Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экорезиденция-2023: Мосприрода в десятый раз проведёт фестиваль волонтёров и городских активистов

Тысячи спикеров и участников встретятся на юбилейном X эколого-просветительском фестивале 28 ноября. Тема десятой Экорезиденции – «Наставничество в экологии».

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В знак высочайшей общественной значимости популяризации наставничества и профессии педагога, педагога-эколога темой десятого, юбилейного эколого-просветительского фестиваля «X Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов» станет «Наставничество в экологии». В этом году деловая часть форума пройдёт 28 ноября с 9:00 до 18:00 в онлайн-формате.
Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации на официальном сайте: московская-экорезиденция.рф.
Фестиваль, организуемый ГПБУ «Мосприрода» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, – дискуссионная деловая площадка для обсуждения роли наставничества в формировании экологической культуры современной молодежи и направлен на развитие системы наставничества экологического волонтёрства. На уникальной экоплощадке встретятся городские волонтёры, специалисты в области экологии, представители органов государственного управления, эксперты в сфере бизнес-структур и общественных экологических организаций, студенты и представители молодёжных сообществ.
«Мы всегда стараемся вовлечь молодёжь в экологическое добровольчество, повысить уровень экологической осознанности у студентов, быть для них эконаставниками. За 9 месяцев 2023 года для более 500 тыс. человек провели свыше 10 000 эколого-просветительских мероприятий. Результатом Экорезиденции-2020 стало создание добровольческого корпуса ГПБУ «Мосприрода». В эколого-просветительскую деятельность вовлечено уже более 3000 экологически ответственных людей, которые на постоянной основе помогают природе», – сообщила начальник отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Наталья Соколова.

Программа «Московской экорезиденции волонтёров и городских активистов»
Для участников фестиваля готовится обширная программа. В соответствии с ключевой темой фестиваля «Наставничество в экологии» выделены акценты деловой программы:
- Делай добро: путь экодобровольца с наставником;
- Просвещение: от юннатского движения до центров экологического просвещения, от юннатов до экологов-специалистов;
- Детские экологические проекты и участие в волонтёрской деятельности;
- Образование: как возникает экологическая культура и важность наставничества в её формировании;
- Как прекрасен этот мир, посмотри: вклад анималистов и фотографов-натуралистов;
- Просто о сложном: сохранение биологического разнообразия на ООПТ;
- Природоохранная деятельность: от Дружины охраны природы к общественным инспекторам;
- Экодело: от идеи до масштабного экологического проекта.

Что интересного?
- пройдут 8 круглых столов, дискуссий, тематических лекториев;
- выступят более 35 экспертов и спикеров;
- ожидается более 3000 участников в онлайн-формате;
- участники обменяются опытом и обсудят совместные проекты.

Как стать участником?
Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации на официальном сайте: московская-экорезиденция.рф.
Дата проведения: 28 ноября 2023 года.
Время проведения: 09:00–18:00.

О «Московской экорезиденции волонтёров и городских активистов»
«Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов» – ежегодное мероприятие, которое проходит в конце года. Экорезиденция проводится с 2014 года как площадка для открытого диалога горожан, власти и бизнеса по вопросам экологии города: в фокусе внимания – самые важные проблемные вопросы и точки роста, новые реальные технологии для устойчивого развития во всех сферах.
За все время проведения фестиваль объединил свыше 15 000 экологически активных и неравнодушных к защите окружающей среды людей. В 2022 году было проведено 15 треков (круглые столы, лекции, дискуссии, практикумы, тренинги и даже экологические игры), в которых приняли участие более 60 спикеров и свыше 3500 слушателей.
Фестиваль «Экорезиденция» отмечен наградой в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» Международного экологического конкурса «EcoWorld-2021».

Информационные партнёры «X Московской экорезиденции волонтёров и городских активистов»:
- проект по популяризации науки и природной фотографии «Улитка МАРТА»;
- национальное информационное агентство «Экология»;
- ресурсный центр «Мосволонтёр»;
- экологическое движение «РазДельный Сбор»;
- благотворительный проект «Доброворот»;
- эколого-благотворительный волонтёрский проект «Добрые крышечки»;
- платформа личных и коллективных действий для снижения экологического следа и сохранения природы «Эковики»;
- Всероссийское общество охраны природы;
- ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды России;
- неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Контактное лицо: Руководитель пресс-службы ГПБУ "Мосприрода" Дябина Владислава Николаевна, телефон: 8-925-322-01-14.
Компания: ГПБУ "Мосприрода"
Добавлен: 22:41, 16.11.2023 Количество просмотров: 728
Страна: Россия


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия72
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, ООО "Водомер", 21:11, 04.07.2026, Россия42
25 июня 2026 года председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи.


Превентивный эффект и новая финансовая культура: Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин на ПМЮФ раскрыл философию досудебного разрешения споров, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.06.2026, Россия87
лавный финансовый уполномоченный Юрий Воронин выступил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в рамках дискуссионной сессии «Досудебная процедура разрешения споров как инструмент защиты прав граждан и способ оптимизации системы разрешения споров в России», посвященной механизмам защиты прав потребителей финансовых услуг.


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 06:55, 29.06.2026, Россия96
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


ГК Lime Credit Group поделилась кейсом по оптимизации телемаркетинга, ГК Lime Credit Group, 01:29, 29.06.2026, Россия169
23-24 июня в Москве прошла XVI конференция «Передовой опыт контактных центров», на которой директор департамента клиентской поддержки Lime Credit Group Александра Николаева поделилась с участниками события кейсом по оптимизации телемаркетинга в группе компаний.


Стартовал прием заявок на премию ProcessTech — эксперты определят лучшие проекты и выберут лидеров цифровой трансформации, Инфомаксимум, 01:03, 29.06.2026, Россия135
В этом году конкурс пройдет по двум направлениям: корпоративные проекты в сфере процессной аналитики (Process Mining), аналитики операций (Task Mining) и интеллектуальной автоматизации с помощью искусственного интеллекта, а также индивидуальный рейтинг «Топ-10 лидеров цифровой трансформации».


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Иркутске, 809, 00:59, 29.06.2026, Россия95
27 июня в рамках празднования Дня молодежи в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО», а также спортсменов, представителей творческих сообществ и молодежных объединений.


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия746
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия635
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия189
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия475
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия200
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


В Тюмени прошла секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений «Общее дело как проект», Альянс СОНКО, 21:26, 15.06.2026, Россия155
5 июня 2026 года в Тюмени состоялась Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений


На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:17, 15.06.2026, Россия113
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году.


Служба финансового уполномоченного представит ежегодный отчет о работе за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия95
9 июня 2026 года в 12:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru