Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Регионы АИРР: сотрудничество с Беларусью - трек взаимной выгоды

В 2023 году товарооборот Республики Беларусь и России может соста-вить 50 млрд долларов, уже подготовлен план новых интеграционных соглашений, которые определят основные векторы экономического со-трудничества РБ и РФ на 2024–2026 годы. Основой для высоких показа-телей и многообещающих прожектов стала, в том числе, работа субъек-тов Ассоциации инновационных регионов России с регионами Беларуси.
По итогам 2023 года оборот взаимной торговли между Беларусью и Россией может выйти на рекордную величину, сообщают в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. По данным за 10 месяцев прошлого года, внешнеторговый оборот стран Союзного государства составлял 39,8 млрд долларов. За весь год, с учетом наметившихся темпов, цифра может вырасти до 50 млрд долларов. На такой результат удалось выйти, в том числе, благодаря ратификации ряда международных договоров.
На сегодняшний день порядка 2,4 тыс. компаний с участием российского капитала работают в Беларуси. Кроме того, власти обеих стран контролируют вопрос исполнения 28 союзных «дорожных карт», из которых 22 уже полностью исполнены.

В декабре 2023 года Беларусь и Россия назвали успешными итоги реализации пилотного проекта участия белорусских банков в государственных (муниципальных) закупках в РФ. Как сообщает Минфин РФ, 7 белорусских банков допущены к выдаче банковских гарантий в России. Из них 5 белорусских банков выдали более 60 банковских гарантий в общем объеме, превышающем 1 млрд российских рублей. Предполагается, что в дальнейшем, не только белорусские предприятия получат доступ к российскому рынку госзакупок, но и предприятия РФ смогут участвовать в белорусских тендерах и закупках.

«Почти все субъекты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) работают с Беларусью. В 2023 году республику посетили более 100 делегаций различного уровня из российских регионов, Беларусь впервые стала страной - партнером международной промышленной выставки «Иннопром». Наши регионы, их инновации демонстрируют большой потенциал сотрудничества во многих сферах», – отметил директор АИРР Александр Смекалин.

Экономический диалог

Раис Татарстана Рустам Минниханов назвал Беларусь одним из ведущих зарубежных партнеров региона и отметил, что двухсторонний товарооборот превышает $1 млрд, в планах нарастить его до $2 млрд. Экспорт и импорт примерно пополам.

Беларусь и Татарстан сотрудничают в сфере науки, образования, машиностроения, агропромышленного комплекса, медицины, высоких технологий, легкой промышленности, туризма. Около 50% товарооборота сегодня обеспечивается за счет нефтехимии.

После разрыва отношений с зарубежными поставщиками, белорусские производители закрывают потребности татарстанских предприятий.
Так, в Казани функционирует торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан, которая, по сути, является хабом по реализации продукции многих белорусских компаний. Минский моторный завод совместно с татарстанскими партнерами создает современные газовые двигатели. В 2023 году велись переговоры о создании совместного станкостроительного кластера. В Беларуси эта отрасль уже существует, на основе опыта будут созданы совместные производства в Татарстане.

Промышленная кооперация, рост товарооборота, туристические проекты, а также планы на строительство геопарка – таковы результаты интенсивного сотрудничества между Беларусью и Башкортостаном. За 2022 год товарооборот вырос на 12,1 %, а в 2023-м только по итогам первого квартала был зафиксирован рост на 57 %.

Башкирия закупает МАЗы, поддерживает работу торгово-сервисного комплекса этого автозавода. С участием Премьер-министра Беларуси Романа Головченко, который приезжал с рабочим визитом в Уфу, был открыт завод по производству востребованных зерносушильных комплексов «Амкодор-Агидель». Накануне этого события Беларусь подарила Башкирии солидный подарок в виде 70 единиц различной техники для коммунальных нужд.

Беспилотный летательный аппарат БАС-200 - также совместный проект. Он производится в Башкортостане на базе Кумертауского авиационного предприятия и очень востребован и в сельском хозяйстве, и в гражданской авиации, и в оборонной сфере.

По данным на конец 2023 года, более 8 тысяч российских и белорусских предприятий были связаны производственной кооперацией со взаимными поставками сырья, материалов и комплектующих.

С Ульяновской областью в 2023 году Беларусь наторговала больше, чем в 2022 году на 11 %. Регион имеет крупнейшие транспортные коридоры и стратегические производства для всего российского рынка.
После того как иностранные поставщики закрыли контракты с авиастроительным заводом «Авиастара», плечо коллегам подставили крупные авиационные предприятия Беларуси. Они активно включились в изготовление узлов, сборочных единиц и деталей для самолетов.
Машиностроение в промышленности Ульяновской области занимает ключевое место. В перспективе сотрудничества – совместная сборка колесной и прицепной техники на базе транспортных средств МАЗа. На УАЗе проходят испытания белорусские шины - ими планируется заменить ушедшие импортные позиции.
В рамках промышленной кооперации ПОЭЗ «Ульяновск» активно работает с индустриальным парком «Великий камень», высокотехнологичной международной площадкой, расположенной в 25 км от Минска. В октябре 2023 года парк посетила делегация Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских.
Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) отмечает большой интерес Самарской области к биржевой торговле по многим направлениям. По мнению сторон, концентрация спроса и предложения белорусских и самарских предприятий на электронной площадке БУТБ создаст условия для установления долгосрочных кооперационных связей и обеспечит дополнительный канал реализации и закупок импортозамещающей продукции, востребованной в Беларуси и Самарской области, сообщает БУТБ.
Высокий уровень развития машиностроительной и нефтехимической отраслей в этом регионе АИРР позволяет вовлечь в биржевую торговлю производителей запчастей и комплектующих для автотранспорта, а также поставщиков промышленного оборудования и полимерных изделий.
В 2023 году на бирже аккредитованы более 60 самарских компаний, а в 2022 году Самарская область вошла в топ-10 российских регионов по сумме заключенных биржевых сделок. Эта тенденция сохраняется. Российская сторона отмечает, что значительные резервы роста имеются в сегменте АПК, поэтому правительство региона будет привлекать на белорусскую площадку ведущих сельхозпроизводителей.
Из всех государств ЕАЭС только у Беларуси положительное сальдо в торговле с Россией, отметил председатель коллегии Евразийской экономической комис-сии Михаил Мясникович, выступая на открытии Дней Брестской области на ВДНХ в Москве 11 января 2024 года.

«По итогам 2023 года ожидается, что положительное сальдо Беларуси в торговле с Россией составит более 2 млрд долларов. Другие государства ЕАЭС торгуют не так активно. Я этот факт привожу в пример потому, что Беларусь не случайно присутствует на ВДНХ – это надежный и стабильный партнер Российской Федерации. Находящиеся здесь представители регионов России могут это подтвердить», – подчеркнул председатель коллегии ЕЭК.

Контактное лицо: Татьяна Рязапова
Компания: Ассоциация инновационных регионов России
Добавлен: 22:02, 18.01.2024 Количество просмотров: 114
Страна: Россия


Эксперты оценили качество счетчика горячей воды ВСГ-15, АО "Тепловодомер", 21:57, 14.09.2025, Россия127
Эксперты интернет проекта о городской и загородной недвижимости «Дом Mail» в обзоре о «Топ-12 лучших счетчиков воды в 2025 году: от простых механических до умных электронных» отметили в качестве одного из рекомендуемых счетчиков горячей воды счетчик компании Тепловодомер ВСГ-15-02.


Открыт уникальный завод ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания, ЛЕОВИТ, 14:49, 10.09.2025, Россия287
В г. Новомичуринск Рязанской области состоялось торжественное открытие нового завода компании ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания


Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» подвел итоги семи месяцев 2025 года: добыто свыше 1,5 млн тонн нефти, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 14:17, 10.09.2025, Россия79
Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» представил операционные результаты за первые семь месяцев 2025 года.


Сотрудники депо «Боготол-Сибирский» стали призерами IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края, ЛокоТех-Сервис, 22:24, 08.09.2025, Россия333
Сотрудники сервисного локомотивного депо «Боготол-Сибирский» Красноярского филиала в составе команды Боготольского района приняли участие в IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края.


Уральскому предприятию холдинга «Швабе» исполнилось 188 лет, Холдинг "Швабе", 22:24, 08.09.2025, Россия276
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ), входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, в сентябре отметил годовщину своего создания. Предприятие ведет историю от небольшой московской мастерской по производству оптики, созданной в 1837 году.


В Алтайском ГАУ ведущие ученые обсудят актуальные проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:25, 05.09.2025, Россия95
Инженерный факультет Алтайского государственного аграрного университета приглашает принять участие в II Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященной 75-летию инженерного факультета Алтайского ГАУ.


Студенты Алтайского ГАУ вместе со специалистами компании 2ГИС развивают цифровую инфраструктуру Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:10, 05.09.2025, Россия485
Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» удостоены государственных и ведомственных наград, Холдинг "Швабе", 15:41, 05.09.2025, Россия172
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили за вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний труд и выдающиеся производственные заслуги.


Сотрудники ЧЭРЗ могут отдохнуть в лучших санаториях Урала, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 15:26, 05.09.2025, Россия88
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») отправит на оздоровление в 2025 году более 100 своих сотрудников. Предприятие оплатит от 80% до 100% стоимости путевок в зависимости от выбранного месяца отдыха.


ПЕРВЫЙ ЮЖНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ФОРУМ: лидеры отрасли о новых возможностях Юга России, индустриальное агентство H Media., 22:42, 03.09.2025, Россия333
«Южный Химический Форум» пройдет 27 – 28 ноября в городе Краснодаре, в ЦВК «Экспоград» и соберет более 300 участников. Это единственный бизнес-форум федерального уровня на юге России для лидеров химической промышленности страны, ориентированный на совместное решение региональных вопросов химической отрасли представителями бизнеса, промышленности и власти.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ трудоустроил более 20 школьников на период летних каникул, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:37, 03.09.2025, Россия260
Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») четвертый год подряд принимает активное участие в государственной программе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних при содействии Службы занятости Ростовской области. В летний период текущего года на завод было трудоустроено свыше 20 школьников региона.


«Швабе» запустил в серию обновленный компактный объектив «Руссар», Холдинг "Швабе", 22:25, 03.09.2025, Россия312
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начал серийное производство объектива «Руссар» 5,6/20 с обновленным байонетным креплением E-mount. Новинка уже получила высокую оценку потребителей за привлекательный дизайн, доступную цену и качественные технические решения.


Размер социальных выплат работникам Ростовского-на-Дону ЭРЗ в первой половине 2025 года увеличился на 5%, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 09:54, 01.09.2025, Россия216
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги выполнения Коллективного договора за I полугодие 2025 года. Участники совместного заседания в составе администрации завода, представителей трудового коллектива и профсоюзной организации отметили рост заработной платы, социальных выплат, улучшение условий труда и развитие кадрового потенциала.


Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» получила благодарность за активное участие в «АмурЭкспо – 2025», "Объединенные кондитеры", «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея», 23:39, 29.08.2025, Россия422
Вклад «Благовещенской кондитерской фабрики «Зея» в организацию крупного делового мероприятия «АмурЭкспо – 2025» отмечен Благодарственным письмом от организаторов форума.


Молодежная инженерная школа «Импульс» Алтайского ГАУ отправила первую партию уникальных ускорителей заряжания для автомата Калашникова в зону проведения СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:21, 28.08.2025, Россия251
Разработанный молодым ученым Алтайского государственного аграрного университета инновационный ускоритель заряжания для магазинов автомата Калашникова уже проходит испытание в зоне проведения Специальной военной операции


  © 2003-2025 inthepress.ru