Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Росатом» представил цифровые продукты на крупнейшем в России форуме по технологиям «Умного города»

Форум посвящён техническим инновациям, направленным на развитие городов. В ходе мероприятия руководители и эксперты РИР рассказали о развитии технологий «Умного города», внедряемых компанией решениях и новых разработках. Всего в форуме участвовали более 100 компаний из 40 регионов России.

В рамках деловой программы форума представители РИР поделились экспертизой и эффектами реализованных проектов в сфере цифровой трансформации жилищно-коммунального комплекса, транспортной инфраструктуры, безопасного города. Одним из обсуждаемых вопросов в ходе пленарного заседания стала цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. В нём принимали участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, заместители руководителей Минэнерго России, Минпромторга России, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, руководители IT-компаний.

Генеральный директор РИР Ксения Сухотина рассказала о компетенциях компании в сфере цифровизации ЖКХ, полученных на основе многолетнего опыта работы: «Мы не просто IT-компания, мы являемся ресурсоснабжающей организацией, обеспечиваем теплом и водой города в 16 регионах с численностью населения более 15 миллионов человек. Мы хорошо понимаем потребности в цифровизации предприятий энергетики и ЖКХ. Недостаточно просто поменять оборудование, важно обеспечить дальнейшую эффективную и качественную эксплуатацию. И цифра здесь – один из ключевых инструментов».

Ксения Сухотина также отметила важность той работы, которую сегодня проводит Минстрой России по созданию единой цифровой платформы для управления сферой ЖКХ. Платформа позволит в режиме реального времени отслеживать данные о состоянии объектов инфраструктуры и потребности в их модернизации, создать инструменты по защите прав потребителей, улучшить результаты мероприятий по энергосбережению. «Создание такой платформы придаст импульс развитию системы ЖКХ и обеспечит на всех уровнях эффективный контроль за ее работой», – подчеркнула генеральный директор РИР.

В ходе стратегической сессии «Умные дороги и транспорт» Елена Лекомцева, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения умного города» (входит в РИР), заострила внимание на проблеме транспортного травматизма с пешеходами и необходимости мер господдержки безопасного дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах.

На сессии «Безопасный город» Максим Смирнов, директор направления «Безопасный город» РИР, отметил компетенции компании в области построения систем видеонаблюдения правоохранительного сегмента: интеграция видеонаблюдения с системами СКУД, распознавание лиц, детекция движения в запрещенных зонах, оставленные предметы, распознавание оружия. «Наши решения позволяют сделать город и жизнь жителей в разных сферах деятельности безопаснее, что напрямую влияет на исполнение национальных целей, утвержденных Президентом РФ», – сообщил спикер. Также он подчеркнул необходимость стандартизации требований к системе ввиду государственного тренда на централизацию передачи данных с уровня муниципалитета на федеральный уровень.

Дмитрий Крашенинников, директор проектного офиса «Цифровое ресурсоснабжение» РИР, на стратсессии «Платформенные решения для управления энергоресурсами и контролем оплаты» обратил внимание на необходимость более интенсивного развития и цифровизации предприятий ЖКХ. В том числе этому могли бы способствовать меры государственной поддержки предприятий тепло-водоснабжения: гранты, субсидии и пр. – для цифровизации и дооснащения приборами учёта и контроля.

На выставочном стенде АО «РИР» посетители могли посмотреть, как работают системы «Цифровой водоканал» и «Цифровое теплоснабжение», комплексы видеоаналитики и другие системы.

Контактное лицо: Наталья
Компания: РИР
Добавлен: 00:24, 20.06.2024 Количество просмотров: 187
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия456
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия457
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия462
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия502
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия478
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия458
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия456
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия460
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия475
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия457
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия456
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия465
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия470
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия89
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия526
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru