Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АНО «НЦК ИСУ»: бизнесу необходим реестр отечественных СУР

В России требуется создать реестр модулей отечественных систем управления ресурсами (СУР-ERP), разделив их на группы в соответствии с предназначением. Идею озвучил генеральный директор «Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») Кирилл Семион в рамках рабочей сессии.

АНО «НЦК ИСУ» и ЦКР ERP/CRM провели совместную рабочую сессию, посвященную рассмотрению текущего статуса работы по созданию национальной Системы управления ресурсами. Участники сессии обсудили возможную архитектуру СУР, предложенные АНО «НЦК ИСУ» функционально-технические требования к платформе и деятельность 1С по развитию ядра своего продукта в соответствии с ними.

В ходе выступления гендиректор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион предложил сформировать перечень модулей отечественных СУР с необходимыми российским компаниям характеристиками. По его словам, на формирование такого реестра может потребоваться порядка полутора лет.

В перечень целесообразно включать решения из Реестра отечественного ПО, разделив на группы в соответствии с бизнес-процессами, полагает Кирилл Семион. Также в реестре необходимо указывать основные технические характеристики российских СУР и регионы, в которых пользователи могут обратиться за техподдержкой к их производителю.

Кроме того, в реестре должна содержаться информация о том, в компаниях из каких сегментов и отраслей были успешно внедрены модули отечественных СУР. По мнению Кирилла Семиона, присутствие в новом реестре следует сделать желательным, но не обязательным условием для участия в тендерах, чтобы не усложнять закупочные процедуры российских компаний.

«Появление реестра модулей отечественных СУР позволит российским компаниям оперативно подобрать оптимальное решение. Им не потребуется тратить значительные ресурсы на формирование запросов вендорам, переговоры и обработку полученной от них информации с целью разобраться в существующих на рынке модулях. Все данные для этого они смогут найти в реестре. Функцию оператора реестра может взять на себя АНО «НЦК ИСУ»», - заявил Кирилл Семион.

«Уверен, что реестр модулей отечественных СУР станет эффективным и, соответственно, востребованным у российских организаций инструментом. В основе этого перечня будут лежать бизнес-процессы, поэтому при взгляде на него компания практически сразу сможет представить, насколько органично тот или иной модуль СУР встроится в ее работу. Можно сказать, что новый реестр будет ориентирован в первую очередь на заказчиков СУР, а уже во вторую – на их производителей», - добавил заместитель генерального директора АНО «НЦК ИСУ» Юрий Данилов.

Об АНО «НЦК ИСУ»
АНО «НЦК ИСУ» была учреждена 6 февраля 2023 г. на базе РЖД с целью консолидации компетенций крупнейших российских компаний для создания в сжатые сроки единой национальной ERP-платформы – Системы управления ресурсами. Возглавляет организацию начальник департамента информатизации РЖД Кирилл Семион.

В марте 2024 года в состав учредителей АНО «НЦК ИСУ» вошел Холдинг Т1. Решение об этом было принято членами правления Холдинга Т1 и руководством учредителя АНО «НЦК ИСУ» – Холдингом ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: НЦК ИСУ
Добавлен: 04:34, 29.09.2024 Количество просмотров: 164
Страна: Россия


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия99
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия96
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия110
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия103
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия106
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия100
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия110
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия104
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия108
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия104
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия102
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия106
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия105
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия119
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия109
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru