Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Облачное направление Linx растет быстрее рынка

Выручка Linx по облачному направлению в 2023 году увеличилась на 51%, опередив темпы роста рынка.

Провайдер облачных решений и услуг ЦОД Linx увеличил в 2023 году выручку на 20% до 1,6 млрд рублей. Наиболее существенный рост компания показала по направлению IaaS – выручка Linx Cloud выросла на 51%. Доходы компании от услуги Colocation увеличились на 15%. Операционная прибыль (OIBDA) Linx достигла 822 млн рублей, таким образом, рентабельность (OIBDA margin) составила 50%.

Более 60% действующих клиентов в 2023 году расширили сотрудничество с Linx. Общее число заказчиков компании выросло на 15%. Более половины клиентов Linx традиционно принадлежат к сегменту крупного и среднего бизнеса. Лидируют среди заказчиков представители сферы ИТ (33%), розничной торговли (30%). Существенные доли в выручке занимают компании финансового сектора (15%), промышленности (11%) и транспорта (6%).

Наибольший спрос в 2023 г. показали услуги дата-центра и IaaS-решения, которые клиенты Linx использовали для масштабирования текущей инфраструктуры, резервного копирования и создания Disaster Recovery площадок. Также клиенты активно размещали в облаке тестовые среды и песочницы. Лидером по росту в компании отмечают спрос на офисное ПО, предоставляемое по сервисной модели, а также сервисы информационной безопасности в облаке.

Linx в 2023 году расширил продуктовое предложение. В ответ на запрос рынка в области импортозамещения и безопасности, в портфеле облачных продуктов Linx Cloud появилось частное облако, построенное на отечественной системе виртуализации SharxBase и аттестованное по наивысшему уровню защищенности УЗ-1.

ИБ-направление в 2023 году расширилось за счет новых партнерств и добавления в продуктовый портфель таких сервисов SaaS, как виртуальный межсетевой экран следующего поколения (NGFW), решения для многофакторной аутентификации MFA, а также SAST – статического анализатора программного кода для защиты приложений в процессе разработки. Также компания усилила защиту периметра публичных облачных сервисов и полностью заменила ИБ-сервисы на отечественные решения.

Linx Datacenter в 2023 году подтвердил аттестацию процессов эксплуатации ЦОД по стандарту Uptime Institute Management & Operations Stamp of Approval, став единственным оператором ЦОД в России, который успешно прошел этот аудит 4 раза.

Аккумулировав знания и опыт, полученные в процессе многолетнего управления дата-центрами со 100% uptime, команда экспертов Linx Datacenter издала книгу «Эксплуатация ЦОД. Практическое руководство». Книга получила высокие оценки от руководства Uptime Institute в России, Минцифры России и игроков рынка ЦОД.

Экспертиза по эксплуатации ЦОД оказалась востребованной рынком, и Linx Datacenter начал предлагать новую услугу по аудиту процессов эксплуатации ЦОД корпоративным клиентам. В дополнение к этому специалисты Linx Datacenter разработали курс лекций по темам эксплуатации ЦОД, работы систем мониторинга, контроля доступа и противопожарной безопасности и присоединились в качестве практикующих лекторов-экспертов к курсу по управлению дата-центрами, организованному Координационным советом по ЦОДам и облачным технологиям (АНО КС ЦОД).

В 2023 году компания провела ребрендинг, изменив имя с Linxdatacenter на Linx и выделив два суббренда, под которыми развиваются направления деятельности ЦОДы и облачные сервисы: Linx Datacenter и Linx Cloud. Еще одним значимым событием стало 20-летие работы на российском рынке, которое компания отметила в кругу клиентов и партнеров.

«2023 год стал одним из значимых периодов в развитии компании. Мы укрепили команду топ-менеджмента и техническую экспертизу, расширили продуктовый портфель. Мы подготовили задел для опережающего роста компании, первые плоды которого уже стали видны по итогам 2023 года. Однако, хочу отметить, что безусловным приоритетом для нас была и остается безопасность и отказоустойчивость бизнеса наших заказчиков. Поэтому мы заботимся об обеспечении максимальной надежности предоставляемой инфраструктуры», – резюмирует Михаил Ветров, генеральный директор Linx.

О компании Linx
Linx — провайдер облачных решений и услуг ЦОД для бизнеса под брендами Linx Datacenter и Linx Cloud. Компания работает на российском ИТ-рынке с 2003 г. и входит в ТОП-10 крупнейших поставщиков услуг ЦОД и провайдеров IaaS для Enterprise (по рейтингам CNews).

Компания управляет двумя собственными ЦОДами Linx Datacenter уровня TIER III в Москве и Санкт-Петербурге, на базе которых развернута облачная платформа Linx Cloud.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Linx
Добавлен: 01:02, 04.05.2024 Количество просмотров: 189
Страна: Россия


Благотворительная «БульЕлка2026» соберет всех поклонников французских бульдогов, Фонд помощи французским бульдогам, 23:33, 20.12.2025, Россия63
Вслед за легендарным «Бульпарадом» благотворительная организация «Центр помощи французским бульдогам» проведет рождественский карнавал!


UDV Group: построение комплексной защиты АСУ ТП - ошибки, которые совершают предприятия, UDV Group, 23:33, 20.12.2025, Россия61
За последние годы промышленность столкнулась с простым, но неочевидным фактом: привычные ИТ-подходы к безопасности плохо работают в технологической среде.


In.Plan в числе лидеров исследования российских IBP-платформ от ТеДо, Axenix, 21:28, 19.12.2025, Россия143
Платформа интегрированного планирования In.Plan включена в список лидеров исследования «Созвездие IBP 2025», подготовленного консалтинговой компанией «Технологии Доверия» (ТеДо).


HRlink усиливает направление разработки новых продуктов, HRlink, 21:27, 19.12.2025, Россия154
Команда HRlink, лидера российского рынка кадрового ЭДО, продолжает расти. На должность директора по развитию новых продуктов назначена Елизавета Шмырева. Она займется расширением продуктового портфеля HRlink в сфере комплексной HR-автоматизации.


Проектная компания WildTeam получила серебряный грейд в International Sustainability Rating: «очень высокая степень устойчивости», WildTeam (Вайлдтим), 21:19, 19.12.2025, Россия153
Рейтинговая комиссия International Sustainability Rating присвоила WildTeam серебряный грейд, что означает высокий уровень интеграции принципов устойчивого развития в управленческие решения и операционные процессы компании.


«Аэродиск» и РЕД СОФТ подтвердили полную совместимость систем хранения данных и системы виртуализации, Аэродиск, 22:02, 18.12.2025, Россия216
«Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и ведущий производитель систем хранения данных, и РЕД СОФТ, отечественный разработчик программного обеспечения, объявляют об успешном завершении сертификационных испытаний на совместимость своих продуктов.


Axenix помогла UTECH сохранить контроль над данными, Axenix, 22:00, 18.12.2025, Россия141
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала проект по разработке архитектуры хранилища данных с последующим внедрением решения в компании UTECH (российский производитель инженерных продуктов и поставщик комплексных решений для крупномасштабных строительных и промышленных проектов).


Тренды управления персоналом в 2026 году: прогноз от iSpring, iSpring, 22:00, 18.12.2025, Россия220
В 2026 году управленцы и HRD столкнутся с необходимостью балансировать между скоростью принятия решений и операционной эффективностью.


Платформа NEOMSA APIM от Neoflex будет внедряться на объектах КИИ, Neoflex, 22:00, 18.12.2025, Россия234
Платформа NEOMSA APIM для безопасного управления жизненным циклом, архитектурой и монетизации API прошла проверку в аккредитованной лаборатории по разработке безопасного ПО, подтвердив отсутствие критических уязвимостей.


«Гравитон» обеспечил высокопроизводительной инфраструктурой тестовую лабораторию Корпорации DNK, «Гравитон», 22:00, 18.12.2025, Россия197
Компания «Гравитон» поставила современные серверные системы в тестовую лабораторию Корпорации DNK для создания высокопроизводительной инфраструктуры, необходимой для тестирования решений в видеопроизводстве, вещании и цифровом контенте в России и СНГ.


Аскона стала лауреатом Retail Tech 2025 в номинации «Лидер роботизации», Группа компаний Аскона, 21:59, 18.12.2025, Россия171
Группа компаний «Аскона» стала лауреатом конкурса проектов Retail Tech 2025 в номинации «Лидер роботизации» с проектом «Роботизация мезонина», реализованным на распределительном центре компании в Обухово.


«1С-Рарус» выступил соорганизатором Всероссийского IT-марафона РТУ МИРЭА, 1С-Рарус, 21:58, 18.12.2025, Россия137
«1С-Рарус» выступил соорганизатором хакатона на IT-марафоне «Цифровые инструменты для бизнеса — 2025», организованном РТУ МИРЭА и фирмой «1С». Семь команд решали реальные бизнес-кейсы «1С-Рарус» — одна из них победила в финале. Участникам мероприятия представили карьерные возможности на ярмарке вакансий.


Выбор производителя СКУД – надежная система контроля и управления доступом, Пресс-служба, 06:45, 18.12.2025, Россия123
12 декабря 2025 года специалисты компании ДК Тех подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Объем выручки совместных проектов DCLogic и DатаРу в области импортозамещения превысил 3 млрд рублей, ДатаРу, 21:54, 18.12.2025, Россия132
Системный интегратор, разработчик ИТ-решений DCLogic и российский производитель технологических решений и сервисов DатаРу подвели итоги трехлетнего партнерства в сфере ИТ‑инфраструктуры.


Axenix провела обучение по цифровой культуре для «Мондэлис Русь», Axenix, 21:53, 18.12.2025, Россия220
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала обучающий проект по развитию цифровой корпоративной культуры для 70 руководителей среднего звена компании «Мондэлис Русь».


  © 2003-2025 inthepress.ru