Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предприятия группы компаний «УРАЛХИМ» снизили объемы выбросов загрязняющих веществ

По итогам работы производственных предприятий, входящих в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», были подведены результаты деятельности в сфере охраны окружающей среды за 2009 год, а также за первый квартал 2010 года. Согласно данным статистических отчетов за 2009 год объем выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизился на всех предприятиях группы компаний «УРАЛХИМ».
Минимального воздействия на окружающую среду в 2009 году удалось добиться ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ОАО «ВМУ», входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»). Фактический объем выбросов на этом предприятии составил только 16.6 процентов от разрешенного норматива. Другие предприятия группы также провели серьезную работу для снижения вредного влияния на природу – факт выброса загрязняющих веществ на ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» и ОАО «Азот» (входят в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») не превысил 65 процентов от разрешенного нормативами объема.
Кроме того, по итогам производственной деятельности за 2009 год предприятиям, входящим в ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», удалось снизить сбросы загрязняющих веществ со сточными водами на 15% от уровня 2008 года.
Как в прошлом году, так и в первом квартале 2010 года все предприятия Группы отработали без превышения общих нормативов разрешенного валового выброса загрязняющих веществ. При этом ОАО «Азот» и ЗАО «ЗМУ КЧХК» удалось увеличить выпуск товарной продукции.
Параллельно с этим ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» увеличивает затраты на охрану окружающей среды. Так, в 2009 году этот показатель по предприятиям группы составил 224.8 млн руб., что больше на 57.3% уровня 2008 года.
Предприятия, входящие в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», за последний год в несколько раз увеличили количество анализов, проводимых на границе санитарно-защитной зоны (не менее 1000 метров от промышленной площадки предприятий). Например, в 2008 году на ОАО «ВМУ» было проведено 98 анализов, а в 2009 году – уже 300.
Николай Леонов, начальник отдела экологии ООО УК «УРАЛХИМ» (входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») так прокомментировал итоги работы компании в сфере охраны окружающей среды: «ОАО «ОХК «¬УРАЛХИМ» признает свою социальную ответственность перед обществом за сохранение благоприятной окружающей среды в регионах своего присутствия и проводит взвешенную, прозрачную экологическую политику. Группа компаний и далее планирует последовательное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду по следующим направлениям: техническое перевооружение производства на основе наилучших доступных технологий с высокими эколого-экономическими показателями; улучшение экологических характеристик действующих производств путем совершенствования основных технологий производства, разработки и внедрения инженерно-технологических решений, использования экологически безопасных материалов, а также строительство и реконструкция природоохранных объектов».

Контактное лицо: Алена Ююкова
Компания: ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Добавлен: 22:29, 08.06.2010 Количество просмотров: 603


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:33, 31.01.2026, Россия449
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:32, 31.01.2026, Россия438
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:21, 28.01.2026, Россия417
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


В ритме большого города: холдинг «АГРОСИЛА» представляет новинки сезона, Агросила, 21:18, 28.01.2026, Россия406
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает новую линейку продуктов, отвечающих современным запросам потребителей. В 2026 году планируется расширение ассортимента в двух ключевых категориях: продукты высокой степени готовности и молочной продукции.


Депо Карасук вошло в региональную команду проекта «Больше, чем работа», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:36, 27.01.2026, Россия125
Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» вошло в состав региональной команды Новосибирской области проекта Росмолодежи и Центра содействия молодым специалистам «Больше, чем работа».


Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:36, 23.01.2026, Россия502
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:34, 23.01.2026, Россия482
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


Ханты-Мансийский филиал определил ключевые приоритеты развития на 2026 год, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 22:04, 23.01.2026, Россия88
После успешного завершения 2025 года, отмеченного перевыполнением производственных планов, Ханты-Мансийский филиал приступает к реализации стратегии развития на 2026 год.


Сергей Серов рассказал студентам Алтайского ГАУ о том, как АПК помогает молодежи реализовать свои возможности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 23.01.2026, Россия127
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.


Сотрудник депо Тюмень награжден почетным знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», «ЛокоТех-Сервис», 22:05, 23.01.2026, Россия138
Анатолий Ермаков работает в депо с 1994 года


Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, ГК "Силтэк", 15:10, 17.01.2026, Россия577
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


Компания «АРМО-Системы» представила бюджетные PoE-коммутаторы на 16 каналов Smartec, АРМО-Системы, 16:55, 15.01.2026, Россия295
Новый PoE-коммутатор 16-портовый Smartec ST-NS316MB-GD


Инженерные решения для крупной генерации: ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС, Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ»), 16:50, 15.01.2026, Россия110
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») завершил изготовление опытно-промышленного образца двухступенчатого водоструйного эжектора (ДВЭУ) для энергоблока Нижневартовской ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»). Работы выполнены в рамках НИОКР, направленной на повышение эффективности и надежности работы конденсационного оборудования крупных электростанций.


Сиделка как альтернатива дому престарелых, Пресс-служба, 21:36, 12.01.2026, Россия394
10 января 2026 года специалисты компании ОпекаДома подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия784
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


  © 2003-2026 inthepress.ru