Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» впервые показывает на «Армии-2024» аппаратуру для космоса «КубРиК»

Продукция представлена на стендах Госкорпорации Ростех и холдинга «Швабе» в основном павильоне форума, а также на стендах «Медицина» и «Гражданское оружие» в павильоне «Диверсификация». В экспозицию включены как новые разработки, так и зарекомендовавшие себя образцы техники.

На основном стенде «Швабе» впервые показан прототип оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «КубРиК» для малогабаритных космических аппаратов формата CubeSat. Изделие позволяет получать снимки подстилающей поверхности Земли. Эти сведения будут полезны для сельского хозяйства, мониторинга чрезвычайных ситуаций, в интересах охраны окружающей среды и других сфер. Новое изделие дополняет существующую линейку оптико-электронной аппаратуры, которая включает в себя решения для различных типов космических комплексов ДЗЗ, – от микрокосмических до тяжелых. Разработка стоит дешевле аналогов за счет автономности производства.

«Швабе» также представляет на форуме вертолетную станцию предупреждения о ракетной атаке. Еще один экспонат – тепловизионная система «Взгляд», которая устанавливается на крышу автомобиля и способна обнаружить фигуру человека на расстоянии до 300 м. Демонстрируется широкая линейка оптических, призматических и коллиматорных прицелов. В частности, малогабаритный призматический прицел P1x14L Brevis, отличающийся легкостью и компактностью, а также модернизированный ПКУ-2М, способный работать на одной батарейке до 10000 часов.

«В этом году наш холдинг демонстрирует продукцию, предназначенную для обеспечения государственной и общественной безопасности. Наши разработки применяются в разведывательных целях, для защиты транспорта и важных объектов инфраструктуры. К таким изделиям относятся тепло-телевизионные комплексы, целеуказатели, тепловизионные и активно-импульсные камеры и другая техника. Также мы представляем гражданскую продукцию, которая создается на предприятиях холдинга в рамках импортозамещения и диверсификации», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Гражданское направление предприятий холдинга представлено приборами для спортивной стрельбы, геодезии и медицины. В числе ключевых экспонатов – лазерный микроскоп МИМ-Н. Прибор отличается сверхвысоким разрешением – до 0,1 нанометра по вертикали и до 100 нанометров в плоскости объекта. Микроскоп помогает специалистам отслеживать динамику онкологического заболевания и анализировать результативность действия лекарств. Изделие представлено на основном стенде Госкорпорации Ростех.

Посетители экспозиции консорциума «Медицинская техника» могут ознакомиться с многофункциональным аппаратом ингаляционной анестезии МАИА-01. Он совмещает три функции: искусственную вентиляцию легких, подачу наркоза и мониторинг дыхательной смеси. Аппарат позволяет контролировать жизненно важные параметры у взрослых пациентов и детей от одного года. МАИА-01 поддерживает все известные анестетики, включая ксенон, использование которого исключает побочные эффекты.

В рамках деловой программы холдинг «Швабе» организует круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития отечественного медицинского приборостроения. В частности, будут обсуждаться актуальные потребности здравоохранения в отношении изделий для борьбы с онкологическими заболеваниями.

На форуме холдинг представляют Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Новосибирский приборостроительный завод, Московский завод «САПФИР», Лыткаринский завод оптического стекла, НПО «Государственный институт прикладной оптики», Вологодский оптико-механический завод, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Загорский оптико-механический завод и Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон». Участие в мероприятии также принимают представители НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Центрального конструкторского бюро «ФОТОН», предприятия «ГЕРМАНИЙ» и компании «Швабе-Москва».

Контактное лицо: pressa-media@shvabe-media.ru
Компания: Швабе
Добавлен: 20:57, 17.08.2024 Количество просмотров: 163
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия112
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия110
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия122
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия128
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия119
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия101
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия108
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия105
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия122
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия120
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия117
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия53
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия61
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия63
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия49
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru