Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство в 2024 году

Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.

По итогам 2023 года объём ввода частных домов превысил многоквартирное строительство на 13%. Но, несмотря на рост, предложение пока не до конца отвечает спросу на рынке. По оценке М2, потенциальный спрос составляет 14 млн домов, в то время как ежегодно возводится около 440 тысяч домов.

Территории — лидеры 2023 года по вводу объектов ИЖС сохраняют свои позиции в 2024 году. Так прирост строительства индивидуальных домов за прошлый год был зафиксирован в Северо-Кавказском, Сибирском, Уральском, Южном и Дальневосточном ФО. Незначительное снижение наблюдалось в Центральном, Северо-Западном и Приволжском ФО — тем не менее эти территории сохраняют лидерство по объёму ввода. Например, на Центральный ФО в 2023 году пришлось 28% от всех площадей в РФ, введённых за этот период.

По прогнозам аналитиков М2 динамике территориального ввода частных домов в 2024 году будет способствовать повышенный спрос на загородные дома на фоне развития локального туризма и не только.

«Прогнозируемый спрос на ИЖС в 2024 году будет стабильно высоким по нескольким причинам. Частные дома остаются более доступными для населения по сравнению с квартирами. Строительные компании вводят комплексы типовых домов, что дополнительно стимулирует спрос. Государство продолжает расширять льготные программы ипотеки на рынок ИЖС — кредитование со сниженной ставкой открывает больше возможностей для потребителей. Перечисленные факторы вместе с популяризацией удалённой работы и развитием транспортно-логистической инфраструктуры вокруг больших городов будут способствовать развитию рынка ИЖС в будущем», — рассказал Алексей Завгородний, генеральный директор экосистемы недвижимости М2.

Что касается ипотечных программ на ИЖС, по данным аналитиков экосистемы, существующий спрос также превышает предложение. Основная причина — отсутствие стандартизации рынка, что увеличивает риски банков при таком кредитовании.

При этом доля ИЖС в ипотечном портфеле увеличивается за счёт опережающих темпов роста кредитования в этом сегменте. По данным Банка России, в 2023 году прирост совокупного ипотечного портфеля составил 53% по количеству кредитов и 62% по объёму выдач, в то время как сегмент ИЖС за аналогичный период вырос в 2 и 2,3 раза соответственно.

Согласно аналитикам ДОМ.РФ, на приобретение и возведение объектов ИЖС в 2023 году было направлено 15,2% выданных ипотек, или 16% в общем объёме ипотечного финансирования. Это больше, чем в 2022 году, на 3 п. п. и 5 п. п. соответственно.

Средняя стоимость сделки в Москве и Московской области тоже продолжает расти: по данным М2 за 2023 год, она увеличилась на 8% в сегменте новостроек, на 12% на вторичном рынке и на 18% в сегменте ИЖС. Это говорит о хороших перспективах индивидуального строительства как инвестиционной идеи.

По информации от М2, с целью возведения частного дома наиболее активно кредитуются люди в возрасте от 32 до 43 лет. Медианный возраст заёмщика в сегменте ИЖС составил 38 лет.

Чаще всего собственный дом приобретают семьи с уровнем достатка не ниже среднего. При этом платёжеспособность граждан в 2023 году улучшилась: по данным Росстата, прирост реальных располагаемых денежных доходов населения страны составил 5,4%.

Среди тех, кто готов переехать в свой дом, 56% — это семьи с детьми. Аналитики экосистемы недвижимости М2 предполагают, что такая динамика в сочетании с ростом государственной поддержки будет способствовать увеличению спроса на ИЖС.

О компании
Экосистема «Метр квадратный» (М2) — онлайн-платформа для решения вопросов с недвижимостью. Помогает проводить сделки проще, быстрее и безопаснее. Сервисами компании пользуются риелторы, частные лица, застройщики, банки и другие партнёры. На сайте можно найти или продать объект, подать заявку на ипотеку сразу в несколько банков, провести онлайн-сделку с безопасными расчётами без посещения МФЦ. Юристы компании также помогают проверить жильё и безопасность сделки и защитить её от любых рисков.

Контактное лицо: Екатерина Горб
Компания: Экосистема недвижимости М2
Добавлен: 22:41, 20.04.2024 Количество просмотров: 187
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия155
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия156
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия156
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия72
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия160
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия161
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия50
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия151
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия153
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия150
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия51
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия66
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия170
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия170
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия137
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru