Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование: более половины россиян любят получать книги в подарок

Большинство россиян позитивно относятся к книгам как к подарку. 57% нравится получать книги в подарок, 52% любят дарить книги, а каждый пятый дарил книги более 5 раз (19%). Кроме того, 63% хотели бы получить в подарок приглашение на встречу с современным писателем.
МОСКВА, 7 февраля 2024 года. В преддверии Дня книгодарения, который отмечается 14 февраля, Аналитический центр НАФИ совместно с издательской группой «Эксмо-АСТ» провели всероссийское репрезентативное исследование и выяснили, как сегодня россияне относятся к дарению книг и любят ли получать их в подарок.
Книга – лучший подарок
52% жителей России любят дарить книги. Получать книги в подарок любят 57% россиян, причем за последний год ценителей таких подарков стало немного больше – на 2 п.п. (55% в 2023 году).
Самых главных ценителей – тех, кто любит и дарить книги, и получать их в подарок – 44%. Прежде всего это женщины (46% против 41% мужчин), молодежь до 24 лет (56%) и россияне с высшим образованием (48%).
Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев:
«К сожалению, согласно данным Росиндекс, читательский тренд в крупных городах по-прежнему отрицательный, наблюдается снижение на 1,5%. На этом фоне акции, приуроченные Дню книгодарения и развитие культуры дарения книг — важная задача издателей, представителей книжной розницы и культурного сообщества. И нужно охватить все поколения, детей и взрослых, включая тех, у кого пока нет привычки читать. Книги вдохновляют, мотивируют, приносят позитивные эмоции, а также развлекают и поддерживают. И важно помнить, что только читающая нация достигнет успеха во всех сферах: в культуре, науке, образовании, экономике. Для того чтобы подарить книгу, не нужен особенный повод — нужно лишь проявить внимание и заботу по отношению к близким, коллегам, знакомым».
Каждый четвертый относится к книге как подарку отрицательно и не любит ни дарить книги, ни получать их в подарок (24%).
Таблица 1. «Часто можно услышать выражение «Книга – лучший подарок». Какой из ответов ниже лучше описывает ваше отношение к книге как к подарку?», в % от всех опрошенных

Как часто россияне дарят книги
Подавляющее большинство россиян (78%) хотя бы раз в жизни дарили кому-либо книгу. Каждый третий (37%) – буквально один-два раза, 15% – от 3 до 5 раз, а каждого пятого (19%) можно назвать заядлым книгодарителем, который дарил книги своим коллегам, друзьям или родственникам более 5 раз. Больше всего таких респондентов среди россиян старше 55 лет (40%).
Никогда не дарили книг 22% опрошенных, чаще всего это мужчины и молодые люди в возрасте 25-34 лет.
Таблица 2. «Вы лично ранее дарили кому-нибудь книги? Если да, сколько раз?», в % от всех опрошенных

Не только книга, но и писатель
Исследование показало, что почти две трети россиян позитивно относятся не только к книге, но и к такому подарку как встреча с писателем. Так, 63% жителей нашей страны были бы не против получить на День рождения или другой значимый повод приглашение на встречу с современным автором книг.
Такой нестандартный подарок привлекает больше женщин (67%) и молодежь до 24 лет (74%).
Таблица 3. «Хотели бы Вы получить в подарок приглашение на встречу с писателем?», в % от всех опрошенных


Методология: всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ 31.01.2024 на базе исследовательской платформы Тет-О-Твет. Опрошены: 4970 человек (мужчины и женщины старше 14 лет, из всех субъектов РФ). Для обеспечения репрезентативности результаты опроса взвешены на основе официальных данных Росстат по полу, возрасту, уровню образования, географии проживания. Статистическая погрешность не превышает 2% на уровне 95%-доверительного интервала.

Аналитический центр НАФИ – исследовательские решения для бизнеса
Аналитический центр НАФИ – исследовательская компания широкого профиля, один из лидеров российского рынка. Центр предоставляет полный спектр исследовательских услуг: изучение общественного мнения, маркетинговые исследования, такие как измерение и повышение лояльности клиентов (NPS), изучение потребностей и привычек потребителей (U&A) и другие, рыночный анализ и бизнес-консалтинг. Компания основана в 2006 году. География исследований охватывает российский рынок, большинство стран СНГ и Восточной Европы.
НАФИ входит в топ-3 самых цитируемых российских аналитических агентств и имеет более 200 упоминаний в РИНЦ. Результаты исследований – новые знания, точная и релевантная информация, на основе которой принимаются важные и обоснованные управленческие решения. Данные Аналитического центра НАФИ используются государственными ведомствами, российскими и иностранными компаниями, общественными организациями и СМИ.

Сайт Аналитического центра НАФИ - https://nafi.ru/
Исследовательские решения
Открытые исследовательские проекты 

Telegram НАФИ – оперативная и эксклюзивная аналитика

Источник: НАФИ

Контактное лицо: Наталья Р
Компания: Издательская группа «Эксмо-АСТ»
Добавлен: 22:05, 09.02.2024 Количество просмотров: 177
Страна: Россия


Севстар выступил генеральным спонсором «Авторалли Нахимов» - 2026: 1350 км по дорогам памяти, СевСтар, 00:08, 09.05.2026, Россия101
С 1 по 6 мая по дорогам Крыма и Севастополя в одиннадцатый раз прошло легендарное авторалли классических автомобилей «Нахимов». Генеральным спонсором события впервые выступил крупнейший цифровой провайдер города — компания Севстар.


Новосибирские работники ведомственной охраны Минтранса России заслушали лекцию эксперта Российского общества «Знание» о подвиге многонационального народа в Великой Отечественной войне., ФГУП "УВО Минтранса России", 00:03, 09.05.2026, Россия165
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:00, 09.05.2026, Россия93
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сосны в память о героях Победы, ООО "Энергосбыт Волга", 23:54, 08.05.2026, Россия85
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в Международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:52, 08.05.2026, Россия90
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Общий подвиг — общая Победа: «Остров Мечты» представляет программу к 9 Мая, Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия55
Ко Дню Победы культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особую программу — наполненную смыслом и уважением к памяти, которая объединяет поколения.


«Пожарный патруль»: «Остров Мечты» раскрывает аттракционы новой тематической зоны «Долина исследователей», Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия53
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных


Москва ждет умнейших: 15 мая в столице пройдет финал Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей, Общество «Знание», 23:41, 08.05.2026, Россия54
В Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится масштабный очный финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:32, 08.05.2026, Россия53
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия407
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия363
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия362
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия316
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия510
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия503
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


  © 2003-2026 inthepress.ru