 |
Компания «Синтелли» выпустила обновленную версию платформы на базе ИИ для органической и медицинской химии

Новая версия включает полнотекстовый поиск по литературе, структурам Маркуша, улучшенные модули генерации новых соединений и автоматического извлечения структурных формул из документов. Также внесен ряд изменений в интерфейс продукта, упрощающий его использование.
Платформа «Синтелли» может применяться в фармацевтической, косметической и химической промышленности, в сфере защиты интеллектуальной собственности, образования и регуляторной деятельности. Разработанный подход автоматического предсказания свойств химических соединений позволяет на несколько порядков сократить временные и денежные затраты при разработке новых лекарственных средств, других веществ и материалов.
Обновленная версия платформы (версия 2.1) содержит новые функции и дополнения, которые расширяют возможности поиска и прогнозирования химических соединений.
В базу данных «Синтелли» добавлено 160 млн литературных источников, а также 15 млн патентов. Ранее поиск можно было провести исключительно по структурам, теперь пользователь может найти также связанные с ними научные публикации и патенты, возможен комбинированный и полнотекстовый поиск, сортировка и фильтрация. Текстовые запросы можно вводить на русском и английском языках, что значительно упрощает нахождение необходимой информации среди множества источников.
Поиск по структурам Маркуша позволяет легко находить и анализировать сложные химические структуры. Данная функция особенно актуальна для патентного поиска, когда пользователю необходимо провести поиск по группе химических соединений. В обновленном модуле SynMap добавлена возможность оптимизации, а также дополнительные параметры для генерации новых соединений, что значительно повысило качество сгенерированного массива.
Одной из новых интеграций стал индикатор применимости моделей. Для каждого прогноза он предоставляет оценку его применимости к конкретной молекуле, что повышает надёжность профилирования новых соединений и позволяет принимать информированные решения по стратегическому планированию прикладных разработок в области органического синтеза, медицинской и фармацевтической химии.
Изменения затронули интерфейс, который стал более интуитивным, и общую навигацию: она стала более плавной. Теперь пользователи смогут получать уведомления о важных событиях на платформе и настраивать систему подсказок.
«Мы постоянно работаем над улучшением платформы, чтобы предоставить российским ученым качественный инструмент для поиска, обработки и анализа химической информации, не уступающий зарубежным аналогам. Работы по наполнению и совершенствованию базы данных продолжаются: в начале 2025 года мы планируем выпустить новый модуль поиска по химическим реакциям», ‒ прокомментировала Алина Мухамеджанова, генеральный директор компании «Синтелли».
О компании: «Синтелли» – технологическая компания, использующая искусственный интеллект для увеличения скорости и эффективности исследований в области органической химии. ООО «Синтелли» основана в 2018 году. Члены команды специализируются на применении методов глубокого обучения для междисциплинарных научных задач.
В 2023 году компания получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ входит в группу ВЭБ.РФ) на доработку программного комплекса хемоинформатики для решения задач органической и медицинской химии. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».
«Синтелли» входит в группу компаний «Наносемантика», которая является ведущим российским производителем решений и продуктов на основе нейросетей.
Контактное лицо: Ольга Кочеткова
Компания: Синтелли
Добавлен: 00:02, 11.08.2024
Количество просмотров: 845
Страна: Россия
| TS Solution усилила защиту корпоративных секретов с помощью BearPass, Индид, 22:08, 01.09.2026, Россия28 |
| Компания TS Solution, системный интегратор полного цикла в сфере ИБ и построения ИТ-инфраструктуры, успешно внедрила менеджер паролей BearPass от российского разработчика «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»). Решение позволило централизовать хранение и управление корпоративными секретами и обеспечить контролируемый доступ к учетным данным. |
| «Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия165 |  |
| Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов. |
| В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия175 |  |
| Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite. |
| Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия170 |  |
| По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%. |
| «1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия157 |
| Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат. |
|
 |