Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Получить выписку из ЕГРН за 2 секунды стало возможным с внедрением витрины данных для Росреестра

Витрина данных для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестра помогает оперативно формировать в онлайн-режиме более 30 тысяч документов в сутки. Благодаря размещению на витрине данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) граждане, организации и органы власти теперь могут быстро получать актуальные сведения об основных характеристиках жилья, нежилых помещений и земельных участков. Проект выполнен ПАО «Ростелеком» совместно с БФТ-Холдингом.

Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставления сведений, содержащихся в данном реестре, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Одноименная ФГИС ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведений.

Потребителями этих данных могут быть физические и юридические лица, а также органы власти. Выписка из ЕГРН сегодня заменяет свидетельство о государственной регистрации права собственности для проверки гражданами недвижимости. Различные ведомства получают данные из ЕГРН в формате выгрузок различного объема – в зависимости от их потребности. Таким образом сейчас в адрес Росреестра ежедневно поступает более 1 млн обращений, которые требуют оперативной обработки. С целью обеспечения быстрого и надежного доступа потребителей к данным ЕГРН, а также организации оперативного межведомственного взаимодействия была создана витрина данных ЕГРН.

В рамках проекта был внедрен компонент «Витрина данных НСУД», который предназначен для обмена государственными данными с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия НСУД. Также реализован компонент предоставления сведений ЕГРН в формате пакетных выгрузок для последующей передачи в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ). На базе новой функциональности запущен сервис получения онлайн-выписок из ЕГРН на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). 7 ФОИВ, в соответствии с заключенными соглашениями об информационном взаимодействии, получают выгрузки из ЕГРН.

В рамках разработки витрины данных ЕГРН командой проекта реализован компонент статистической, аналитической и оперативной отчетности, предназначенный для разработки и формирования аналитической и регламентированной отчетности. Сотрудники Росреестра и Роскадастра смогут применять в работе инструменты BI-аналитики с возможностью визуализации данных, формирования и представления актуальной статистической информации, динамики по показателям, а также использовать информационно-аналитические панели для быстрого получения информации в различных разрезах.

Витрина данных НСУД в составе витрины данных ЕГРН была введена в эксплуатацию 1 марта 2023 года. По итогам проекта на витрину было загружены около 4 млрд реестровых записей и более 5000 атрибутов, описывающих объекты недвижимости. Кроме того, была оптимизирована инфраструктура хранения данных – снижена нагрузка на сервисы ФГИС ЕГРН.

Для потребителей данных Росреестра витрина обеспечивает быстрый и удобный сервис: срок предоставления данных в виде онлайн-выписок – до нескольких секунд. С момента запуска витрины до конца 2023 года пользователи портала «Госуслуги» получили с ее помощью более 10 млн онлайн-выписок, за первое полугодие 2024 уже заказано более 19 млн. Сейчас таким образом формируется более 30 тысяч документов в сутки. При этом 98% онлайн-выписок генерируются менее, чем за две секунды.

О компании БФТ-Холдинг
БФТ-Холдинг – российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений для госсектора и бизнеса. На ИТ-рынке 27 лет. Команда – более 2500 сотрудников и 21 офиса по всей территории России. Входит в топ-5 крупнейших поставщиков собственных ИТ-решений из РОПО и в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний по версии TAdviser и CNews Analytics.

Решения БФТ внедрены в 83 субъектах РФ. Продуктовый портфель включает следующие направления: MDM, BI, SRM, EAM, ХЭД и др. В портфолио заказной разработки – более 15 крупных федеральных проектов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 04:01, 31.07.2024 Количество просмотров: 639
Страна: Россия


ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия115
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:06, 12.07.2026, Россия116
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:06, 12.07.2026, Россия119
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:06, 12.07.2026, Россия124
Российские компании все чаще используют данные платформ наблюдаемости не только для контроля доступности сервисов, но и для оценки влияния технологий на бизнес-результаты. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции GMONIT Observability Day 2026, которая прошла 17 июня в Москве.


«НЭК ТЕХ» провёл обучение для специалистов «РН-Энерго» по работе с ЭЗС, ООО «НЭК ТЕХ», 17:05, 12.07.2026, Россия114
В рамках сотрудничества с оператором сети «Заряди авто» компания «НЭК ТЕХ» завершила обучение технических специалистов «РН-Энерго» работе с электрозарядными станциями.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия113
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия56
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия120
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:01, 12.07.2026, Россия125
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


МГТУ им. Н.Э. Баумана завершил миграцию на новую версию платформы CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 17:01, 12.07.2026, Россия125
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, один из ведущих технических вузов страны, завершил переход на новую версию платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


Robort от 3Logic Group представил сценарии применения роботов и ИИ на семинаре в гимназии им. Е. М. Примакова, Robort от 3Logic Group, 17:00, 12.07.2026, Россия145
Руководитель Robort от 3Logic Group Илья Каинов принял участие в открытом уроке о будущем искусственного интеллекта и робототехники в рамках «Летней школы для педагогов 1.0».


Документерра запустила функцию для ведения нескольких сайтов документации в одном портале, ООО Кликхелп, 16:59, 12.07.2026, Россия115
В публичной бета-версии Документерры появилась возможность публиковать несколько самостоятельных сайтов документации из одного портала — у каждого сайта свой домен, оформление и набор публикаций.


Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия117
Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия.


НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия55
Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети.


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 16:54, 12.07.2026, Россия101
На профильной конференции «Логистика 360: тренды, опыт лидеров, решения». Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


  © 2003-2026 inthepress.ru