Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Первый Бит» подвел итоги проектов по импортозамещению ПО

Основной фокус мероприятия был сделан на обсуждении методологии управления проектами, развенчании стереотипов об отечественном ПО и разборе распространенных ошибок, возникающих при импортозамещении IT-систем.
Мероприятие стало местом встречи руководителей и топ-менеджеров крупных компаний, заинтересованных в инновациях и улучшении эффективности своего бизнеса.
Спикерами мероприятия стали эксперты проектного офиса «Спортивная» компании «Первый Бит».
Руководитель департамента корпоративных проектов Артём Кизилов рассказал, почему выбирает Agile-подход для управления крупными проектами по импортозамещению — на примере нескольких кейсов миграции с немецкой SAP ERP на отечественную 1С:ERP.
«Agile — это в первую очередь философия, согласно которой работающий продукт важнее исчерпывающий документации, а готовность к изменениям —важнее следования первоначальному плану. Необходимость импортозамещения часто застает компании врасплох, и подход Agile позволяет не тратить слишком много времени на первоначальное планирование, а на ходу менять детали проекта. Благодаря Agile, для крупной нефтесервисной компании мы смогли запустить 1С:ERP на 800 пользователей всего за три месяца, а окончательно стабилизировать систему — ещё за год», — сказал Артём Кизилов.
Функциональный и технический архитектор Алексей Борисевич развеял миф о том, что российское ПО «зависает и тормозит». Он рассказал, почему важен регулярный мониторинг производительности в 1С и как специалисты «Первого Бита» ускоряют работу высоконагруженных систем.
«Команды внедрения часто не задумываются о том, что нагруженная система может работать совсем не так, как демоверсия с тестовыми данными. Загружаем весь массив реальных данных — начинаются проблемы: документы проводятся несоизмеримо долго, отчеты формируются хаотично. Поэтому нужно уделять внимание вопросу производительности с самого начала проекта, проводить нагрузочные тестирования и закладывать в бюджет возможные работы по оптимизации на поздних этапах», — отметил Алексей Борисевич.
Руководитель отдела корпоративных проектов Илья Сорокин рассказал о том, как команда «Первого Бита» проводит импортозамещение в холдинговых структурах. Эксперт отметил, что есть два основных вектора выстраивания систем для управления холдингами — монолитная система и «зоопарк» из решений для каждого конкретного бизнеса. Однако, любой из этих векторов имеет свои плюсы и минусы.
Сорокин также подчеркнул, что после ухода иностранных вендоров резко выросла потребность рынка в опытных разработчиках, готовых внедрять и обслуживать российские прикладные системы для управления производством и финансами.
«У нас есть два эффективных решения для кадрового вопроса, с которым сейчас столкнулись многие ИТ-компании. Во-первых, мы привлекаем студентов последних курсов, обучаем их «с нуля» и доводим до уровня функциональных архитекторов, руководителей проектов и так далее. Молодые люди заинтересованы в построении карьеры и охотно обучаются новому. Во вторых, мы занимаемся переквалификацией кадров:экономистов, финансистов, главных бухгалтеров в аналитиков 1С. Здесь огромный плюс в том, что такие специалисты уже имеют финансовый бэкграунд и понимают основные процессы».
В качестве приглашенного спикера на конференции выступил представитель вендора PIX Robotics — архитектор бизнес-решений, Марк Александрович. Он рассказал о конкурентных преимуществах отечественных BI- и RPA-систем. Спикер подчеркнул, что в отличие от мировых гигантов, российские вендоры открыты к коммуникации и готовы дорабатывать свои продукты во время каждого нового внедрения. Это позволяет заказчикам реализовать те задачи, которые при взаимодействии с иностранным вендором реализовать практически невозможно.
Спикеры сошлись на мнении о том, что импортозамещение стало основным драйвером роста российского IT-рынка. По их прогнозам, 2024 год станет годом возможностей для реализации больших проектов
Иван Шегуров, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами, «Первый Бит»: «У нашей компании колоссальный опыт в замене иностранного ПО на отечественное, в частности, в переводе систем класса ERP c зарубежных аналогов — чаще всего это SAP, на отечественные — чаще всего это платформа 1С. За прошедший год мы переводили на российское ПО бухгалтерский и оперативный учет, и делали это в рекордно-короткие сроки — за 3–6 месяцев. Этому способствовала большая вовлеченность команд со стороны заказчиков и максимально быстрая мобилизация команды с нашей стороны, а также использование не классических, а гибких технологий для управления проектами. На конференции мы поделились нашей экспертизой, реальными кейсами и инструментами, которые помогают оптимизировать бизнес».

Контактное лицо: Валентина
Компания: Первый Бит
Добавлен: 00:40, 10.12.2023 Количество просмотров: 301
Страна: Россия


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия142
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


VOX интегрировала AI чат-бот в рекламные баннеры для взаимодействия с пользователями до перехода на сайт, Hybrid, 21:54, 31.03.2026, Россия150
AI Vision платформа VOX (бренд AdTech-экосистемы Hybrid) запустила новый рекламный инструмент на базе искусственного интеллекта – VOX Conversation. Это решение, доступное в различных форматах рекламных баннеров в интернете, позволяет брендам вести диалог с пользователями непосредственно в момент показа.


CorpSoft24 вывел автоматизацию логистики в отдельное бизнес-направление, CorpSoft24, 21:54, 31.03.2026, Россия148
Компания CorpSoft24 объявила о увеличения портфеля услуг. Экспертиза в области автоматизации транспортной логистики выделена в отдельное бизнес-направление.


GreenData расширила функциональность low-code платформы новыми инструментами аналитики и настройками доступа, GreenData, 21:53, 31.03.2026, Россия143
Российский разработчик low-code платформы GreenData выпустил обновление, которое делает работу с системой еще гибче и упрощает администрирование.


Ютрейс обновила свой флагманский продукт под задачи цифровой маркировки макарон, меда и сухого пюре, Utrace, 21:52, 31.03.2026, Россия145
Ютрейс (Utrace), разработчик облачных решений для управления цифровой маркировкой, объявила о модернизации своей флагманской платформы уровня L4 Ютрейс Хаб.


«ЭлНетМед» интегрировала с MAX сервисы записи на прием и телемедицинских консультаций, ЭлНетМед, 21:52, 31.03.2026, Россия155
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, расширила интеграцию с национальным мессенджером MAX за счет подключения двух новых сервисов – онлайн-записи на прием к врачу и телемедицинских консультаций.


Robort by 3Logic Group обеспечил новый уровень сервиса в отеле DoubleTree by Hilton Tyumen с помощью робота-официанта, 3Logic Group, 21:50, 31.03.2026, Россия150
Robort by 3Logic Group внедрил робота-официанта Keenon T10 в DoubleTree by Hilton Tyumen. Решение автоматизировало обслуживание гостей, разгрузило персонал и повысило технологичный статус отеля.


Аналитика «Телфин»: бизнес становится более избирательным в общении, Телфин, 21:47, 31.03.2026, Россия147
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» изучил динамику потребления услуг связи в различных отраслях бизнеса. На российском рынке наблюдается тренд на переход от массовых коммуникаций к «осознанным» контактам. Предприятия стали больше анализировать общение и корректировать стратегии взаимодействия с клиентами.


ГК Lime Credit Group стала организатором городского эко-фестиваля в Новосибирске, Lime Credit Group, 21:43, 31.03.2026, Россия153
19 апреля состоится городской экофестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела».


Вендинговый ритейлер МИА ускорил найм линейного персонала с HRlink, HRlink, 21:34, 31.03.2026, Россия73
Вендинговый оператор «МИА» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью сервиса кадрового ЭДО HRlink. Отказ от бумаги сделал процессы в HR-департаменте удобнее и быстрее, что ускорило найм персонала.


Компания «Нетрика Медицина» масштабирует сервис электронного подписания документов с пациентами через мессенджер MAX, Нетрика, 21:28, 31.03.2026, Россия142
Сервис, запущенный в начале года, представлен в двух вариантах внедрения: как компонент интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» с установкой в защищённый контур государственной информационной системы здравоохранения (ГИСЗ) субъекта РФ, а также в формате облачного сервиса «N3.Health».


GreenData внедрила отечественную систему управления обращениями Altevics, GreenData, 21:27, 31.03.2026, Россия85
Российский разработчик low-code платформы GreenData завершил внедрение системы управления обращениями Altevics. В 2026 году компания окончательно перейдет на актуальную версию решения, которая включает расширенные возможности в области искусственного интеллекта (ИИ), углубленной аналитики и интеграционных решений.


«Силовые машины» завершило тестирование ЭТрН на базе сервиса «АТИ-Доки», Биржа грузоперевозок АТИ, 21:27, 31.03.2026, Россия84
АО «Силовые машины» успешно завершило пилотный проект по оформлению электронных транспортных накладных (ЭТрН) в сервисе «АТИ-Доки» от «Логистической платформы ATI.SU».


«Системный софт»: рынок NGFW в России достиг 54 млрд рублей, Syssoft, 21:27, 31.03.2026, Россия55
Российский рынок межсетевых экранов нового поколения (NGFW) по итогам 2025 года увеличился на 17%, достигнув отметки в 54 млрд рублей. Такие данные приводит компания «Системный софт».


«1С-Рарус» в Ростове-на-Дону подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 21:08, 31.03.2026, Россия90
В марте офис «1С-Рарус» в Ростове-на-Дону прошел плановый аудит фирмы «1С» и подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Компания закрепила позицию одного из ведущих партнеров в регионе по регулярному сопровождению 1С:ИТС.


  © 2003-2026 inthepress.ru