 |
Экорезиденция-2023: Мосприрода в десятый раз проведёт фестиваль волонтёров и городских активистов

Тысячи спикеров и участников встретятся на юбилейном X эколого-просветительском фестивале 28 ноября. Тема десятой Экорезиденции – «Наставничество в экологии».
Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В знак высочайшей общественной значимости популяризации наставничества и профессии педагога, педагога-эколога темой десятого, юбилейного эколого-просветительского фестиваля «X Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов» станет «Наставничество в экологии». В этом году деловая часть форума пройдёт 28 ноября с 9:00 до 18:00 в онлайн-формате. Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации на официальном сайте: московская-экорезиденция.рф. Фестиваль, организуемый ГПБУ «Мосприрода» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, – дискуссионная деловая площадка для обсуждения роли наставничества в формировании экологической культуры современной молодежи и направлен на развитие системы наставничества экологического волонтёрства. На уникальной экоплощадке встретятся городские волонтёры, специалисты в области экологии, представители органов государственного управления, эксперты в сфере бизнес-структур и общественных экологических организаций, студенты и представители молодёжных сообществ. «Мы всегда стараемся вовлечь молодёжь в экологическое добровольчество, повысить уровень экологической осознанности у студентов, быть для них эконаставниками. За 9 месяцев 2023 года для более 500 тыс. человек провели свыше 10 000 эколого-просветительских мероприятий. Результатом Экорезиденции-2020 стало создание добровольческого корпуса ГПБУ «Мосприрода». В эколого-просветительскую деятельность вовлечено уже более 3000 экологически ответственных людей, которые на постоянной основе помогают природе», – сообщила начальник отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Наталья Соколова.
Программа «Московской экорезиденции волонтёров и городских активистов» Для участников фестиваля готовится обширная программа. В соответствии с ключевой темой фестиваля «Наставничество в экологии» выделены акценты деловой программы: - Делай добро: путь экодобровольца с наставником; - Просвещение: от юннатского движения до центров экологического просвещения, от юннатов до экологов-специалистов; - Детские экологические проекты и участие в волонтёрской деятельности; - Образование: как возникает экологическая культура и важность наставничества в её формировании; - Как прекрасен этот мир, посмотри: вклад анималистов и фотографов-натуралистов; - Просто о сложном: сохранение биологического разнообразия на ООПТ; - Природоохранная деятельность: от Дружины охраны природы к общественным инспекторам; - Экодело: от идеи до масштабного экологического проекта.
Что интересного? - пройдут 8 круглых столов, дискуссий, тематических лекториев; - выступят более 35 экспертов и спикеров; - ожидается более 3000 участников в онлайн-формате; - участники обменяются опытом и обсудят совместные проекты.
Как стать участником? Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации на официальном сайте: московская-экорезиденция.рф. Дата проведения: 28 ноября 2023 года. Время проведения: 09:00–18:00.
О «Московской экорезиденции волонтёров и городских активистов» «Московская экорезиденция волонтёров и городских активистов» – ежегодное мероприятие, которое проходит в конце года. Экорезиденция проводится с 2014 года как площадка для открытого диалога горожан, власти и бизнеса по вопросам экологии города: в фокусе внимания – самые важные проблемные вопросы и точки роста, новые реальные технологии для устойчивого развития во всех сферах. За все время проведения фестиваль объединил свыше 15 000 экологически активных и неравнодушных к защите окружающей среды людей. В 2022 году было проведено 15 треков (круглые столы, лекции, дискуссии, практикумы, тренинги и даже экологические игры), в которых приняли участие более 60 спикеров и свыше 3500 слушателей. Фестиваль «Экорезиденция» отмечен наградой в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» Международного экологического конкурса «EcoWorld-2021».
Информационные партнёры «X Московской экорезиденции волонтёров и городских активистов»: - проект по популяризации науки и природной фотографии «Улитка МАРТА»; - национальное информационное агентство «Экология»; - ресурсный центр «Мосволонтёр»; - экологическое движение «РазДельный Сбор»; - благотворительный проект «Доброворот»; - эколого-благотворительный волонтёрский проект «Добрые крышечки»; - платформа личных и коллективных действий для снижения экологического следа и сохранения природы «Эковики»; - Всероссийское общество охраны природы; - ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды России; - неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.
Контактное лицо: Руководитель пресс-службы ГПБУ "Мосприрода" Дябина Владислава Николаевна, телефон: 8-925-322-01-14.
Компания: ГПБУ "Мосприрода"
Добавлен: 22:41, 16.11.2023
Количество просмотров: 702
Страна: Россия
| Кейтеринг «Праздник вкуса» на ежегодном собрании АКБС, "Праздник вкуса", 22:10, 17.03.2026, Россия190 |  |
| Сегодня, 17 марта, в Москве проходит ежегодное собрание Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС). «Праздник вкуса» участвует, чтобы быть в центре событий отрасли, встретиться с коллегами и обсудить насущные вопросы. |
| Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 21:46, 11.03.2026, Россия132 |
| Конференция «Ярче звёзд»
12 апреля, Санкт-Петербург. Три эксперта, живые встречи, интерактивный нетворкинг. Для тех, кто строит личный бренд. Вход по регистрации |
| Светогорский ЦБК принял участие в стратегической сессии Службы занятости Ленинградской области, НПАО Светогорский ЦБК, 22:24, 05.03.2026, Россия137 |
| В феврале 2026 года в инновационном пространстве «Точка кипения» в Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия «Кадровый центр: доверие, скорость, результат», организованная Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области. В числе активных участников мероприятия были представители НПАО «Светогорский ЦБК», производителя целлюлозно-бумажной продукции для всей страны и одного из крупнейших работодателей региона. |
| Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 23:41, 20.02.2026, Россия573 |
| 12 апреля встречаемся в пространстве «КОНТЕКСТ», чтобы зажечь свои звёзды на карте личного бренда. Здесь вы поймёте, как выстроить личную орбиту так, чтобы нужные люди и проекты начинали притягиваться к вам сами. А ещё — встретите тех, с кем захочется расти дальше, на нашей живой интерактивной карте звёзд. |
|
 |