Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

110 лет со дня основания в августе отметило депо «Барнаул»

История депо ведет начало с 1912 года, когда был создан проект паровозного депо веерного типа на 14 ремонтных стойл, в августе 1914-го семь из них были введены в эксплуатацию. В то время в цехах и мастерских работало около 500 человек. Предприятие было основным депо на Алтайской железной дороге.

Паровозный парк состоял из паровозов серии О и пришедших им на смену более мощных Ы и Ыу. В конце 1920-х годов начал расти поток грузов, особенно угля из Кузбасса. Были сооружены еще три стойла в веерной части депо, в 1930 году пристроен прямоугольный корпус на 5 стойл, к концу 1932-го – построено смотровое депо.

В годы Великой Отечественной войны многие работники депо ушли на фронт, на предприятии трудились женщины, возвращались и те, кто ранее ушел на заслуженный отдых. Для фронта изготавливали минометы и снаряды к ним, в стройцехе делали ящики для патронов. Работники помогали и подшефному колхозу в Овчинниково: производили запасные детали для сельхозтехники.

В 1960 году в депо пришли первые тепловозы. Для организации их ремонта была произведена реконструкция цехов и строительство новых: созданы отделения топливной аппаратуры, а также электроаппаратное, фильтромоечное и аккумуляторное. В 1960-е был освоен ремонт тепловозов ТЭ3, ТЭМ1, ТЭМ2, ТЭП60, 2М62, электровозов ВЛ60, ВЛ60к, электропоезда ЭР9п.

С пуском Среднесибирского хода увеличился поток кузбасского угля, на смену электровозам ВЛ60 пришли ВЛ80. В целом за вековую историю на предприятии ремонтировали более 15 серий локомотивов.

В 1975 году на территории депо открыли музей, а в 1984-м установили паровоз 9п-239 – как символ эпохи паровозов на железной дороге. Интересный факт: в музее хранится подмастерский диплом, который выдавался ученику мастера, проработавшему под его руководством три года.

В настоящее время в сервисном локомотивном депо «Барнаул» филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» трудятся 246 человек. В депо выполняют обслуживание и ремонт ВЛ80в/и, ЧС4Т, ЭП1М, ЭП1П, ТЭП70БС, 2ТЭ116в/и, ТЭМ7А, ТЭМ2.

В честь 110-летия депо руководство компании отметило слесарей по осмотру и ремонту локомотивов на ПТОЛ Ивана Сачкова и Александра Черепанова наградами от «ЛокоТех».

Поздравляем коллектив со знаменательной датой, желаем предприятию дальнейшего развития и процветания!

Контактное лицо: Наталия Вяземская
Компания: ЛокоТех
Добавлен: 23:59, 21.08.2024 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


В Саратовском филиале «РуссНефти» прошла очередная встреча руководства с трудовым коллективом, пао нк "русснефть", 16:36, 03.08.2026, Россия324
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства с трудовым коллективом проводятся на регулярной основе


«Батончик «РОТ ФРОНТ» представил развлекательную зону для гостей VK Fest, Объединенные кондитеры, 16:15, 03.08.2026, Россия181
Легендарная конфета «Батончик «РОТ ФРОНТ» создала яркую развлекательную зону для гостей популярного молодежного фестиваля VK Fest, который прошел 18-19 июля в Москве.


Металлист сделал гигантский ковш для особенных карьеров, АО "Металлист", 14:57, 03.08.2026, Россия76
АО «Металлист» впервые изготовил ковш объемом 20 кубометров для горного экскаватора. Это самый большой ковш, созданный собственными силами на качканарском литейно-механическом заводе.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия493
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия374
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия209
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия186
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия126
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия415
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия212
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия346
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия137
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия181
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия300
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия380
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


  © 2003-2026 inthepress.ru