования новых оригинальных препаратов в России. Отечественные производители лекарств усиленно проводят исследования джененериков, чтобы предотвратить возможный дефицит медикаментов, но пока они не в силах полностью компенсировать уход иностранных компаний. Мы считаем, что такая ситуация недопустима, поскольку медицина должна оставаться вне политики, и каждый человек, столкнувшийся с онкологическим диагнозом, должен иметь возможность воспользоваться новейшими разработками в диагностике и лечении рака, как российскими, так и зарубежными. Ассоциация намерена направить официальное обращение во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой обеспечить равный доступ ко всем инновационным методам лечения для всех онкопациентов, независимо от их национальной принадлежности», - заявила член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Боровова.
На секциях, посвященных инновационным технологиям и персонализированной медицине, эксперты говорили о российских достижениях в области создания радиофармпрепаратов. На сегодняшний день 90% всех зарегистрированных в РФ лекарств, содержащих радиоактивные изотопы и применяемых для диагностики и лечения онкологических заболеваний, производятся внутри страны. Эти разработки позволяют лечить онкологические заболевания даже на поздних стадиях. Обеспечение доступа к такому лечению во всех российских регионах является на сегодняшней день приоритетной задачей.
Особое внимание на Конгрессе было уделено женскому здоровью. По словам заведующего Национальным центром онкологии и репродуктивных органов МНИОИ им. П.А. Герцена Надежды Рожковой, за последние 10 лет количество выявленных ЗНО в I-II стадиях увеличилось на 47% и составило 73,8%, а общий показатель смертности снизился на 22,1%. Однако рак молочной железы, по-прежнему, занимает первое место в структуре ЗНО среди женщин. В 2022 году в России зарегистрировано 75 789 новых случаев заболевания. С целью повышения онконастороженности и стимулирования регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, необходимо реализовывать информационно-просветительные инициативы среди женщин.
За 8 лет работы Конгресс стал традиционным форумом для открытого диалога между врачами, пациентами и представителями фармацевтических компаний. Это мероприятие предоставляет возможность обсудить и выработать конструктивные решения для развития онкологической помощи. Медицинский директор по направлению «Онкология и редкие заболевания» «АстраЗенека», Россия и Евразия Евгения Логачева отметила: «Успех в борьбе с онкологическими заболеваниями сегодня зависит не только от усилий науки и медицинского сообщества. Очень важна доступность терапии, приверженность пациента лечению, его информированность, а также поддержка близких и людей, которые ранее также столкнулись с диагнозом «рак». В этом смысле пациентские организации играют ключевую роль. Мы рады поддерживать инициативы и мероприятия, подобные Всероссийскому конгрессу онкопациентов. Благодаря усилиям пациентских организаций тысячи людей узнают о современных возможностях лечения онкозаболеваний, обретая шанс на победу над раком».
Конгресс прошел при партнерской поддержке: Новартис, АстраЗенека, Биокад, РОШ, Янссен/Джонсон & Джонсон, М.П.А. Медицинские партнеры, Пьер Фарбр, АО «Сервье», Нанолек, Гемотест, Р-Фарм, Астеллас, АльфаСтрахование, Свикс Биофарма.
Трансляции всех секций доступны на YouTube канале Ассоциации «Здравствуй!» https://www.youtube.com/@russcpa_official/streams.
Программа Конгресса https://www.russcpa.ru/congress/2023/
Группа Ассоциации «Здравствуй» в VK https://vk.com/zdravstvuy_official
Telegram канал https://t.me/russcpa
Контактное лицо: Ирина Полынская
Компания: Всероссийская Ассоциация помощи онкологическим пациентам «Здравствуй!»
Добавлен: 22:03, 30.10.2023
Количество просмотров: 418
Страна: Россия
Более 2000 тысяч участников собрала Конференция TEAMLY Work Management 2025, TEAMLY, 23:06, 10.04.2025, Россия542 |  |
8 апреля состоялась конференция TEAMLY Work Management 2025. На площадке мероприятия в Москве собралось более 650 участников и 1400 человек смотрели онлайн-трансляцию. Спикеры и эксперты из разных сфер рассказали про новые тренды в управлении знаниями, построении сильных команд и возможностях AI-интеграций. |
Конференция "Ярче звёзд": новый подход к развитию личного бренда профессионалов, Профессиональное сообщество для тех, кто стремится к развитию и новым достижениям в своей сфере. Telegram-канал: https://t.me/TelegaGorit, 20:52, 09.04.2025, Россия119 |
12 апреля 2025 года в пространстве «КОНТЕКСТ» (Санкт-Петербург) состоится бесплатная конференция «Ярче звёзд», посвященная стратегическому развитию личного бренда для профессионалов различных сфер. Мероприятие организовано сообществом «Горящая Телега» при поддержке RUSADVICE и Клуба «Деловые люди». |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС – участник конференции AgileDays’25, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 13:43, 05.04.2025, Россия140 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Золотым партнером главного события agile-практиков – конференции о современных методологиях управления AgileDays’25, которая прошла в онлайн-формате 25 марта и в офлайн-формате 28 марта в Москве. |
9 Конференция DOG-ПРОФИ для заводчиков собак и кошек пройдет в Москве 5-6 апреля 2025 года, DOG-ПРОФИ, 21:23, 04.04.2025, Россия88 |  |
5-6 апреля 2025 года в Москве состоится 9 научно-образовательная Конференция DOG-ПРОФИ – единственное в России масштабное мероприятие, которое полностью посвящено работе питомников собак и кошек.
Два дня вдохновения, новых знаний и незабываемого общения ждут заводчиков, грумеров, ветеринарных врачей и других профессионалов зооиндустрии в современном центре Amber Plaza (Москва, Краснопролетарская ул. 36). |
|
 |