Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Высшая школа экономики и Банк Уралсиб представили исследование «Банковские мошенничества в 2024 году: новая реальность или продолжение тренда?»

Всего на протяжении трех месяцев прошло 7 круглых столов, на которых эксперты обсуждали самые разные аспекты этой актуальной для сегодняшнего банковского рынка тематики – объемы и динамику количества мошеннических операций, основные мошеннические схемы и ключевых участников преступной цепочки, эффективность банковских антифрод-систем и идеи по созданию «универсального антифрода», психологические приемы мошенников и умение им противостоять, а также разумные личные стратегии финансовой безопасности и способы минимизации риска стать жертвой преступников.

Тема финального круглого стола и представленного на нем одноименного исследования –«Банковские мошенничества в 2024 году: новая реальность или продолжение тренда?». На этой встрече эксперты подробно проанализировали свежую статистику Банка России по «инцидентам информационной безопасности при переводе денежных средств» за первые три месяца года.

В качестве экспертов участие в дискуссии приняли ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников, руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков», куратор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева, основатель Семейной академии финансовой грамотности FinUp, эксперт Национального центра финансовой грамотности Андрей Кулага и член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Александра Пожарская.

Открывая встречу и презентуя доклад, заместитель заведующего Центром медиапрактик НИУ ВШЭ Андрей Жуков прокомментировал обнародованную Банком России статистику по первому кварталу 2024 года. Он отметил, что, исходя из отчета ЦБ, нельзя определить единый и общий вектор тенденций, отметил, что цифры свидетельствуют о разнонаправленных тенденциях в сфере борьбы с банковскими мошенничествами. Среди негативных тенденций он выделил рост общего количества мошеннических операций, все более широкое использование аферистами инструментов социальной инженерии, значительный (+40% по сравнению с I кварталом 2023 года) рост хищений денег с карт и через электронные платежи, а также двойной рост хищений через систему быстрых платежей (СБП). В то же время, количество предотвращенных мошеннических операций выросло в пять раз. В рублевом выражении объем хищений снизился с 4,5 млрд рублей в начале 2023 года до 4,3 млрд. Благодаря антифрод-системам и повышению внимания со стороны банков и государства существенно снизилось количество мошеннических звонков с мобильных телефонов. Еще одна положительная тенденция – рост объемов возмещений со стороны банков (+3,4 п.п.). Финансовые организации готовятся к вступлению в силу поправок в законодательство, которые обязывают банки проверять все денежные переводы клиентов и в течение 30 дней возвращать деньги, украденные мошенниками.

В заключение эксперт задался вопросом, насколько точно мы представляем ситуацию с банковскими мошенничествами, учитывая, что по опросам, лишь около 55% жертв таких преступлений сообщают о них. Жуков напомнил, что по данным Банка России, за прошлый год мошенники украли 15,8 млрд рублей. В то же время, на недавней коллегии МВД, глава ведомства приводил данные о 200 млрд рублей, похищенных телефонными мошенниками за последние полтора года.

Никита Масленников предложил проанализировать более длинные статистические ряды по финансовым мошенничествам. И это, по его словам, позволит взглянуть на ситуацию немного с другого ракурса. По сравнению со среднеквартальными цифрами за 2023 год, рост хищений в начале 2024 года составил более 300 млн рублей, а объем возмещенных банками средств сократился (в 2023 году в среднем был 8,7%, а в начале нынешнего – 7,7%). «Настораживает рост социальной инженерии, она становится более изощренной, нацеленной на психологическое воздействие. Но есть и другие важные моменты: происходит расширение информационно-ресурсного потенциала мошенников, например, за счет использования социальных сетей, в которых собирается информация», – добавляет Масленников. По его словам, возникает целая отрасль организованной преступности – по интеграции сведений из соцсетей с похищенными базами данных.

По мнению руководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков», куратора платформы «Мошеловка» Евгении Лазаревой, статистика Банка России свидетельствует о том, что «мы стали сильнее, внедрили большое количество умных фильтров, которые реально работают, предотвращая многие преступления». В то же время, мошенники также не стоят на месте, придумывают все новые схемы. В частности, огромной проблемой сегодня становятся цифровые финансовые пирамиды. По мнению Лазаревой, будущее в борьбе с финансовыми мошенниками – за созданием комплексных систем безопасных фильтров, более полном информировании потребителей финансовых услуг, а также за новыми защищающими продуктами, такими как самозапрет на взятие кредитов и т.д.

Основатель Семейной академии финансовой грамотности FinUp, эксперт Национального центра финансовой грамотности Андрей Кулага констатирует, что переломить тенденцию роста финансовых мошенничеств очень сложно. «Мошенники очень креативны. Они постоянно ищут пути обхода тех барьеров, которые вводит государство», – говорит эксперт. Также он обращает внимание на то, что благодаря утечкам персональных данных, мошенники могут эффективно использовать приемы социальной инженерии. «По статистике 2023 года, на каждого россиянина приходится по 10 утечек персональных данных», – напоминает Кулага. По его словам, выход заключается в объединении усилий ЦБ, банков, сотовых операторов и общества, потому что «только в комплексе можно решить проблему».

Член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Александра Пожарская отмечает еще одну опасную тенденцию – вовлечение в противоправную финансовую деятельность несовершеннолетних. В частности, использование их в качестве дропперов. Эту проблему призваны решить поправки в законы, которые, как ожидается, вскоре будут приняты. Они позволят представителям несовершеннолетнего осуществлять родительский контроль за банковским счетом подростка. Также Пожарская констатирует, что в последние годы меняется в лучшую сторону система работы банков, развивается система заботы о потребителях.

Завершая встречу, заместитель заведующего Центром медиапрактик НИУ ВШЭ Андрей Жуков отметил, что оценить эффективность поправок в закон «О национальной платежной системе», можно будет уже по статистике Банка России за III квартал.

Контактное лицо: Ирина Волина
Компания: ПАО "БАНК УРАЛСИБ"
Добавлен: 00:27, 19.06.2024 Количество просмотров: 401
Страна: Россия


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия128
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия131
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия135
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия139
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия130
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия129
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия136
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия135
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия131
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия127
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия132
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия134
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


Росгвардия и полиция обеспечили безопасность Дня воссоединения исторических регионов с Россией в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 00:08, 04.10.2026, Россия100
Сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии, совместно с подразделениями Главного управления МВД России по области, обеспечили правопорядок и безопасность жителей и гостей Приазовья во время мероприятий, посвященных Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.


У специалистов в области технологий автоматической идентификации появился свой профессиональный праздник, ID Expert, 00:04, 04.10.2026, Россия59
Участники конференции «Auto-ID & Mobility – решения для бизнеса» приняли решение об учреждении 29 сентября «Дня Auto-ID отрасли»


НКК и НИИМА «Прогресс» подписали соглашение о запуске первого пилотного проекта по сквозному проектированию СВЧ-микросхем в отечественном САПР, Национальная компьютерная корпорация, 00:01, 04.10.2026, Россия68
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) и «НИИМА «Прогресс» (входит в ГК «Элемент», MOEX:ELMT) подписали соглашение о сотрудничестве на полях форума «Микроэлектроника 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru