Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Высшая школа экономики и Банк Уралсиб представили исследование «Банковские мошенничества в 2024 году: новая реальность или продолжение тренда?»

Всего на протяжении трех месяцев прошло 7 круглых столов, на которых эксперты обсуждали самые разные аспекты этой актуальной для сегодняшнего банковского рынка тематики – объемы и динамику количества мошеннических операций, основные мошеннические схемы и ключевых участников преступной цепочки, эффективность банковских антифрод-систем и идеи по созданию «универсального антифрода», психологические приемы мошенников и умение им противостоять, а также разумные личные стратегии финансовой безопасности и способы минимизации риска стать жертвой преступников.

Тема финального круглого стола и представленного на нем одноименного исследования –«Банковские мошенничества в 2024 году: новая реальность или продолжение тренда?». На этой встрече эксперты подробно проанализировали свежую статистику Банка России по «инцидентам информационной безопасности при переводе денежных средств» за первые три месяца года.

В качестве экспертов участие в дискуссии приняли ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников, руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков», куратор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева, основатель Семейной академии финансовой грамотности FinUp, эксперт Национального центра финансовой грамотности Андрей Кулага и член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Александра Пожарская.

Открывая встречу и презентуя доклад, заместитель заведующего Центром медиапрактик НИУ ВШЭ Андрей Жуков прокомментировал обнародованную Банком России статистику по первому кварталу 2024 года. Он отметил, что, исходя из отчета ЦБ, нельзя определить единый и общий вектор тенденций, отметил, что цифры свидетельствуют о разнонаправленных тенденциях в сфере борьбы с банковскими мошенничествами. Среди негативных тенденций он выделил рост общего количества мошеннических операций, все более широкое использование аферистами инструментов социальной инженерии, значительный (+40% по сравнению с I кварталом 2023 года) рост хищений денег с карт и через электронные платежи, а также двойной рост хищений через систему быстрых платежей (СБП). В то же время, количество предотвращенных мошеннических операций выросло в пять раз. В рублевом выражении объем хищений снизился с 4,5 млрд рублей в начале 2023 года до 4,3 млрд. Благодаря антифрод-системам и повышению внимания со стороны банков и государства существенно снизилось количество мошеннических звонков с мобильных телефонов. Еще одна положительная тенденция – рост объемов возмещений со стороны банков (+3,4 п.п.). Финансовые организации готовятся к вступлению в силу поправок в законодательство, которые обязывают банки проверять все денежные переводы клиентов и в течение 30 дней возвращать деньги, украденные мошенниками.

В заключение эксперт задался вопросом, насколько точно мы представляем ситуацию с банковскими мошенничествами, учитывая, что по опросам, лишь около 55% жертв таких преступлений сообщают о них. Жуков напомнил, что по данным Банка России, за прошлый год мошенники украли 15,8 млрд рублей. В то же время, на недавней коллегии МВД, глава ведомства приводил данные о 200 млрд рублей, похищенных телефонными мошенниками за последние полтора года.

Никита Масленников предложил проанализировать более длинные статистические ряды по финансовым мошенничествам. И это, по его словам, позволит взглянуть на ситуацию немного с другого ракурса. По сравнению со среднеквартальными цифрами за 2023 год, рост хищений в начале 2024 года составил более 300 млн рублей, а объем возмещенных банками средств сократился (в 2023 году в среднем был 8,7%, а в начале нынешнего – 7,7%). «Настораживает рост социальной инженерии, она становится более изощренной, нацеленной на психологическое воздействие. Но есть и другие важные моменты: происходит расширение информационно-ресурсного потенциала мошенников, например, за счет использования социальных сетей, в которых собирается информация», – добавляет Масленников. По его словам, возникает целая отрасль организованной преступности – по интеграции сведений из соцсетей с похищенными базами данных.

По мнению руководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков», куратора платформы «Мошеловка» Евгении Лазаревой, статистика Банка России свидетельствует о том, что «мы стали сильнее, внедрили большое количество умных фильтров, которые реально работают, предотвращая многие преступления». В то же время, мошенники также не стоят на месте, придумывают все новые схемы. В частности, огромной проблемой сегодня становятся цифровые финансовые пирамиды. По мнению Лазаревой, будущее в борьбе с финансовыми мошенниками – за созданием комплексных систем безопасных фильтров, более полном информировании потребителей финансовых услуг, а также за новыми защищающими продуктами, такими как самозапрет на взятие кредитов и т.д.

Основатель Семейной академии финансовой грамотности FinUp, эксперт Национального центра финансовой грамотности Андрей Кулага констатирует, что переломить тенденцию роста финансовых мошенничеств очень сложно. «Мошенники очень креативны. Они постоянно ищут пути обхода тех барьеров, которые вводит государство», – говорит эксперт. Также он обращает внимание на то, что благодаря утечкам персональных данных, мошенники могут эффективно использовать приемы социальной инженерии. «По статистике 2023 года, на каждого россиянина приходится по 10 утечек персональных данных», – напоминает Кулага. По его словам, выход заключается в объединении усилий ЦБ, банков, сотовых операторов и общества, потому что «только в комплексе можно решить проблему».

Член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Александра Пожарская отмечает еще одну опасную тенденцию – вовлечение в противоправную финансовую деятельность несовершеннолетних. В частности, использование их в качестве дропперов. Эту проблему призваны решить поправки в законы, которые, как ожидается, вскоре будут приняты. Они позволят представителям несовершеннолетнего осуществлять родительский контроль за банковским счетом подростка. Также Пожарская констатирует, что в последние годы меняется в лучшую сторону система работы банков, развивается система заботы о потребителях.

Завершая встречу, заместитель заведующего Центром медиапрактик НИУ ВШЭ Андрей Жуков отметил, что оценить эффективность поправок в закон «О национальной платежной системе», можно будет уже по статистике Банка России за III квартал.

Контактное лицо: Ирина Волина
Компания: ПАО "БАНК УРАЛСИБ"
Добавлен: 00:27, 19.06.2024 Количество просмотров: 413
Страна: Россия


Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы, НИПК «Электрон», 21:58, 13.10.2026, Россия110
29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В нашей стране к этой дате приурочена Национальная неделя здорового сердца.


«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:57, 13.10.2026, Россия115
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Проект ГК SKY Group вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирской области., ГК SKY GROUP, 21:56, 13.10.2026, Россия113
Жилой комплекс «Reg Fox», построенный ГК SKY Group в Дзержинском районе Новосибирска, вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирска по версии ЕРЗ.РФ на первое октября 2026 года.


RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия112
Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:55, 13.10.2026, Россия114
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия110
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


IP-камеры «РУВЕР» доступны теперь клиентам «АРМО-Системы», АРМО-СИСТЕМЫ, 21:54, 13.10.2026, Россия118
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


«1С-Рарус» в Екатеринбурге подтвердил статус Центра компетенции по ERP-решениям 1С, 1С-Рарус, 21:52, 13.10.2026, Россия52
Фирма «1С» присвоила екатеринбургскому офису «1С-Рарус» статус «1С:Центр компетенции по ERP-решениям». Подтверждены компетенции команды в комплексной автоматизации производственных предприятий и холдингов. Региональный офис занимает первое место в рейтинге «1С:Центров ERP» Екатеринбурга.


«Хи-Квадрат» расширила линейку утилит XTOOLS новой консолью администрирования, Хи-Квадрат, 21:49, 13.10.2026, Россия60
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и бизнес-систем XSQUARE, выпустила бесплатную утилиту Simple Core.


Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия52
Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С».


От экспериментов к реальной пользе: Первый Бит продемонстрировал возможности ИИ-агентов для бизнеса, Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия61
Участие во встрече приняли генеральные и финансовые директора, руководители отделов продаж, производства, закупок и ИТ-подразделений. Лейтмотивом стал переход от обсуждения возможностей искусственного интеллекта к его практическому использованию в бизнес-процессах.


ИТ-компания «Андагар» присоединилась к дискуссии о старте карьеры в IT, Андагар, 21:47, 13.10.2026, Россия56
«Российская газета» опубликовала материал о ситуации на рынке начинающих ИТ-специалистов и о том, стоит ли сегодня идти в ИТ и как выпускникам и джунам найти первую работу. В обсуждении приняли участие представители ИТ-компаний и эксперты рынка труда.


МФК «Лайм-Займ» вошла в топ-10 самых популярных МФО в Яндексе за 2026 год, МФК «Лайм-Займ», 21:46, 13.10.2026, Россия59
Аналитики Brobank изучили данные Яндекс. Вордстат за январь – сентябрь 2026 года, сравнив полученные данные с аналогичными за период 2025 года.


МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия52
Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week.


«1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия42
«1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами.


  © 2003-2026 inthepress.ru