Получить выписку из ЕГРН за 2 секунды стало возможным с внедрением витрины данных для Росреестра
Витрина данных для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестра помогает оперативно формировать в онлайн-режиме более 30 тысяч документов в сутки. Благодаря размещению на витрине данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) граждане, организации и органы власти теперь могут быстро получать актуальные сведения об основных характеристиках жилья, нежилых помещений и земельных участков. Проект выполнен ПАО «Ростелеком» совместно с БФТ-Холдингом.
Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставления сведений, содержащихся в данном реестре, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Одноименная ФГИС ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведений.
Потребителями этих данных могут быть физические и юридические лица, а также органы власти. Выписка из ЕГРН сегодня заменяет свидетельство о государственной регистрации права собственности для проверки гражданами недвижимости. Различные ведомства получают данные из ЕГРН в формате выгрузок различного объема – в зависимости от их потребности. Таким образом сейчас в адрес Росреестра ежедневно поступает более 1 млн обращений, которые требуют оперативной обработки. С целью обеспечения быстрого и надежного доступа потребителей к данным ЕГРН, а также организации оперативного межведомственного взаимодействия была создана витрина данных ЕГРН.
В рамках проекта был внедрен компонент «Витрина данных НСУД», который предназначен для обмена государственными данными с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия НСУД. Также реализован компонент предоставления сведений ЕГРН в формате пакетных выгрузок для последующей передачи в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ). На базе новой функциональности запущен сервис получения онлайн-выписок из ЕГРН на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). 7 ФОИВ, в соответствии с заключенными соглашениями об информационном взаимодействии, получают выгрузки из ЕГРН.
В рамках разработки витрины данных ЕГРН командой проекта реализован компонент статистической, аналитической и оперативной отчетности, предназначенный для разработки и формирования аналитической и регламентированной отчетности. Сотрудники Росреестра и Роскадастра смогут применять в работе инструменты BI-аналитики с возможностью визуализации данных, формирования и представления актуальной статистической информации, динамики по показателям, а также использовать информационно-аналитические панели для быстрого получения информации в различных разрезах.
Витрина данных НСУД в составе витрины данных ЕГРН была введена в эксплуатацию 1 марта 2023 года. По итогам проекта на витрину было загружены около 4 млрд реестровых записей и более 5000 атрибутов, описывающих объекты недвижимости. Кроме того, была оптимизирована инфраструктура хранения данных – снижена нагрузка на сервисы ФГИС ЕГРН.
Для потребителей данных Росреестра витрина обеспечивает быстрый и удобный сервис: срок предоставления данных в виде онлайн-выписок – до нескольких секунд. С момента запуска витрины до конца 2023 года пользователи портала «Госуслуги» получили с ее помощью более 10 млн онлайн-выписок, за первое полугодие 2024 уже заказано более 19 млн. Сейчас таким образом формируется более 30 тысяч документов в сутки. При этом 98% онлайн-выписок генерируются менее, чем за две секунды.
О компании БФТ-Холдинг БФТ-Холдинг – российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений для госсектора и бизнеса. На ИТ-рынке 27 лет. Команда – более 2500 сотрудников и 21 офиса по всей территории России. Входит в топ-5 крупнейших поставщиков собственных ИТ-решений из РОПО и в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний по версии TAdviser и CNews Analytics.
Решения БФТ внедрены в 83 субъектах РФ. Продуктовый портфель включает следующие направления: MDM, BI, SRM, EAM, ХЭД и др. В портфолио заказной разработки – более 15 крупных федеральных проектов.
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.