Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реформа высшего образования: мнение россиян

Москва, 8 августа — С 2023 года в России проводится пилотный проект реформы высшего образования, включающий три ступени: базовое, специализированное и аспирантуру. Ожидается, что все вузы перейдут на новую систему не раньше 2026 года. В исследовании, проведенном аналитиками направления «Высшее образование» школы IT-профессий Skillfactory и многопрофильного маркетингового агентства uForce, выяснилось, что большинство россиян мало осведомлены о предстоящих изменениях в системе высшего образования. Лишь каждый пятый респондент (20%) в курсе реформ, тогда как 40% только слышали о них, но не вдавались в подробности. Более трети (37%) узнали о реформе непосредственно во время прохождения опроса. Эти данные свидетельствуют о недостаточной информированности общества о предстоящих изменениях, что объясняет высокую долю нейтральных мнений.

41% опрошенных занимают нейтральную позицию по поводу реформы, 18% не поддерживают изменения, а 20% считают их правильными. Разделение мнений связано с различными приоритетами и ожиданиями: те, кто поддерживает изменения, акцентируют внимание на более глубоком изучении специальностей и научном подходе к освоению выбранной профессии, в то время как противники видят риски увеличения нагрузки, стоимости обучения и трудности со сменой профессии.

Треть респондентов уверены, что отказ от бакалавриата и специалитета в пользу базового высшего образования повысит уровень подготовки профессионалов в стране. Среди преимуществ новой формы обучения выделяют более глубокое изучение дисциплин (31%), лучшую подготовку к профессии (28%), возможность сосредоточиться на одном направлении (19%) и повышение конкурентоспособности выпускников (16%). Такая поддержка объясняется ностальгией по старой системе образования, которая ассоциируется с более высоким качеством подготовки специалистов.

Среди основных недостатков отказа от бакалавриата и специалитета респонденты отметили увеличение нагрузки на студентов (43%) и сроков обучения (42%), а также рост стоимости обучения (39%). 29% респондентов обеспокоены возможным снижением мотивации учащихся, каждый четвертый ожидает сложностей при переходе на новую систему для преподавателей и студентов, а каждый пятый видит ограничения в возможностях смены направления обучения. Опасения по поводу сложности перехода на новую систему отражают опыт изменения образовательных структур, где часто возникают трудности как для студентов, так и для преподавателей.

17% опрошенных отрицательно настроены к созданию базового высшего образования, а 21% считают, что нововведения никак не повлияют на качество образования.

Также в рамках реформы появится новый уровень образования — специализированный, который будет включать магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку. Согласно предстоящим изменениям 41% участников опроса поддержали подход, согласно которому в магистратуру смогут поступать только те, кто получил базовое высшее образование по тому же профилю. Такие респонденты считают, что это сделает обучение более последовательным и логичным, хотя могут возникнуть проблемы с гибкостью образовательных траекторий.

27% опрошенных уверены, что отношение работодателей к выпускникам новой модели образования станет лучше. Почти столько же (28%) считают, что оценка работодателей не изменится.

Треть респондентов согласны с тем, что новая модель обучения повлияет на выбор профессии абитуриентами. Респонденты считают, что благодаря реформе высшего образования в стране вырастет интерес к техническим и инженерным специальностям, уменьшится количество студентов, выбирающих случайные или непопулярные профессии, а привлекательность научных и исследовательских направлений будет выше.

Контактное лицо: Алиса
Компания: Школа IT-профессий Skillfactory
Добавлен: 23:57, 10.08.2024 Количество просмотров: 221
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия421
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия418
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия423
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия70
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия416
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия419
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия422
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия416
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия414
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия418
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия421
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия437
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия420
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия420
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия449
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru