 |
Компания «Наносемантика» стала лауреатом национальной цифровой премии «Приоритет: Цифра‒2024»

Наградой отмечен флагманский проект «Наносемантики» ‒ DialogOS, профессиональная платформа по созданию голосовых и текстовых роботов для ведения диалога с пользователями. На ее основе можно встроить коммуникативный искусственный интеллект (ИИ) в любую роботизированную или цифровую систему.
В DialogOS используется собственный язык лингвистического программирования; она также содержит нейросетевые алгоритмы и обширную базу знаний, которая насчитывает более 5 тыс. словарей, 3 млн адаптивных вопросов и более 3,6 тыс. сценариев диалога. На базе данной платформы уже функционируют виртуальные консультанты таких компаний, как HeadHunter, «Лэтуаль», «Билайн Узбекистан», Беларусбанк, а также второй по величине банк в России.
Конкурс в этом году проводился во второй раз, лауреатов выбирали в 25-ти номинациях, всего было подано более 100 заявок из разных регионов России. Премия призвана выявить и поощрить высокотехнологичные разработки и ноу-хау отечественных ИТ-компаний, их инновационные проекты и услуги. Кроме того, конкурс способствует повышению авторитета российских разработчиков программного обеспечения, увеличению спроса на отечественные ИТ-продукты и привлечению дополнительных инвестиций для цифровой трансформации за счет информационной поддержки управленческих инициатив и технологических решений.
«DialogOS ‒ продукт, который рос и развивался на протяжении шестнадцати лет вместе с «Наносемантикой». Начав свой путь как инструмент для создания чат-ботов, он стал мощной платформой разговорного искусственного интеллекта и включает в себя все наши последние технологические наработки. Благодарим экспертный совет и профессиональное сообщество за высокую оценку, обещаем не останавливаться на достигнутом! ‒ комментирует Илья Иванов, коммерческий директор «Наносемантики».
«Искренне поздравляю лауреатов! За последние 2 года российские разработчики смогли заместить многие иностранные решения, значительно повысить качество и функциональность своих продуктов, увеличить объем совместимого российского ПО. Подобные престижные награды подчеркивают значимость достижений лучших представителей индустрии и мотивируют коллег на дальнейшее развитие и новые профессиональные успехи», ‒ комментирует сопредседатель Экспертного совета премии «Приоритет: Цифра‒2024», исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.
Справка:
Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей («Лаборатория Наносемантика», «Нейросети Ашманова», «Синтелли» и другие). За 19 лет на рынке ИТ-компании создали более 12 собственных интеллектуальных продуктов, технологий и платформ, реализовали свыше 180 проектов для бизнеса и госкорпораций. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехнике.
Контактное лицо: Ольга Кочеткова
Компания: Наносемантика
Добавлен: 21:35, 24.07.2024
Количество просмотров: 111
Страна: Россия
«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:20, 15.07.2025, Россия218 |  |
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450). |
Школа CODDY проводит олимпиаду по цифровому рисунку для детей, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия235 |
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет. |
«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия223 |
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл». |
«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия229 |  |
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных. |
|
 |