Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Улан-Удэнский ЛВРЗ отмечает 90-летие

Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») отметил знаковую дату в своей истории – 90-летие с момента выпуска первой продукции. Праздничные мероприятия по случаю события состоялись в преддверии Дня железнодорожника, 1 августа. Их посетили многочисленные гости, в числе которых руководители АО «Трансмашхолдинг» и АО «Желдорреммаш», представители органов власти региона под председательством главы республики Бурятия Алексея Цыденова, мэр Улан-Удэ Юрий Шутенков, председатель Народного Хурала Владимир Павлов, делегаты от организаций и предприятий города. На завод приехали депутат Государственной Думы Александр Скачков, почетный ветеран Геннадий Комаров, начальник Центра технического аудита ОАО «РЖД» Сергей Гапеев, чья трудовая биография тесно связана с УУЛВРЗ.
Свою историю УУЛВРЗ ведет с 1934 года, когда из ворот тогда еще строящегося завода вышел первый отремонтированный паровоз серии Ел №524. Заводские первостроители заложили прочный фундамент предприятия, которое за 90 лет стало крупнейшим локомотиворемонтным заводом России, флагманом промышленности Республики Бурятия, градообразующим и социально значимым предприятием Улан-Удэ. За свою историю УУЛВРЗ отремонтировал более 37 тысяч секций локомотивов, войдя в 2016 году в Книгу рекордов России, как единственный в стране завод, восстановивший такое большое количество единиц тягового подвижного состава.
В настоящее время УУЛВРЗ осуществляет средний и капитальный ремонт порядка шести различных серий электровозов постоянного и переменного тока в различных модификациях, в том числе современные 2(3) ЭС4К «Дончак», 4ЭС5К «Ермак», осуществляя их модернизацию и гарантийное обслуживание на протяжении всего жизненного цикла. Ежегодная программа ремонта локомотивов составляет до тысячи секций.
Участники в составе почетной делегации обошли основные производственные цеха завода, ознакомились с этапами ремонта тягового подвижного состава, выпускаемой продукцией, оценили производственные мощности, в том числе новое оборудование, закупленное в рамках инвестиционной программы предприятия.
- УУЛВРЗ в ближайшие годы ждет значительное расширение мощностей по колесному, электромашинному и локомотивному производствам. Реализация проекта позволит увеличить выпуск электровозов до 1050 секций локомотивов в год, значительно расширить возможности изготовления и ремонта линейного оборудования. Убежден, сплоченный коллектив профессионалов предприятия достойно справится с поставленной задачей, - отметил генеральный директор АО «Желдорреммаш» Александр Маврин.
Завершились мероприятия церемонией награждения лучших сотрудников и ветеранов производства, праздничным концертом, который прошел в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета. Всего в этот вечер было отмечено наградами разного уровня более 60 работников. Общее число награжденных заводчан составило почти 100 человек.
- УУЛВРЗ на сегодняшний день – самый большой локомотиворемонтный завод в стране, здесь ремонтируется 35% от объема ремонта головной компании Желдорреммаш. Производство ждут большие перспективы, и это отрадно. С 2013 года в рамках модернизации Восточного полигона ОАО «РЖД» проводит комплекс мероприятий из нескольких этапов по строительству железных дорог для обеспечения бесперебойных грузо- и пассажирских перевозок. А это значит, что УУЛВРЗ будет обеспечен заказами на многие десятилетия вперед, его многотысячный коллектив - постоянной занятостью и достатком, а город и республика – отчислениями в бюджет, - подчеркнул в ходе своего выступления глава республики Бурятия Алексей Цыденов.

Справка:
Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод – крупнейший локомотиворемонтный завод АО «Желдорреммаш» и одно из значимых промышленных предприятий Республики Бурятия. УУЛВРЗ – эффективная площадка для реализации масштабных рационализаторских проектов и рекордсмен России по числу выпущенных из ремонта и количеству освоенных серий локомотивов. Численность работников составляет более 5 тысяч человек. Основан в 1932 году.
УУЛВРЗ осуществляет средний и капитальный ремонт локомотивов переменного тока всех серий, их гарантийное обслуживание и модернизацию с продлением срока службы, ремонт узлов и агрегатов, производство запасных частей, разработку новых технологий ремонта.
АО «Желдорреммаш» — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.
Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».
Ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.
АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

Контактное лицо: Наталья Беляева
Компания: АО Желдорреммаш
Добавлен: 22:08, 03.08.2024 Количество просмотров: 341
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия180
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия190
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия184
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия191
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия180
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия192
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия186
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия191
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия184
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия75
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия95
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия54
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия73
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия72
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия138
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru