Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Черёмин: «В Москве действует 160 программ сотрудничества с макрорегионами и мегаполисами на всех континентах»

В рамках ПМЭФ состоялась панельная дискуссия «Международное межрегиональное сотрудничество: экономика возможностей», в ходе которой обсуждались возможности дипломатии городов в текущих реалиях.

Одним из основных спикеров панельной дискуссии стал министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. Он подчеркнул, что в современном мире огромную роль играют межрегиональные связи, которые создают новые перспективы для глобального сотрудничества.

Москва — один из крупнейших макрорегионов Евразии и мира. «Мы устойчиво входим в десятку крупнейших локальных экономик мира», —отметил Сергей Черёмин. Правительство Москвы направляет огромный объём инвестиций в модернизацию базовой инфраструктуры, транспорта, строительство, развитие социальной сферы, образование, здравоохранение. Москва — один из ведущих городов по оценке международного сообщества. В 2022 году в индексе ООН-Хабитат Москва заняла первое место по развитию транспортной инфраструктуры и уровню качества жизни. По мнению Сергея Черёмина, этого бы не произошло, если бы Москва не осуществляла активное международное сотрудничество. Москва предлагает форму подписания программ сотрудничества, которые рассчитаны на три года и охватывают градостроительство, урбанистику, развитие транспорта, социальную сферу, здравоохранение, культуру, обмен опытом в области цифровизации. Эти программы ведут к росту внешнеэкономических связей.

Программы сотрудничества Москвы были дополнены другими формами межрегионального сотрудничества. Так, были созданы специальные комиссии по сотрудничеству между Москвой и различными странами. Например, Беларусью. «У нас был внешний торговый оборот 2,5 миллиардов долларов США. Сегодня внешний торговый оборот между Россией и Беларусью составляет 21 миллиард долларов», — привёл цифры Сергей Черёмин. Таких показателей удалось достичь благодаря тому, что взаимодействие происходит не только с партнёрами из Минска, но и с другими областями. Сергей Черёмин рассказал об успехах в сотрудничестве с партнёрами из Китая. В январе 2023 года состоялся официальный визит представителей Правительства Москвы в Китай. В ходе этого посещения прошли переговоры в Пекине и была подписана программа сотрудничества с Харбином. В мае 2024 года в рамках Российско-Китайского ЭКСПО Москва стала партнёром Харбина по организации экспозиции, которую посетили руководства России и Китая. Сотрудничество с Харбином охватывает разные сферы, в том числе образование и медицину. За очень короткий срок были выстроены уникальные межрегиональные связи. Сергей Черёмин особенно отметил визит в Филиппины, который принёс много муниципальных дивидендов. Москве удалось подписать программу сотрудничества с Манилой. Новый партнёр — город Себу, второй по размеру город Филиппин. Филиппины приняли участие в международном транспортном саммите в Москве. «Мы будем не только продолжать подобное сотрудничество в дальнем зарубежье, но и постараемся сохранять те отношения, которые у нас возникли и до кризисных событий 2022 года», — заверил Черёмин. Речь идёт о многих странах Европы.

Москва активно взаимодействует с различными африканскими странами. Значимым оказался визит в столицу Алжира и подписание программы сотрудничества с Москвой. Благодаря этому стало возможным обсуждение участия компаний Москвы в развитии транспортной системы страны.

Черёмин подчеркнул важность взаимодействия с СНГ. Столица развивает связи с Казахстаном. Крупным событием в рамках сотрудничества стали Дни Москвы в Астане. «Такие мероприятия крайне востребованы и позволяют нам развивать внешнеэкономические связи. У нас, например, оборот с Казахстаном превысил 8 миллиардов долларов», — отметил Черёмин. Продолжается сотрудничество с Узбекистаном. Москва часто принимает делегации из Ташкента.

Столица РФ налаживает отношения с крупнейшими городами Турции, в частности Стамбулом и Анкарой. С прошлого года новым партнёром Москвы стала Анталья. Дипломатия городов позволяет преодолевать политические преграды. Сергей Черёмин отметил приятные впечатления от визита в Сингапур, в ходе которого коллеги с интересом слушали о развитии инфраструктуры, цифровизации, ИИ и социальной сферы в Москве. «Именно такое межрегиональное взаимодействие является залогом успеха и того, что ты сам сможешь оставаться конкурентоспособным», — подытожил Черёмин.

Москва намерена активно проводить международные мероприятия для партнёров. В столице 27-28 августа состоится Международный муниципальный форум БРИКС, участниками которого станут более 5 тысяч делегатов и более 1000 иностранных участников.

О динамично развивающихся торговых и инвестиционных отношениях между Россией и Турцией говорил и Али Бабаджан, председатель Партии демократии и прогресса Турецкой Республики, вице-премьер Республики Турция. Обе страны сфокусированы на развитии инноваций, технологий, а также инфраструктурных проектах. «Экономика России и экономика Турции дополняют друг друга, работают вместе и заполняют свободные ниши», — заявил Бабаджан. По его словам, отношения между Россией и Турцией строятся на трёх основных принципах: взаимоуважении, взаимодействии и действий на благо обеих стран. Правительства продолжают диалог. После 2008 года и глобального экономического кризиса, страны остро ощутили необходимость создания ассоциаций, новых региональных форм сотрудничества. Один из самых успешных примеров — БРИКС. Такие ассоциации, как БРИКС, АСЕАН и др., должны дополнять друг друга и представлять собой комплементарные образования, которые помогут выстраивать новые экономические связи. Бабаджан упомянул о важности глобальной координации, а также коснулся необходимости пересмотреть глобальные финансовые институты, учитывая новую экономическую реальность. Есть острый запрос на улучшение диалога и взаимодействия.

Посол Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго де Лима Баэна Соарес также уделил внимание значительной роли БРИКС на мировой арене. БРИКС может помочь не только координировать меры, но и расширить сотрудничество, в том числе неэкономического характера. Существуют другие направления деятельности, которые можно продвигать: наука и технологии, транспортная среда. «БРИКС служит пространством, в котором можно подписывать соглашения, развивать регуляторную среду, избавляться от барьеров и укреплять инвестиционные потоки, говоря о взаимодействии между городами», — сказал посол. Это в конечном итоге приведёт к увеличению объёмов бизнеса и венчурных инвестиций.

Посол Бразилии особо отметил расширение БРИКС в этом году, а именно присоединение новых стран-участниц. НА БРИКС приходится 45% мирового населения и 36% мирового ВВП. За последние десять лет торговый баланс БРИКС увеличился со 101 млрд долларов до 182 млрд долларов в 2023 году, то есть почти на 80%. Бразилия открыта к сотрудничеству и имеет большой потенциал для улучшения экономических связей. Экспорт в страны БРИКС в основном сырьевой, но Бразилия стремится к диверсификации. Она продолжает укреплять отношения с Китаем, Индией, ЮАР и Россией. В прошлом году торговый объём между РФ и Бразилией составил рекордные 1,3 млрд долларов. Россия — поставщик стратегических товаров, таких как дизель и удобрения. Российские компании продолжают увеличивать инвестиционные потоки в Бразилию.

Контактное лицо: Анатолий
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
Добавлен: 01:30, 15.06.2024 Количество просмотров: 392
Страна: Россия


Компания Инфомаксимум провела первую конференцию по процессной аналитике и искусственному интеллекту в Кыргызстане, Инфомаксимум, 23:15, 09.12.2025, Россия291
5 декабря в Бишкеке состоялась первая конференция по процессной аналитике ProcessTech X Kyrgyzstan, организованная российской ИТ-компанией Инфомаксимум.


Вьетнам принял Дни Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:03, 09.12.2025, Россия151
Дни Москвы состоялись во Вьетнаме с 30 ноября по 3 декабря. Мероприятия прошли в городах Ханое и Хошимине. Организатором выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Дни Москвы включали как деловые мероприятия, так и культурную программу.


LUIS+: в Мурманске состоялся открытый диалог отрасли, LUIS+, 21:43, 08.12.2025, Россия186
27 ноября в Мурманске прошло знаковое мероприятие, объединившее ведущих игроков рынка безопасности.


Креаторы будущего: в рамках МИМФ выбрали лучшие ИИ-проекты года, Внешняя пресс служба конкурса «Креативное поколение», 21:30, 08.12.2025, Россия183
Определены лауреаты федерального хакатон-конкурса «Креативное поколение» в треке «Медиатехнологии»


Представитель РВИО объяснил роль историков в создании видеоигр, Московская международная неделя видеоигр, 21:14, 08.12.2025, Россия90
Тема достоверности становится все более чувствительной по мере роста популярности исторических и околореалистичных проектов и требует грамотного подхода в разработке видеоигр. Такое мнение выразил руководитель специальных проектов Российского военно-исторического общества (РВИО) Константин Куранов на первой Московской международной неделе видеоигр.


Эксперт из Чили: «У российской игровой индустрии большой экспортный потенциал», Московская международная неделя видеоигр, 21:11, 08.12.2025, Россия112
Расширение экспорта отечественных видеоигр — одно из ключевых условий развития российской игровой индустрии. На какие рынки строит обратить внимание российским студиям, обсудили участники сессии «Глобальна по праву рождения. Точки роста международного бизнеса российских видеоигровых компаний», которая состоялась в рамках деловой программы первой Московской международной недели видеоигр.


Организаторы турниров рассказали о развитии киберспорта в России, Московская международная неделя видеоигр, 21:10, 08.12.2025, Россия126
Важнейшая роль российских киберспортсменов в международных соревнованиях ставит высокую планку для развития этого направления в России, но для этого есть ряд препятствий, связанных с глобальной санкционной политикой и географическими особенностями страны. Такое мнение высказал ряд экспертов в рамках профильной сессии на первой Московской международной неделе видеоигр.


Эксперт объяснил отношение разработчиков к внутриигровым событиям, Московская международная неделя видеоигр, 21:09, 08.12.2025, Россия96
Разработчикам необходимо по-разному оценивать внутриигровые события в зависимости от их цели — одни должны приносить выручку, другие обеспечивать приток и рост аудитории. Об этом заявил операционный директор студии «Клокворк Драккар» Максим Николаев на сессии «Аналитика в геймдеве: какие метрики действительно важны» на первой Московской международной неделе видеоигр.


Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности, ГК Lime Credit Group, 15:19, 28.11.2025, Россия448
Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности


«Молодёжный день»: пространство для новых имён, Concept Group, 15:18, 28.11.2025, Россия333
Программа форума вновь подтвердила, что российская и постсоветская школа моды сохраняет глубокую связь с традициями и при этом уверенно движется вперёд, формируя новый визуальный язык


АРМЕТ выступит на Московской Международной Неделе Видеоигр, АРМЕТ, 09:04, 26.11.2025, Россия325
Ассоциация участников российского рынка метавселенных (АРМЕТ) объявляет о своём участии в Московской Международной Неделе Видеоигр — ключевом индустриальном событии года, объединяющем лидеров геймдева, анимации и цифровых технологий.


В Москве в 22-й раз прошла клиентская конференция ЭОС «Осенний документооборот», ЭОС, 18:21, 25.11.2025, Россия272
Ключевой темой стало обсуждение путей и способов реализации безопасного и эффективного управления документами в цифровой среде.


Результаты встречи для бизнесменов “Практические решения для бизнеса”, "ЦО "Деловая инициатива", 18:20, 25.11.2025, Россия219
Провели встречу для предпринимателей и бизнесменов, которая по уровню концентрации пользы была как GPS-навигатор для бизнеса: четко, практично и с пониманием, куда идти, чтобы не застрять в "финансовой пробке" ближайшего года.


Выход из кризиса есть: в Подмосковье 6 – 7 декабря 2025 года состоится эксклюзивный тренинг Олеси Бережной по созданию антикризисного плана для собственников малого бизнеса, ООО "Вместе.ПРО", 18:16, 25.11.2025, Россия176
Москва, Россия, 6 – 7 декабря 2025 года, в подмосковной Жуковке пройдет интенсивный практический тренинг «Антикризисный план 2026 года» Олеси Бережной. Мероприятие предназначено для владельцев малого бизнеса, которые столкнулись с вызовами системного кризиса и ищут конкретные, работающие инструменты для стабилизации и вывода компании на траекторию выживания и роста.


Первый российско-индийский HR-форум пройдет в Москве, корпорация «Синергия», 18:15, 25.11.2025, Россия249
Миграционную политику и новые модели международного рекрутинга обсудят на российско-индийском форуме «Мосты сотрудничества» в Москве 26 ноября. Мероприятие организовала корпорация «Синергия» совместно с Soundlines Global.


  © 2003-2025 inthepress.ru