Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Получить выписку из ЕГРН за 2 секунды стало возможным с внедрением витрины данных для Росреестра

Витрина данных для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестра помогает оперативно формировать в онлайн-режиме более 30 тысяч документов в сутки. Благодаря размещению на витрине данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) граждане, организации и органы власти теперь могут быстро получать актуальные сведения об основных характеристиках жилья, нежилых помещений и земельных участков. Проект выполнен ПАО «Ростелеком» совместно с БФТ-Холдингом.

Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставления сведений, содержащихся в данном реестре, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Одноименная ФГИС ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведений.

Потребителями этих данных могут быть физические и юридические лица, а также органы власти. Выписка из ЕГРН сегодня заменяет свидетельство о государственной регистрации права собственности для проверки гражданами недвижимости. Различные ведомства получают данные из ЕГРН в формате выгрузок различного объема – в зависимости от их потребности. Таким образом сейчас в адрес Росреестра ежедневно поступает более 1 млн обращений, которые требуют оперативной обработки. С целью обеспечения быстрого и надежного доступа потребителей к данным ЕГРН, а также организации оперативного межведомственного взаимодействия была создана витрина данных ЕГРН.

В рамках проекта был внедрен компонент «Витрина данных НСУД», который предназначен для обмена государственными данными с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия НСУД. Также реализован компонент предоставления сведений ЕГРН в формате пакетных выгрузок для последующей передачи в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ). На базе новой функциональности запущен сервис получения онлайн-выписок из ЕГРН на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). 7 ФОИВ, в соответствии с заключенными соглашениями об информационном взаимодействии, получают выгрузки из ЕГРН.

В рамках разработки витрины данных ЕГРН командой проекта реализован компонент статистической, аналитической и оперативной отчетности, предназначенный для разработки и формирования аналитической и регламентированной отчетности. Сотрудники Росреестра и Роскадастра смогут применять в работе инструменты BI-аналитики с возможностью визуализации данных, формирования и представления актуальной статистической информации, динамики по показателям, а также использовать информационно-аналитические панели для быстрого получения информации в различных разрезах.

Витрина данных НСУД в составе витрины данных ЕГРН была введена в эксплуатацию 1 марта 2023 года. По итогам проекта на витрину было загружены около 4 млрд реестровых записей и более 5000 атрибутов, описывающих объекты недвижимости. Кроме того, была оптимизирована инфраструктура хранения данных – снижена нагрузка на сервисы ФГИС ЕГРН.

Для потребителей данных Росреестра витрина обеспечивает быстрый и удобный сервис: срок предоставления данных в виде онлайн-выписок – до нескольких секунд. С момента запуска витрины до конца 2023 года пользователи портала «Госуслуги» получили с ее помощью более 10 млн онлайн-выписок, за первое полугодие 2024 уже заказано более 19 млн. Сейчас таким образом формируется более 30 тысяч документов в сутки. При этом 98% онлайн-выписок генерируются менее, чем за две секунды.

О компании БФТ-Холдинг
БФТ-Холдинг – российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений для госсектора и бизнеса. На ИТ-рынке 27 лет. Команда – более 2500 сотрудников и 21 офиса по всей территории России. Входит в топ-5 крупнейших поставщиков собственных ИТ-решений из РОПО и в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний по версии TAdviser и CNews Analytics.

Решения БФТ внедрены в 83 субъектах РФ. Продуктовый портфель включает следующие направления: MDM, BI, SRM, EAM, ХЭД и др. В портфолио заказной разработки – более 15 крупных федеральных проектов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 04:01, 31.07.2024 Количество просмотров: 522
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия191
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия191
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия191
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия192
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия201
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия192
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия191
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия192
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия193
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия290
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия301
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия168
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия164
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия175
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия166
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru