Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

RedLab разработала программное обеспечение для прогнозирования спроса

О клиенте
Компания разрабатывает системы на базе машинного обучения и искусственного интеллекта. Среди ИТ-продуктов: программа для интегрированного бизнес-планирования, решение для управления клиентским сервисом, ПО для контроля цепочек поставок и запасов, закупки сырья и материалов и др. Клиентами бизнеса являются предприятия из производственного сектора, ритейла, логистики и сельского хозяйства.

О проекте
Программа предназначена для прогнозирования спроса в рамках процесса Sales and Operations Planning (S&OP). ML-алгоритмы рассчитывают планы продаж, дают оценку надежности проектов и моделируют потребности аудитории. С помощью инструмента компании могут оптимизировать процессы закупок, производства и отгрузки изделий. Чтобы улучшить результаты прогнозов и сократить количество сбоев, бизнес хотел модернизировать систему.

Описание задачи
В рамках развития ИТ-продукта требовалось масштабировать инфраструктуру и разработать модуль Demand Planning, позволяющий рассчитывать оптимальный статистический прогноз на основе анализа событий, тенденций и сезонных изменений. Для RedLab были сформулированы следующие задачи:

- Увеличить скорость совершаемых операций.
- Повысить точность прогнозирования.
- Обеспечить устойчивость к ошибкам в ПО.
- Внедрить технологии, которые выведут систему на качественно новый уровень.

Реализация
Сразу после подключения к проекту специалисты RedLab провели глубокую аналитику бизнес-процессов и функциональных требований к программе и оперативно приступили к созданию нового функционала:

- Создали визуальный функционал с помощью платформ WPF и Angular, чтобы увеличить доступность системы на различных устройствах.
- Перенесли логику работы с БД из серверной части в клиентскую, что сделало ИТ-продукт более гибким и устойчивым к изменениям.
- Перевели функционал на Core — это обеспечило доступ к последним версиям .NET.
- Сформировали данные для OLAP-кубов. Технология хранит агрегированные данные и выдает результаты запросов за доли секунды.
- Интегрировали НСИ (нормативно-справочную информацию) в имеющееся ПО. Определили механизм синхронизации и обновления данных в системе.
- Отделили операции чтения и записи с помощью CQRS, что позволило более эффективно работать над различными частями приложения.
- Выполнили рефакторинг кода и перевели программу на луковичную архитектуру. Удалось улучшить читаемость, поддерживаемость и масштабируемость инфраструктуры.
- Разработали процесс реконсиляции и каннибализации продаж, чтобы отслеживать движение товара по всем sales-каналам и быстрее прогнозировать потребности аудитории.
- Мигрировали с монолитной на микросервисную архитектуру — ускорился процесс разработки, повысилась автономность групп в кодовой базе, усилилась отказоустойчивость системы.
- Перевели систему с месячного планирования на произвольный (неделя, месяц, год, период, день). Также переработали функционал календарей и временных единиц планирования.

Результат
Команда RedLab смогла максимально быстро модернизировать программное обеспечение по прогнозированию спроса. Точность расчетов увеличилась на 15%. Теперь клиент имеет более эффективную, надежную и конкурентоспособную систему.

Контактное лицо: Отдел маркетинга: maria.sozonova@litota.ru
Компания: RedLab
Добавлен: 04:18, 03.09.2024 Количество просмотров: 319
Страна: Россия


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия174
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия174
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:53, 12.01.2026, Россия187
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Аутсорсинг и аутстаффинг в финтехе: какие ИТ-специалисты будут востребованы в 2026 году, RedLab, 21:52, 12.01.2026, Россия188
В статье рассматриваем, как FinTech завершил 2025 год, и что будет востребовано в новом году — от форматов привлечения сотрудников до приоритетных ролей.


Прорыв в управлении строительными данными: кейс девелопера Ак Барс Дом и Tangl , Tangl, 21:52, 12.01.2026, Россия169
Внедрение экосистемы Tangl началось с пилотного проекта. На тестовой модели удалось автоматически выгрузить более 90% данных для ресурсных ведомостей, это подтвердило перспективность решения.


Представлен датчик присутствия человека DA2‑SEN101 бренда AWADA, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:50, 12.01.2026, Россия172
Компания «АРМО-Системы» представила новые высокоточные датчики присутствия человека AWADA DA2‑SEN101 отечественного производства для контроля складских мезонинов без «слепых зон»


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия491
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия708
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия675
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия682
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия700
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия383
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия390
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия376
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия395
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


  © 2003-2026 inthepress.ru